Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Домашние эклеры. Ингредиенты:

13.04.2016 в 12:31

Для теста:
- 100 г масла.
- 1 ч. ложка сахара.
- 0. 5 ч. ложки соли.
- 1. 25 стакана муки.
- 4 больших яйца.
- 1 яичный белок.

Для крема:
- 6 желтков.
- 1 яйцо.
- 100-150 г сахара 2 ст. Ложки сахара.
- 3 ст. Ложки крахмала.
- 3 ст. Ложки муки.
- 3 ст. Ложки масла.
- 3 стакана молока (600 мл).
- 1 ч. ложка ванильного экстракта.

Приготовление:

Домашние эклеры.  Ингредиенты:
На водяной бане размягчить масло до жидкого состояния, добавить сахар и соль. Снять с огня, медленно, помешивая, добавить муку. Снова поставить на очень слабый огонь и, постоянно помешивая, варить несколько минут, обычно не больше 3 минут, пока не получится густое однородное тесто, легко отслаивающееся от стенок кастрюли. Дальше желательно пользоваться миксером. Постоянно перемешивая, добавить яйца одно за другим.


Яичный белок взбить в крепкую пену и тоже добавить в тесто. Нагреть духовку до 180 градусов, противень выстелить бумагой для выпечки. Наполнить кулинарный шприц или кулек тестом и выдавить на противень небольшие "Пальчики" или кружочки. Выпекать 20-30 минут (зависит от величины. Остудить. Крем мы готовим так: растереть желтки, яйцо и 2 ст. Ложки сахара. Добавить крахмал и муку. Молоко подогреть, добавить сахар и довести до кипения.
Медленно ввести половину молока в желточную смесь, постоянно помешивая. Вылить потом эту смесь в оставшееся молоко, довести до кипения и сразу же снять с огня. В крем ввести масло и ваниль. Остудить. Крем можно заранее приготовить. Он хранится в холодильнике 3 дня. Наполнить эклеры кремом (или шприцом, или разрезать пополам. Сверху полить растопленным шоколадом или шоколадной глазурью (сахар - пудра, какао, немного масла и воды. Приятного аппетита!