Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Как и чем лечить сухой кашель у взрослого. Чем лечить сухой кашель?

22.06.2023 в 22:22

Как и чем лечить сухой кашель у взрослого. Чем лечить сухой кашель?

Терапия начинается с комплексного обследования пациента. Только после этого врач выяснит, чем лечить у взрослого человека сухой кашель. В зависимости от основной проблемы различаются и методы борьбы. Кашель является симптомом, поэтому лечение будет направлено не на его устранение, а на борьбу с недугом, вызвавшим его.

Избавиться от кашля помогут следующие лекарственные препараты:

  • Муколитические средства. Они помогают разжижать густую и трудноотделяемую мокроту.
  • Отхаркивающие. Средства помогают удалить мокроту из легочных путей.
  • Антигистаминные. Такие лекарственные вещества необходимы, если причиной сухого кашля стала аллергия.
  • Противокашлевые средства. Помогают снизить кашлевой рефлекс. Сегодня они предлагаются в виде сиропов, настоек, таблеток.

Противовирусные препараты эффективны только на первых этапах развития недуга. Принимать их позже третьего дня болезни бесполезно. Различные антибактериальные препараты прописывают пациентам с высокой температурой тела. Их также назначают людям, у которых анализ крови показал сдвиг в лейкоцитарной формуле. Это говорит о наличии воспалительного процесса в организме. Чтобы быстро вылечиться, также необходимо обязательно соблюдать следующие общие требования:

  • увлажнять воздух в комнате;
  • отказаться от табакокурения;
  • пить больше теплой жидкости.

Начинать лечение сухого кашля необходимо незамедлительно. Это поможет избежать различных осложнений. Самое главное — точно установить причину симптома, тогда и лечение займет минимум времени.

Как вылечить сухой кашель в домашних условиях за 1 день. При заболеваниях, протекающих с кашлем, проводится комплексная терапия, включающая:

    немедикаментозные мероприятия . Теплое питье, согревающие и физиопроцедуры – при нормализации температуры тела, домашний режим;

    прием медикаментов . Средства от кашля, поливитамины, при наличии показаний – антибиотики или противовирусные препараты, жаропонижающие. В зависимости от вида и характера кашля назначаются разные средства:

      при непродуктивном кашле используют две группы препаратов:

      • противокашлевые, подавляющие кашлевый рефлекс и способные снять неприятные симптомы, но не влияющие на причину и механизмы возникновения кашля;
      • препараты, оказывающие противовоспалительный эффект. Таким действием обладает, например, сироп Доктор МОМ® , активные компоненты которого воздействуя на причину кашля и уменьшают раздражение слизистой трахеи и бронхов;

      при малопродуктивном кашле рекомендовано использование муколитических , то есть разжижающих слизь препаратов. Сироп Доктор МОМ®также может назначаться при лечении влажного малопродуктивного кашля, поскольку содержит активные компоненты, в состав которых входит глицирризин, снижающий вязкость мокроты и облегчающий ее выделение;

      при приступообразном сильном кашле применяют бронхолитические средства, обладающие способностью расширять бронхи;

      при влажном продуктивном кашле медикаментозная терапия требуется не всегда, поскольку мокрота сама легко отходит. Но у маленьких детей нередко имеет место продуктивный, но при этом «неэффективный» кашель, вследствие того, что они просто не умеют прокашливаться. В таких ситуациях необходимо назначение отхаркивающих препаратов.

Как вылечить сухой кашель быстро. Как можно быстро избавиться от кашля?

Общие рекомендации по лечению кашля в домашних условиях у взрослых — Быстрее вылечить кашель помогут несколько важных правил и рекомендаций. Пейте больше теплой жидкости. Она уменьшает раздражение слизистых, смягчает их, а также нужна для разжижения слизи, чтобы она легче откашливалась. Подойдут некислые напитки – обычная вода, компот из сухофруктов, травяные отвары или чаи. Увлажняйте воздух. Для этого можно использовать увлажнитель или народные средства – например, мокрое полотенце на батарее. Помогает и другой способ: можно включить в ванной горячую воду и несколько минут подышать теплым паром. Так как площадь санузла маленькая, воздух в нем увлажняется быстрее.

