Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Как приготовить запеканку из макарон?

07.07.2019 в 18:49

Важно при приготовлении запеканки использовать полукопченую колбасу или подкопченное мясо, это придаст блюду копченый аромат и сделает его намного вкуснее. Теоретически можно использовать вместо полукопченой колбасы или подкопченного мяса простое отваренное мясо или вареную колбасу, но тогда придется воспользоваться различными специями для улучшения вкуса.
Как приготовить запеканку из макарон?


Итак, для приготовления запеканки вам понадобятся: 150 г сыра, 300 г макарон, 100 г мяса или колбасы, 3 помидора, 1 луковица, 3 яйца, растительное масло - 1 ст. л., нежирная сметана или сливки 125 г, и по вашему вкусу соль, перец, мускатный орех.
Сначала необходимо отварить макароны в подсоленной воде до готовности, затем их промыть и выложить в дуршлаг. Дождаться когда стечет с них вся вода и переложить в кастрюлю, сверху полить растительным маслом и хорошо перемешать. Подготовленные помидоры обдают кипятком и кладут в холодную воду - это нужно для того чтобы с легкостью снять с них кожицу. Очистив помидоры их нарезают небольшими дольками и перемешивают с макаронами. Лук нарезают полукольцами, сыр и колбасу кубиками, после чего добавляют к макаронам. Всю смесь тщательно перемешивают и выкладывают в заранее приготовленную форму (ее смазывают маслом.

Также необходимо приготовить соус. Для этого смешивают взбитые яйца, мускатный орех, сметану или сливки, добавляют по вкусу перец и соль и заливают этим соусом макароны.
Все, запеканка готова к выпечке. Форма накрывается крышкой, за ее отсутствием используют фольгу. Запекают на среднем огне в течении 25 минут, после чего крышка снимается (или фольга) и блюдо готовится еще 15 минут. Признаком готовности служит образование ароматной корочки. К столу подают горячей, посыпав перед этим блюдо зеленью!