Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Как приготовить азу из говядины?

02.07.2019 в 10:49

Азу относится к традиционным татарским блюдам, которое готовится из небольших кусочков мяса с тушеными овощами в остром соусе. Особенность этого блюда состоит в том, что все необходимые ингредиенты обжариваются по отдельности, из-за чего это блюдо приобретает лучший вкус. Тем не менее, можно не придерживаться строгого рецепта, а выкладывать продукты по очереди в одну емкость, получая при этом не менее насыщенный аромат и вкус.

Как приготовить азу из говядины?
Для приготовления азу из говядины понадобится: мясо говяжье - 0, 5 кг; свежие томаты - 2-4 шт.; картофель - 0, 6-0, 7 кг; репчатый лук - 1 - 2 шт.; огурцы квашеные - 3 - 4 шт.; топленое или растительное масло - около 5-6 столовых ложек; специи, перец, соль.

Приготовление азу из говядины.
Лук освободить от шелухи, тонко нашинковать. Выложить на хорошо нагретую сковороду с растительным маслом и поджаривать до того момента, пока он не приобретет прозрачность или не покроется румяной корочкой. Помидоры мелко измельчить и добавить к луку. Все вместе упаривать на большом огне приблизительно 3 - 5 минут.

Пока овощи обжариваются, необходимо приступить к подготовке мяса. Говядину помыть и порезать на небольшие кусочки. В сотейнике на сильном огне разогреть 2 ст. Ложки масла растительного (топленого. Выложить подготовленное мясо и поджаривать пока оно не начнет покрываться румяной корочкой. После к нему добавить приготовленные на сковороде лук с помидорами, налить 200 г воды, соли и перца. Прикрыть сверху крышкой, ослабить огонь и готовить порядка 30 минут.

На сковороду выложить натертые на крупной терке огурцы с небольшим количеством масла и держать на огне, пока не выпариться выделившийся сок. Затем добавить к мясу и готовить еще 10 - 15 минут.

Картошку очистить, покрошить небольшими кусочками, промыть в проточной воде от крахмала и добавить к мясу. Тушить на малом огне до полной готовности картофеля.

Приготовленное блюдо по желанию можно обильно посыпать зеленью или измельченным чесноком.