Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Гуляш из курицы.

28.11.2015 в 11:25

За появление этого блюда нужно венгров благодарить. Именно им мы обязаны гуляшом из курицы, телятины, говядины и других сортов мяса. Его можно отнести и к первым, и ко вторым блюдам. Кушанье представляет собой нечто среднее между птицей в подливе и очень густой похлебкой. Делать его очень просто - рецепт гуляша с легкостью освоит даже самый неопытный кулинар.

Вам понадобится:
Куриное Филе - 500 гр;.
Сало - 50-80 гр;.
Лук - 1 шт;.
Морковь - 1 шт;.
Гуляш из курицы.
Болгарский перец - 2 шт;.
Томат (кетчуп) - 100 гр;.
Мука - 1 столовая ложка;.
Соль, специи по вкусу.

Вся предварительная подготовка продуктов минимальна и не требует специальных навыков. Да и времени на все блюдо уходит крайне мало. Так что приготовить гуляш из курицы с подливкой можно и после работы, и в последние минуты перед приходом гостей.

Они, к слову, наверняка оценят блюдо по достоинству. Ведь оно получается ярким, душистым и сытным. Его вкус можно менять, добавляя разные специи или другие ингредиенты. Потому - то гуляш из курицы, который прекрасно сочетается с макаронами, кашами, картофельным пюре, не приедается очень и очень долго.

Приготовление:

Филе без кожи порежьте средними кубиками. Не стоит слишком мельчить куски мяса - так они будут менее сочными. Посолите его, поперчите, перемешайте с мелко нарубленной зеленью. Перед тем, как приготовить гуляш из курицы, дайте мясу полежать около 10-15 минут.

За это время очистите лук и порежьте его кубиками. Почистите морковь и натрите ее на крупной терке. Болгарский перец освободите от семян, порежьте соломкой или кубиками. Старайтесь выбирать зеленые или желтые плоды - это поможет сделать гуляш ярким и красивым.
На маленьком огне, в хорошо разогретой сковороде, обжарьте кусочки сала. Когда из них вытопится жир, добавьте туда же курицу. Жарьте все вместе на сильном огне до золотистой корочки. Мясо переложите в толстостенную кастрюлю.

Добавьте в сковороду растительного масла и пассируйте в нем лук до прозрачности. Затем кладите к нему перец и морковь. В случае если в рецепт гуляша из курицы входит листовой сельдерей, порежьте его кубиками и добавляйте к овощам в последнюю очередь, когда все они покроются румянцем. После перекладывайте их к мясу.
Всыпьте в сковородку муку и, постоянно помешивая, доведите ее до кремового цвета. Добавьте к ней немного воды или бульона и все тщательно размешайте, чтобы не было комочков.

Когда заправка будет по густоте похожа на сметану, положите к ней кетчуп или томатную пасту. Снова перемешайте все ингредиенты и разведите подливу водой (бульоном) до желаемой густоты. После добавьте его к мясу и овощам.

Готовить гуляш нужно под крышкой, на среднем огне, примерно 15 минут. В середине процесса попробуйте блюдо и досолите по вкусу. Добавьте любимые специи (паприка и красный молотый перец обязательны), чеснок.

По истечении этого времени выключайте плиту и начинайте накрывать на стол - гуляш из курицы с подливкой полностью готов. Ешьте его горячим, вымакивая соус белым хлебом или смешивая с картошкой. И пусть это сытное блюдо согреет вас в холода и подкрепит силы в любое время года. Приятного аппетита!