Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Черничные макаруны? Ингредиенты:

15.12.2015 в 22:26

Macaronade:
? 150. г миндальной муки, просеянной два раза.
150 г сахарной пудры.
55 г яичных белков, состаренных (примерно 1, 5 белка).
150 г сахара.
37 г минеральной воды (без газов).
55 г яичных белков, состаренных.
На кончике ножа красного и синего пищевого красителя.

Начинка:
250 белого шоколада.
70 г сливочного масла, размягченного.
250 г черники.

Приготовление:

Начинка:
Черничные макаруны?   Ингредиенты:
Растопите шоколад на водяной бане или в микроволновой печи. Мягкое сливочное масло взбейте миксером, понемногу добавляя шоколад. Пюрируйте 200 г черники, 50 г оставьте целыми ягодами. Пюре и целые ягоды в шоколадную массу добавьте. До объединения перемешайте. Уберите в холодильник.

Macarons:
Разогрейте духовку до 150 с. просейте миндальную муку и сахарную пудру несколько раз. Перемешайте. Высыпьте на противень, застеленный пергаментной бумагой и поставьте в разогретую духовку на 5 минут. Достаньте и просейте еще раз в миску. Добавьте первую часть состаренных белков (55 г) и отставьте в сторону.

В небольшой кастрюле смешайте воду и сахар. Доведите до кипения, помешивая венчиком, чтобы сахар полностью растворился и проводя кисточкой по стенкам кастрюли, что бы сахар не кристаллизовался. На этом этапе добавьте красители, перемешайте. Держите сироп на огне до тех пор, пока он не достигнет 118c.

Одновременно с этим взбейте до пышной пены вторые 55 г белков.
Снизьте скорость миксера до средней и тоненькой струйкой вливайте горячий сироп. Продолжайте взбивать до тех пор, пока масса не остынет lj 45C (т. е. на ощупь будет еще достаточно теплой), не станет блестящей, густой и гладкой. Но она не должна дойти до состояния "Крепких Пиков". Правильно взбитые белки будут плотные, но в тоже время мягкие. А кончик, свисающий с венчика, плавно загибаться в "Птичий Клюв".

Слегка перемешайте сухую смесь с белком. Он должен потерять свою текстуру. Затем к этой смеси добавьте взбитые с сиропом белки. Аккуратно перемешайте Лопаткой, при этом второй рукой вращая миску против часовой стрелки. Масса должна получится однородной и лентой стекать с лопаточки.

Сложите тесто в кулинарный мешок и отсадите тесто ровными кружками, диаметром 3-4 см, на пергаментную бумагу или силиконовый коврик. При правильно замешанном тесте, "Хвостики" после отсаживания сразу же разойдутся. Оставьте противни стоять при комнатной температуре на 1 час. Это очень важный этап приготовления - на поверхности безе образуется легкая корочка, за счет чего они не потрескаются во время выпекания и внизу образуется красивая "Юбочка".

Нагрейте духовку до 160 с. выпекайте печенье от 15 до 18 минут. Время зависит от мощности вашей духовки, а так же от диаметра самих Macarons. Достаньте готовое печенье, возьмитесь за края бумаги или коврика и перенесите все на ровную поверхность. Дайте полностью остыть. Правильно выпеченные половинки, будут легко отходить от поверхности, на которой выпекались. Таким образом, если они отходят с трудом, а на бумаге остается липкая мякоть - вы не додержали их в духовке.

Сборка:
Сложите застывшую начинку в кулинарный мешок. Отсадите небольшое количество на одну из половинок Macaron и закройте второй половинкой, подходящей по размеру. Уберите в холодильник на ночь.

Это так же очень важный этап. Их никогда не едят свежими, дают обязательно ночь полежать, пропитаться и смягчиться. Тогда на утро - будет самая прекрасная, тающая и нежная текстура, как у настоящего французского Macarons.