Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Как приготовить леденцы?

11.07.2019 в 10:49

Все мы помним эти восхитительные, ни с чем ни сравнимые "Вкусы из Детства" - тархун, сахарная вата, мороженое …. К ним относятся и леденцы на палочке. Каким удовольствием было выйти на улицу играть с таким чудесным лакомством! Но вы напрасно думаете, что все это осталось далеко позади - вы всегда можете "Вернуться в Прошлое", например, самостоятельно сделав домашние леденцы.
Как приготовить леденцы?


Для их изготовления вам не понадобится ни особенных ингредиентов, ни специальной посуды. Да и сам процесс очень прост - с ним справится даже тот, кто совсем не разбирается в кулинарии.
Итак, каковы составляющие домашних леденцов?
1. сахар.
2. питьевая вода.
3. уксус.
Поразительно, правда? Стоит только взглянуть на состав магазинных конфет - два десятка ингредиентов, из которых половина приходятся на Е - добавки, усилители вкуса и другую небезвредную химию. А тут - всего ничего, и так вкусно выходит!

Что нужно делать?
Отмеряем 300-350 грамм сахарного песка, около 100 мл воды, одну столовую ложку уксуса (натурального яблочного, или можете заменить лимонным соком) и тщательно между собой перемешайте. Таким образом, если вы хотите отойти от классического рецепта, можете добавить различные дополнительные ингредиенты - мед, корицу, ваниль или что-нибудь другое.
Получившуюся массу загружаем в небольшую кастрюльку и ставим на медленный огонь (или на 5-6 для электрических плит или варочных поверхностей) и, постоянно помешивая, дожидаемся образования однородной массы с легким желто - золотистым оттенком. Не передержите заготовку - если она приобретет густо - коричневый цвет, значит, сахар пригорел.
Готовим формы для леденцов. Это может быть все что угодно на ваш вкус - от "Классических" петушков и зайчиков до миниатюрных статуй свободы. Формы нужно смазать маслом - возьмите хорошее растительное или сливочное.
Аккуратно залейте заготовочную смесь в формочки. Не дожидаясь, пока она окончательно застынет, погрузите в нее заранее приготовленные палочки или зубочистки.

Дождитесь, пока леденцы окончательно остынут, и вынимайте их. Ваши домашние леденцы готовы на палочке! Наслаждайтесь.