Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Фаршированные шляпки шампиньонов.

03.02.2019 в 13:49

Праздничное меню всегда заставляет хорошенько поломать голову над выбором того или иного рецепта, но если с основными блюдами и салатами более менее понятно, то выбрать закуску не так уж и легко. На помощь придут шампиньоны, которые обязательно найдут своего зрителя за праздничным столом. Кроме того, это очень вкусно и полезно!
Шляпки шампиньонов, фаршированные креветками.


Ингредиенты:
Крупные шампиньоны - от 12 шт.;.
Очищенные креветки - 150 г;.
Сыр - 150 г;.
Фаршированные шляпки шампиньонов.
Панировка - 2 ст. л.;.
Жменька зелени, чеснок;.
Майонез - 30 г;.
Растительное масло - 70 мл;.
Соевый соус - 50 г.
Приготовление:
Шампиньоны не принято споласкивать водой, поскольку так они впитывают лишнюю влагу, но не всегда удается найти на полках супермаркета чистые грибы. Поэтому при наличии земли и иного сора смахните его и оботрите влажным полотенцем. С особой осторожностью отделите ножку, чтобы не нарушить целостность шляпки. Путем вырезания гимениальных пластинок пространство расширьте. Так фарша поместится больше, и вкус грибной закуски будет насыщенней.

В глубокой посуде смешайте японский соус и растительное масло. В полученном маринаде ополосните каждую шляпку шампиньона и переложите на поверхность формы для запекания либо противень, предварительно стряхнув излишки соуса.
Шляпки креветками начините. Таким образом, если продукт уже очищенный, но замороженный, можно не дожидаться его таяния. Сверху выкладывайте приготовленный фарш, а именно на мелкой терке натрите 100 г сыра и зубчик чеснока. Измельченную зелень, панировочные сухари и майонез добавьте к тертым продуктам. Массу хорошо перемешайте.
Шляпки начинили. Теперь переходите к остаткам сыра. Порежьте его брусочками и каждый элемент воткните в фарш. В дальнейшем, когда продукт начнет таять, он создаст сырную корку для гриба. Кроме того, можно не бояться, что сыр куда-то потечет или разойдется неравномерно по поверхности.
Закуску из фаршированных шляпок выпекают 15 минут в разогретом духовом шкафу до 180\xB0C. о готовности блюда будут говорить образовавшаяся сырная корочка и выделившийся грибной (коричневый) сок.

Дачный вариант фаршированных шампиньонов.
Приготовить фаршированные грибные шляпки можно не только на кухне, но и на свежем воздухе. Достаточно запастись мангалом, решеткой для гриля, углями, ну и, конечно же, не забыть про необходимый перечень продуктов.
Ингредиенты:
Шампиньоны (крупные) - 15 шт.;.
Сыр - 150 г;.
Вареная колбаса, курица или "Вчерашний" шашлык ~ 300 г;.
Майонез, зелень.
Приготовление:
Шляпки предварительно освободить от ножек и пластинок, замариновать в майонезе. Сыр и мясо нарезать мелкими кубиками, зелень покрошить. Начинить подготовленные шляпки и аккуратно переместить на решетку для гриля.
Кстати, о мясе. В списке продуктов данный пункт предоставляет вам право выбора, то есть совершенно не обязательно смешивать все виды мяса или использовать колбасу, если вы ее на бутербродах - то не используете. Возьмите что-то одно или приготовьте сразу несколько вариаций закуски.
Что касается углей, то не следует жарить шляпки на сильном "Огне". Подождите, пока они слегка поостынут. В противном случае грибы подгорят снизу, а сырный фарш не успеет расплавиться. Снимать закуску с углей можно будет в тот момент, когда начинка закипит, а грибы начнут выделять сок.