Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Булочки "Ачма" к чаю.

27.06.2018 в 13:49

У каждой хозяйки имеется свой рецепт дрожжевого теста. Но хочется иметь рецепт универсального теста, которое подходит для булочек, пирожков и сладких пирогов. Это тот самый рецепт! Тесто всегда получается пышное, а выпечка воздушная.

Ингредиенты:
Масло сливочное 100-150 г.
Дрожжи сухие 10-30 г.
Яичный желток 1 шт.
Мука 5 стаканов.
Молоко 2 стакана.
Масло растительное 1 стакан.
Сахар 3 ст. л.
Соль 1 ч. л.
Кунжут.
Изюм.
Яйца.
Приготовление:
Булочки Ачма к чаю.
1 в теплом молоке развести дрожжи, сахар и щепотку соли. Оставить в теплом месте на 30 минут, пока опара не увеличится в 2 раза. Когда в тесте образуется "Воронка", значит, опара готова. Добавить стакан подсолнечного масла и просеянную муку. Вымешивать до однородного состояния. Тесто поставить в теплое место, чтобы оно поднялось.


2 пока подходит тесто, следует замочить изюм горячей водой, затем просушить. Взять небольшую часть теста, раскатать в пласт, смазать растопленным сливочным маслом и посыпать изюмом. Скатать в рулет и нарезать острым ножом на небольшие кусочки.
3 противень смазать растительным маслом, выложить булочки. Каждую смазать взбитым яйцом и посыпать кунжутом. Оставить на противне в теплом месте на 20-30 минут, чтобы булочки "Подошли". Затем противень поставить в горячую духовку на 30 минут. Пышные булочки "Ачма" с румяной корочкой готовы.