Когда вы лежите, голова должна быть выше грудной клетки. Это облегчает отхождение мокроты. Если у вас сильный насморк, промывайте нос раствором с морской водой. Промывания смывают слизь – если этого не делать, она будет стекать в горло, усиливая кашель. Для борьбы с раздражением слизистой горла используйте натуральные пастилки с медом и малиной Дыши ® (подробнее о продукте можно узнать здесь ).

В их состав входят эфирные масла гвоздики, мяты, мелиссы, лимона, корицы и сухая вытяжка алоэ. Они смягчают и заживляют слизистую, уменьшают воспаление, способствуют отхождению мокроты. Быстро избавиться от кашля в домашних условиях также помогут растирания грудной клетки согревающими мазями.

Растирания улучшают кровообращение в бронхах, легких, благодаря чему активируется обмен веществ, улучшается отхождение слизи. Но согревающие растирания нельзя делать при температуре выше 37,5 °С. Важно! В домашних условиях не стоит лечить у взрослого кашель без температуры при помощи лекарственных препаратов, если нет других симптомов ОРВИ.

Как упоминалось выше, кашель может быть вызван не простудными заболеваниями, а аллергией, проблемами с сердцем или другими причинами. В этом случае лучше обратиться к врачу. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ,

Чем может быть вызвано першение в горле?

Першение в горле и кашель вызываются: —

воспалительным процессом; нарушениями невоспалительного характера; аллергической реакцией; сильной нагрузкой на голосовой аппарат: наблюдается у преподавателей, ораторов, певцов, теле- и радиоведущих.

Сухость слизистой ротоглотки может быть сопутствующим симптомом болезни – возникает при ОРВИ, гриппе, бронхите. Для выявления причины рекомендуется посетить ЛОРа, пройти осмотр, при необходимости сдать анализы. По результатам оториноларинголог определит состояние пациента и подберет оптимальное лечение.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kak-lechit-suhoy-i-vlazhnyy-kashel-vse-lekarstva-ot-kashlya-odinakovy

Как вылечить сухой кашель быстро в домашних условиях. Из-за чего появляется сухой кашель?

Симптомы чаще всего возникают из-за проникновения в дыхательные пути вирусных агентов. Вирусы раздражают слизистую оболочку дыхательных путей (парагрипп, риновирус, респираторно-синцитиальная, аденовирусная инфекция). 

В первые дни течения ОРЗ симптом не сопровождается выработкой мокроты. Также кашель могут провоцировать бактериальные агенты (пневмококки, палочка коклюша, палочка Коха, микоплазма, хламидия).

Другие причины возникновения симптома:

  • бронхиальная астма — кашель во время приступа навязчивый, в конце приступа может отходить очень вязкая стекловидная мокрота;
  • коклюш (катаральный период) — часто бывает у детей, сопровождается сильным приступообразным сухим кашлем, усиливающимся к ночи; лицо пациента во время приступа синеет, выступают вены на шее, приступ часто заканчивается рвотой;
  • хронические бронхиты — обычно вызваны батальными агентами;
  • курение — у курильщиков со стажем возможно появление сильного сухого кашля через 10 лет регулярного употребления сигарет;
  • работа на производстве с мелкой пылью (цемент и другие вещества) — у работников со стажем развивается хронический бронхит;
  • попадание инородного тела в дыхательные пути, гастроэзофагеальный рефлюкс — инородные тела и вещества вызывают раздражение слизистой трахеи;
  • психогенный кашель — сухой кашель без температуры, появляется у людей, находящихся в постоянном стрессе;
  • анемический синдром — иногда приводит к кашлю, чаще отмечается у женщин;
  • прием лекарственных препаратов от давления — ингибиторы АПФ провоцируют кашлевые толчки;
  • коронавирусная инфекция — начинается с покашливания, затем переходит в сухой кашель;
  • начальная стадия ларингита, пневмонии — поначалу кашель сухой, затем появляется мокрота;
  • плеврит — кашлевые толчки развиваются из-за раздражения и воспаления плевры;
  • хроническая обструктивная болезнь легких — появляется кашель и одышка.

Как снять приступ сухого кашля. Как оказать первую помощь пациенту

Как не растеряться и оказать первую помощь себе и близкому при приступе такого кашля. Во многом это зависит от причины, которая его вызвала.

