Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Как сделать топленое масло в домашних условиях?

31.07.2019 в 23:27

Домашнее топленое масло из сливочного производится. На Востоке этот полезный продукт носит название "гхи". Его применяют для повышения иммунитета, он эффективен при болезнях печени, а также он используется и в косметических целях, как средство для продления молодости.

Как приготовить топленое масло на плите?
Алгоритм действий следующий:

Как сделать топленое масло в домашних условиях?
Из сливочного масла нужно убрать молочные ингредиенты, добавки и воду. Поэтому следует закупить качественный продукт, содержащий большее количество жиров. Сливочное масло необходимо нарезать на маленькие квадратики, либо натереть на обычной кухонной терке. Далее переложить продукт в кастрюлю и нагревать на среднем огне. После, как масло растает, огонь следует сделать минимальным. В процессе варки нужно снимать пену, в ней находятся вещества, непригодные для конечного продукта. Важно знать - продукт при варке не перемешивается!
По окончании 15 минут масло переливается в иную емкость, но при этом нужно избегать попадания осадка. Он должен остаться в первой кастрюле. Перелитое масло требуется продолжать варить и убирать с него пену. Время приготовления от 30 минут до 1 ч. нужно следить, чтобы масло не подгорело. В противном случае продукт будет неприятно пахнуть.
В завершении, получившееся масло гхи переливается в стеклянную тару, а затем плотно накрывается крышкой. Гхи в холодильнике либо в другом прохладном месте храниться.
Как приготовить домашнее гхи в духовке?
Духовой шкаф также можно для приготовления этого восточного продукта использовать. Его преимущество выглядит существенно, особенно если планируется варка в большом количестве.

В большую кастрюлю мы кладем подготовленное сливочное масло. При этом нужно оставить не заполненное до края кастрюли пространство - не менее 8 см. Температура духовки должна быть около 150\xB0с.
Сливочное масло не должно соль содержать. В духовке гхи топиться без перемешивания. Сверху масла в процессе варки должна появиться корка - в ней содержатся примеси, а на дне кастрюли будет осадок.
Время приготовления: 1-2 часа. По окончании нужно снять твердую верхнюю корочку любым сподручным кухонным предметом. Готовое масло через дуршлаг либо сито пропустить. Стоит отметить, что делать это нужно очень аккуратно, чтобы не потревожить осадок.
Домашнее топленое гхи требует хранения в плотно закрытой таре и прохладной температуры воздуха. В этих условиях топленое масло становится со временем твердым и приобретает орехово - сливочный запах.