Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Грибы в мундире.

21.01.2016 в 10:51

Ингредиенты:
1 кг. Молодого картофеля.
3 ст. л. растительного масла.
Соль.
Перец.

Для соуса:
Зелень - пучок укропа, пучок петрушки.
200 гр. сметаны.

Что с этим делать?
Берем картошку и мы делаем из нее "Грибочки". Нам нужны клубни среднего размера и приближенные к правильной овальной форме. Надрезаем картофелину по кругу, обозначая контур шляпки, а дальше начинаем срезать кусочки, делая ножку "Гриба". Не переживайте, срезанные части тоже пойдут в дело!

Грибы в мундире.
Берем противень, наливаем туда растительное масло, сыпем черный перец. В случае если есть желание пофантазировать со специями, то, пожалуйста, можно добавить смесь Карри или любые другие любимые вами специи. Но я решила сделать вкус а-ля рюс, так что обошлась традиционным черным перчиком. Выкладываем наши "Грибочки", поливая их маслом с противня. Также выкладываем на противень кусочки картофеля, которые у нас были срезаны. Все это дело солим и отправляем в духовку. Температура в духовке должна быть 180 градусов. Периодически достаём и переворачиваем "Грибы", чтобы все их бочка подрумянились и подзолотились. Через минут 15 наши "Грибочки" будут готовы.

Пока картошка готовится в духовке, мы не теряем время, а делаем соус! Не просто же картошку лопать, будет вкусно её во что-то обмакивать. Соус оттенит вкус наших грибочков, придаст им мягкий вкус сметаны и аромат свежей зелени. Он чрезвычайно в приготовлении прост! Вот его формула: сметана зелень блендер. То есть, измельчаем петрушку и укроп, добавляем сметану и все перемешиваем. Готовый соус подсолить можно немножко.

Подавать.
В горячем виде! Румяные "Грибочки" выкладываем на большую тарелку, украшенную листьями салата и помидорками "Черри". Соус можно в небольших тарелочках с веточками зелени подать. И вот у нас получилась такая замечательная лесная поляна полная аппетитных "Грибов" и свежей ароматной зелени! Остается только присесть на пенёк.