Приведем несколько общих алгоритмов:

  • При отравлении едкими газами , смолами и другими воздушными токсинами пациенту обеспечивают максимальный приток свежего воздуха: выносят на улицу или раскрывают окна и двери. Снимают верхнюю одежду и ослабляют воротник рубашки. Если больной в сознании до приезда медицинской помощи можно предложит ему выпить крепкий чай с сахаром или минеральную воду без газа. Такие мероприятия позволяют снять приступ кашля. Если пациент без сознания, то проводят реанимационные мероприятия (массаж сердца, вентиляция легких и др.).
  • При аллергии важно максимально быстро устранить причинный аллерген и в будущем постараться не допускать с ним контакта: проводить влажную уборку, проветривать комнату, ограничить посещение улицы в сезон цветения аллергенных растений и др. При приступе аллергии пациенту можно принять антигистаминный препарат или воспользоваться ингалятором с местными гормонами. В тяжелых случаях гормоны вводят внутримышечно или внутривенно.
  • При приступе астмы разработан целый алгоритм оказания первой помощи, который включает в себя прием ингаляционных бронходилятаторов (Сальбутамол, Беротек и др.), ингаляционных глюкокортикостероидов, системных гормонов и др. 
  • При попадании инородного тела и срабатывании защитного кашлевого рефлекса есть шанс, что инородное тело само выйдет из дыхательных путей. Застрявшие в гортани рыбьи и куриные кости лучше не удалять самостоятельно и не пытаться протолкнуть их глубже кусками хлебного мякиша и другими предметами. Обычный визит к оториноларингологу, который увидит точное местно расположения кости и осторожно удалит ее инструментами, сбережет пациенту и нервы, и время, и здоровье.

Приступ астмы: Первая медицинская помощь

Снять кашлевой приступ при стрессе, истерике или панике помогут принципы самовнушения и дыхательной гимнастики. В тяжелых случаях потребуется кропотливая работа с психотерапевтом.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/kak-i-chem-lechit-suhoy-kashel-u-vzroslogo-simptomy-ostrogo-bronhita

Мучает сухой кашель народные средства. Лучшие народные рецепты от сухого кашля у взрослых и детей

Что делать при непродуктивном кашле, зависит от его причины. При воспалении верхних дыхательных путей эффективны полоскания, теплое питье, ингаляции, а если пострадали нижние – то помогут растирки, согревающие компрессы, ножные ванночки, отхаркивающие напитки.

Народная медицина предлагает сотни рецептов действенных средств, борющихся с сухим кашлем у взрослых и детей.

Ингаляции

Если беспокоит кашель без температуры, помогут тепловлажные ингаляции. Для процедуры понадобится ингалятор или кастрюля с полотенцем. В качестве раствора используют средства, которые обладают секретолитическими свойствами, то есть уменьшают вязкость мокроты.

Лечение сухого кашля народными средствами быстро устраняет симптомы простуды, восстанавливает дренажную функцию легких. Если ингаляции делать ежедневно, мокрота быстро разжижается и удаляется из легких.

Народные рецепты растворов для ингаляций:

  • Минеральная вода. 350 мл Смирновской нагревают до 45-50°C. Растворяют 2 ч. л. соды, капают 3 капли масла перечной мяты.
  • Отвар с подорожником и мать-и-мачехой. Травы смешивают в одинаковых количествах. 20 г сбора кипятят в ½ л воды 10 минут. Остужают до температуры 50°C.
  • Солевой раствор. 300 мл воды подогревают до 50°C, растворяют 1 ст. л. соли. Добавляют 20 мл сока алоэ и 3 капли масла кедра.
  • Раствор с настойкой эвкалипта. В 300 мл подогретой кипяченой воды добавляют ½ ч. л. настойки.
  • Содовая вода. В 500 мл воды добавляют 30 г пищевой соды. Доводят до кипения, после чего остужают до приемлемой температуры.

Масло эвкалипта – эффективное средство против кашля, которое смягчает горло, уменьшает раздражение слизистой. По желанию 2-3 капли можно добавить в готовый раствор непосредственно перед процедурой.

