Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Халва из тыквы?

29.06.2017 в 11:50

Халву можно считать сладкой визитной карточкой стран ближнего Востока. Чаще всего мы привыкли к халве, приготовленной из семечек или орехов. А я предлагаю вам попробовать самую полезную халву, основу которой составляет витаминная оранжевая красавица - тыква. Этот десерт можно подать ребенку на завтрак или полдник, ведь тыквенная халва под своим сладким названием прячет еще много витаминов и прочих полезностей.

Количество порций - 6 порций.

Ингредиенты:

Халва из тыквы?
Тыква - 400 г (мякоть).
Крупа манная - 100 г.
Желток яичный - 2 шт.
Молоко - 100 мл.
Орехи грецкие - 50 г.
Миндаль - 50 г.
Цедра апельсина - 1 ст. л.
Изюм - 20 г.
Масло сливочное - 1 ст. л.
Соль - 1 щепотка (- и).
Мед - 2 ст. л.

Халва из тыквы? 01
Приготовление: 1.
Очищенную от кожицы тыкву натрите на самой - самой мелкой терке (в простонародье такую терку еще называют "Чесночница". Добавьте щепотку соли, чтобы усилить вкус тыквы. 2.
Отделив желтки от белков, добавьте в тыквенную кашицу только желтки. 3.
Добавьте 100 граммов манной крупы, чтобы консистенция готовой халвы была плотной и хорошо нарезалась.

Халва из тыквы? 02
4. влейте также молоко, перемешайте все ложкой. 5.
Разогрейте сковороду, добавив в нее столовую ложку сливочного масла.
Переложите тыквенную массу в сковороду и минут 15 обжаривайте ее, чтобы выпарить лишнюю влагу, а также дать время приготовиться тыкве и манке. Яйца будут загущать массу при термической обработке, поэтому, нужно постоянно помешивать тыквенное пюре, чтобы оно не пригорело к сковороде.
При помешивании, вы заметите, что на дне сковороды образовывается пленка, ее нужно постоянно поддевать Лопаткой и вмешивать в массу, чтобы структура халвы была однородной. Цвет тыквенного пюре во время приготовления станет желтее, и оно станет заметно суше. 6.
Измельчите орехи в мелкую крошку в блендере или на мелкой решетке/насадке в мясорубке. Можно использовать любые орехи, которые любите вы и ваши дети: миндаль, грецкие орехи, арахис, фундук.

Халва из тыквы? 03
7. переложите обжаренную тыквенную смесь в миску, добавьте орехи, измельченные в крошку, цедру апельсина и изюм.
Изюм можно взять как светлый, так и темный (естественно, без косточек. По желанию, изюм можно замочить в теплой воде, но после хорошо просушить на салфетках.
В халву вместо изюма можно добавить и сушеную вишню, клюкву - тоже будет очень вкусно.

Халва из тыквы? 04
Перемешайте все воедино. По мере перемешивания, масса будет остывать. Нужно дождаться, когда температура упадет до 40 градусов - тогда можно влить мед. Не добавляйте мед в горячую смесь, чтобы он не потерял своих полезных свойств.
В случае если у вас или ваших близких аллергия на мед, то можно в рецепте использовать другие подсластители, например, сахар, сахарный сироп, кленовый сироп или стевию.

Халва из тыквы? 05
8. когда масса в миске достаточно остыла и ее температура стала не больше 40 градусов, добавьте 2-2, 5 столовых ложки меда. Сладость халвы регулируйте, ориентируясь на свои предпочтения. Возможно вам понадобиться и все 3 стол. Ложки меда.

Халва из тыквы? 06
Масса в миске должна быть липкой, тягучей и перемешать ее должно быть трудновато. Теперь пора укладывать в форму. 9.
Лучше всего воспользоваться квадратной или прямоугольной формой, так потом будет удобнее нарезать халву квадратиками. Но можно выбрать и круглую форму посуды.
Я стеклянную квадратную форму использовала. Теперь ее нужно затянуть пищевой пленкой, чтобы потом легко извлечь халву из емкости.

Есть маленькая хитрость, как легко покрыть форму пленкой, чтобы не было пустот и неровностей. Смочите форму водой, уложите пленку, а потом придавите пленку кухонным полотенцем. Проведите тканью по форме несколько раз, чтобы пленка плотно прилегла ко всем углам стеклянной емкости.
10. переложите сладкую тыквенную массу в формочку, хорошо утрамбуйте, подровняйте края. Поместите форму в холодильник примерно на 3 часа (можно и на ночь. Чтобы верх халвы не подсох, накройте форму пищевой пленкой. 11.
После холодильника халва будет хорошо держать форму и легко отделяться от пленки.
Переложите ее на разделочную доску и нарежьте квадратиками, используя острый нож. При нарезании халвы, не давите на нее лезвием ножа, чтобы не повредить целостность кусочков. Лучше нарезайте халву пилящими движениями. 12. Храните халву из тыквы в холодильнике 4-5 дней. Емкость, в которой лежит сладость, лучше накрыть крышкой. Автор и фото юлия аханова.