Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Идеальный рецепт заварное тесто.

25.06.2020 в 12:26

Профитроли, эклеры, шу - это все оно. Воздушное и невесомое, хрустящее или чуть мягкое, с разнообразными кремами, фруктами и ягодами или несладкой начинкой в качестве закусочной версии - в любом виде это штука совершенно замечательная. Как правильно его сделать, как отсадить, как испечь, сколько же все-таки взять яиц на стандартную порцию и как приручить его при выпечке, даже в самой казалось бы печальной духовке. Вот об этом мы сейчас и поговорим.

Вам потребуется:

125 г воды.
Идеальный рецепт заварное тесто.
125 г молока.
100 г сливочного масла.
150 г муки.
4 яица + 1 частично или полностью по необходимости.
1/2 Ч. л. соли.
5 г сахара.

Идеальный рецепт заварное тесто. 01
Как готовить:

Идеальный рецепт заварное тесто. 02
1. заварное тесто можно делать полностью на воде или на смеси молока с водой. Я предпочитаю вариант с добавлением молока, так как изделия все же получаются нежнее и чуточку мягче. Единственным моментом в этом случае при выпечке является то, что при одной и той же степени готовности при наличии молока тесто будет ощутимо более румяным, чем без него, поэтому нужно учитывать это, чтобы не вынуть заготовки раньше времени недопеченными. Итак.

Идеальный рецепт заварное тесто. 03
Масло небольшими кубиками нарезать. Воду и молоко с маслом, солью и сахаром довести до кипения (но не оставлять кипеть) и полного растворения масла. Только в том случае, если закипание началось, а кусочки масла еще остались, то отставить сотейник с огня и помешивая дождаться полного растворения. Всыпать в горячую смесь просеянную муку и тщательно вымесить до полной однородности. Вернуть на огонь и заварить еще 2-3 минуты помешивая до гладкого однородного шара, отстающего от дна и стенок и оставляющего легкую тонкую корочку на дне. Снять с огня и остудить до теплого состояния в чаше миксера.

Идеальный рецепт заварное тесто. 04
2. смешать до однородности 4 яйца. Добавить их постепенно в несколько приемов к тесту, каждый раз вымешивая очень тщательно. Тесто должно быть гладким, однородным и заметно блестящим. С венчика или Лопатки оно должно очень медленно стекать широкой лентой, а из мешка отсаживаться без усилий. Как правило такая консистенция не достигается добавлением 4 яиц (речь идет о яйцах весом по 50 г без скорлупы. Поэтому очень понемногу, буквально по десертной ложке продолжаем добавлять уже пятое яйцо, пока не получим нужную текстуру. Чтобы дополнительно проверить результат, можно провести тонкий желобок на тесте и он должен медленно пытаться заплывать. Это как раз то, что нам нужно. Мука может иметь разную влажность, поэтому конечный вес яиц будет разниться, но в среднем у меня уходит 240 г яиц (и поверьте +\\- 10 г каким-то магическим образом, но влияют на текстуру, поэтому действуем аккуратно.

Идеальный рецепт заварное тесто. 05
3. печь заварное тесто лучше всего без бумаги на антипригарных противнях, тогда изделия хорошо держатся донышком и оно получается идеально ровным, но в то же время легко снимается с поверхности после выпечки. Тесто отсадить из кондитерского мешка с круглой или звездчатой насадкой в виде классических эклеров, колец, профитролей и т. д. на мой взгляд диаметр 10 мм идеальный для не громоздкого и симпатичного результата при любой форме. При необходимости влажными пальцами сгладить хвостики. Только в том случае, если отсаживаете классические вытянутые эклеры круглой гладкой насадкой, то концами зубчиков вилки, смоченными в яйце (используйте остатки), проведите продольные полоски. Они помогут эклерам аккуратно расправляться и не рваться при вздувании.

4. и вот теперь самое интересное - выпечка. Пока я не нашла температурные рекомендации у Марии селяниной, я перепробовала многие другие и всегда результат был неустойчиво разнообразным. В последнем же случае всегда все великолепно, поэтому пользуюсь теперь только им. Духовку предварительно нагреваем до 250 с. ставим противень, закрываем и сразу выключаем духовку совсем. Ждем пока температура опустится до 160 с (изделия станут пышными и начнут совсем слегка румяниться. Ориентировочно 10 минут, но лучше ориентироваться именно по температуре. После этого сразу включаем духовку опять (не открывая дверцу), но уже на 170 с. выпекаем до уверенного золотистого цвета еще минут 12-15. Вынимаем, самой тонкой Лопаткой аккуратно перекладываем на решетку и полностью остужаем. Вуаля) приятного аппетита! Автор: Ирина Овчинникова.