При отсутствии ингалятора жидкость наливают в кастрюлю, после чего накрывают голову полотенцем и вдыхают водяные пары.

Общие правила проведения ингаляции с народными средствами:

  • при тепловлажных ингаляциях температура жидкости не должна превышать 45°C;
  • расстояние от кастрюли до лица должно составлять минимум 20 см;
  • ингаляцию планируют через 1.5 часа после приема пищи;
  • если воспалены нижние дыхательные пути, пары вдыхают ртом, а если верхние – носом;
  • выполняют процедуру в течение 3-15 минут.

Чтобы вылечить сухой кашель народными методами, ингаляции надо делать минимум дважды в день на протяжении 1 недели.

Травяные чаи

Если тревожит сильный кашель, не откашливается мокрота и боли горло, не отказывайте себе в удовольствии выпить чашечку травяного чая.

Народная медицина предлагает множество рецептов отхаркивающих, противовоспалительных и болеутоляющих напитков с травами.

Для устранения очень сильного сухого кашля подойдут средства на основе:

  • лакричника;
  • мать-и-мачехи;
  • душицы;
  • перечной мяты;
  • ромашки;
  • аниса;
  • плодов шиповника;
  • чабреца;
  • подорожника;
  • календулы;
  • сосновых почек;
  • исландского мха;
  • фенхеля;
  • липы.

Народные рецепты травяных чаев:

  • Шалфей с сосновыми почками. Смешивают сырье в пропорции 2:1. Затем 1 ст. л. сырья заливают 400 мл крутого кипятка. Настаивают под крышкой до 30 минут. Выпивают по 200 мл 4 раза в день.
  • Корень алтея. Измельчают корневища ножом, 2 ч. л. засыпают в чашку и заливают 200 мл воды. Спустя 25 минут процеживают и выпивают вместо чая. При непродуктивном кашле принимают народный настой до 5 раз в день.
  • Перечная мята и тимьян. В термос засыпают 1 ст. л. тимьяна, добавляют столько же рубленой мяты. Заливают ½ л воды и закручивают крышку. Через 2 часа выпивают 200-250 мл полученного чая.
  • Солодка с подорожником. Смешивают по 1 ст. л. трав. Заливают 500 мл воды и ставят на медленный огонь. Кипятят не менее 10 минут, потом остужают и процеживают через ситечко или марлю. Выпивают по 200-250 мл за 30 минут до приема пищи.
  • Корень девясила и цветки липы. 1 ч. л. измельченного корня смешивают с 10 г липы. Запаривают травы 300 мл воды, накрывают крышкой и оставляют на полчаса. При непродуктивном кашле выпивают по 150 мл теплого чая до 5 раз в сутки.

Как избавиться от сухого кашля за 1 день. Тренировки дыхательных мышц

Одним из эффективных способов помочь ребенку избавиться от бесконечного кашля являются тренировки дыхательных мышц. Это позволяет улучшить кислородное обеспечение организма, укрепить респираторную функцию и повысить иммунитет.

Для тренировки дыхательных мышц можно использовать специальные упражнения, которые помогут улучшить работу дыхательной системы. Важно выбирать правильные упражнения, которые будут соответствовать возрасту и физическому состоянию ребенка. Также нужно помнить, что тренировки должны проводиться без излишней нагрузки на организм.

Одним из простых упражнений является «свеча». Ребенок сидит на стуле с прямой спиной, вытянув вверх руки над головой. Затем он медленно и глубоко вдыхает через нос, задерживает дыхание на несколько секунд и медленно выдыхает через рот, представляя, что его легкие наполнены дымом свечи. Упражнение повторяется несколько раз в течение 5-10 минут.

Еще одно упражнение — «колесо». Ребенок сидит на стуле с прямой спиной, руки на коленях. Затем он глубоко вдыхает через нос и выдыхает через рот, одновременно отводя руки в стороны и делая круговые движения руками, как будто рисует колесо. Упражнение повторяется 5-10 раз в течение 5-10 минут.

Помните, что тренировки дыхательных мышц должны проводиться регулярно и с осторожностью, с учетом физического состояния ребенка. Если у ребенка есть симптомы болезней дыхательных путей, лучше сначала проконсультироваться с врачом.