Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Как самому приготовить вино из винограда.

20.09.2015 в 03:26

Бесценный рецепт.

Мыть виноград перед началом приготовления домашнего вина не стоит, так как при попадании водосточной воды вино просто может не забродить.

Что нам понадобится для 6 литров домашнего вина:
10 кг винограда.
2, 5-3 кг сахарного песка.

Как готовить:
1. взять виноградные грозди и оборвать с них все ягоды. В эмалированном ведре нужно небольшими порциями давить виноград руками или толкушкой до появления сока в больших количествах.
Как самому приготовить вино из винограда.
3. затем прикрыть емкость марлей и оставить для брожения в тепле примерно на 4-5 дней. При этом 2 раза в день виноградную массу перемешивать деревянной Лопаткой.


4. после того, как давленый виноград поднимется, нужно откинуть на дуршлаг, для стекания сока и выжать его через марлю. Затем перелить в банки чистый виноградный сок, насыпать сахарный песок и перемешать.
5. на горлышко банки надеть промытую медицинскую перчатку, проколоть в пальцах иголкой несколько дырочек и плотно обвязать резинкой по кругу.
6. оставить вино для брожения на 2-3 недели при комнатной температуре. Обязательно следите за перчаткой. Вначале процесса она надувается, а когда сдуется - это знак, что вино готово.
7. после того, как вино посветлеет и перестанут появляться пузыри, нужно аккуратно его процедить и закупорить пробкой. Важно, чтобы осадок не попал в чистые бутылки.
8. вынести вино в прохладное место примерно на 1 месяц. В течение этого времени 3 раза перелить вино в другие бутылки, оставляя осадок в предыдущих. Затем еще месяц отстаивать вино в прохладном месте и после этого можно его дегустировать. Приятного аппетита!