Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Торт "Тирамису". Ингредиенты:

25.06.2020 в 12:25

Яйца куриные - 6 шт.
Сахар - 220-230 г.
Мука - 150 г.
Ванильный сахар - 10 г.
Разрыхлитель - 10 г.
Маскарпоне - 500 г.
350 мл + 100 мл для ганаша.
Сливки молочные (30%).
Сахарная пудра - 80 г.
Шоколад темный (для ганаша) - 180 г.
Масло сливочное (для ганаша) - 10-20 г.
Ликер (амаретто) - по вкусу.

Приготовление:

Торт Тирамису.  Ингредиенты:
1. яйца взбить с сахаром добела, добавить ванильный сахар и просеянную муку, хорошо смешанную с разрыхлителем. Взбивать еще минут 5-7. На поверхности должно быть много пузырьков.
2. тесто вылить в форму (на дно формы предварительно выложить круг из пергамента, чтобы легче было вытащить готовый бисквит.
3. выпекать бисквит при 170-180 градусах примерно 25 минут (ориентируйтесь на свою духовку. Готовность деревянной шпажкой проверить. Готовый бисвит извлечь из формы и остудить на решетке. У меня форма была небольшая (примерно 20 см в диаметре), я тесто разделила пополам и получилось 2 бисквита. Каждый из бисквитов разрезать еще пополам.
4. для крема взбить сливки.
5. сливочный сыр (я брала маскарпоне, но подойдет и другой) хорошо растереть с сахарной пудрой (сделать это можно ложкой.
6. добавить взбитые сливки в сырную массу и аккуратно перемешать до однородной консистенции. Я всегда это делаю вручную ложкой и крем получается очень нежный и воздушный.
7. сварить достаточно крепкий кофе и добавить немного ликера. Я иногда ликер не добавляю, тоже получается вкусно!
8. каждый корж пропитать кофе и сверху выложить слой крема (слой должен быть не тонким).
9. собрать торт: проще собирать торт в каркасе, он будет более ровным.
10. торт лучше на несколько часов поставить в холодильник, пропитаться. А лучше на ночь - будет вкуснее! Затем снять каркас и украсить торт. Сверху можно обмазать сливочным кремом и посыпать какао или украсить тертым шоколадом. Я покрыла бока торта шоколадным ганашем, а сверху - сливочным кремом. 11. Для приготовления ганаша нужно поломать шоколад на кусочки, нагреть сливки до кипения, но не кипятить и залить шоколад сливками. Хорошо мешать ложкой или венчиком, пока шоколад полностью не растворится. Добавить кусочек масла и еще раз перемешать. Ганаш оставить остывать и на время убрать в холодильник, пока он не станет более густым.
12. затем достать шоколад и взбить миксером, пока не получится масса, похожая на мусс. В случае если полученную массу хорошо охладить, то из нее можно сделать вкусные домашние шоколадные конфеты.
13. покрыть бока торта шоколадным ганашем, а сверху с помощью кондитерского шприца украсить сливочным кремом. 14. перед подачей посыпать торт какао. Торт очень нежным и пропитанным получается.

Торт Тирамису.  Ингредиенты: 01
Торт Тирамису.  Ингредиенты: 02
Торт Тирамису.  Ингредиенты: 03
Торт Тирамису.  Ингредиенты: 04
Торт Тирамису.  Ингредиенты: 05
Торт Тирамису.  Ингредиенты: 06
Торт Тирамису.  Ингредиенты: 07
Торт Тирамису.  Ингредиенты: 08
Торт Тирамису.  Ингредиенты: 09