Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Фрикадельки, запеченные в духовке с картошкой.

15.05.2017 в 12:28

Для большинства кулинаров фрикадельки ассоциируются с супом, но в этом рецепте мы приготовим фрикадельки несколько необычным способом: дополним их картофелем и грибами и запечем в духовке под сыром. Приготовление этого блюда не требует постоянного нахождения у плиты, что является неоспоримым плюсом для многих хозяек. Тут достаточно потратить немного времени на подготовку и укладку продуктов в порционные формочки, а все остальное сделает духовка
Фрикадельки, запеченные в духовке с картошкой.. Блюдо получается очень вкусным, а уж про его сытность и говорить нечего. Попробуйте и оцените сами.

Ингредиенты.

280 г фарша;.
200 г грибов свежих;.
400 г картофеля;.
Помидор;.
Луковица;.
60 г сыра;.
Специи для мяса;.
Соль, перец.

Некрупно режем свежие шампиньоны и обжариваем их до легкой румяности вместе с луком, порубленным мелким кубиком. Солим и перчим грибы в самом конце обжарки.
Картофель чистим, споласкиваем и нарезаем кубиками небольшого размера. Лишь в том случае, если порезать картофель крупно, то укладывать в порционную форму его будут не очень удобно. Складываем картофельные кубики в отдельную чашку, присаливаем и перемешиваем, чтобы соль распределилась равномерно.
Мясной фарш приправляем специями и солью, хорошенько вымешиваем, масса должна получиться плотной, и формируем маленькие фрикадельки.
Берем порционные формочки или керамические горшочки и, слегка смазав внутри маслом, укладываем в них большую часть картофеля.

Картофельные кубики обжаренными шампиньонами накрываем. Выкладываем большую часть грибов, оставляя меньшую для второй прослойки.
Затем снова слой картофеля. По формочкам оставшиеся картофельные кубики распределяем. А вот поверх картофеля выкладываем фрикадельки. Примерно по 5-6 штук в каждую формочку.

Между фрикадельками, чтобы они не касались друг друга, прокладываем остатки обжаренных грибов. А последним штрихом будет помидор, нарезанный кубиком.
Затем в каждую формочку вливаем кипяток, вода должна доходить до фрикаделек. Смазываем верх майонезом и отправляем формочки в духовку. Запекаем фрикадельки с грибами и картофелем при 180 градусах около 40 минут.
Затем достаем, проверяем на соль, по необходимости подсаливаем и, посыпав тертым сыром, возвращаем в духовку. Фрикадельки с картофелем и грибами будут готовы примерно через 20-25 минут. За это время тертый сыр расплавится и слегка подрумянится.
Подаем фрикадельки под сыром, запеченные в духовке, прямо в формочках, посыпав рубленой зеленью.