Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Беляши. Ингредиенты: - 1, 5 стакана молока.

17.09.2020 в 00:49

- 20 г свежих дрожжей (5 г сухих типа саф).
- 3 стакана муки.
- 1 ст. л. с Горкой сахара.
- 1, 5 ч. л. соли.
- 30 мл подс. Масла + 30 г сливочного масла (можно все заменить маргарином).
-500-600 г мясного фарша, 1 средняя луковица, соль, перец.

Приготовление:
Беляши.  Ингредиенты:  - 1, 5 стакана молока.
Молоко в небольшой мисочке подогреть до 40 ос, развести в нем дрожжи, всыпать сахар, добавить немного муки, размешать, чтобы получилось жидкое, как сметана, тесто. Чашку с опарой убрать в теплое место. В большую чашку просеять оставшуюся муку и всыпать соль. Сливочное масло (или маргарин) растопить. За это время опара подойдет, т. е тесто увеличится в объеме, поднимется "Шапочкой". Ее вылить в чашку с мукой, добавить слив. И подс. Масло и замесить тесто. Лучше это сделать в кухонном комбайне насадкой "Крюк". Месить нужно минут 5-7, до тех пор, пока тесто не начнет легко отставать от стенок чаши. Можно замесить и руками, но это займет гораздо больше времени. Тесто получится вязким и липким, но муки подсыпать не нужно, лучше месить подольше и периодически руки смазывать раст. Маслом, чтобы тесто меньше липло. Степень его "готовности"/вымешанности определяю оптически) если нажать пальцем на шар теста, то получится вмятина, которая медленно, на ваших глазах начинает уменьшаться, пока не пропадет совсем.


Готово) большую чашку смазать раст. Маслом, положить в нее тесто, затянуть пищевой пленкой и убрать в теплое место на час. Когда тесто увеличится в объеме в 2 раза, можно лепить хоть беляши, хоть пирожки.
Беляши на сковороду сначала отверстием вниз класть. В идеале t масла должна быть 170 ос (у меня электроплита, на ней это - 2 деления от max. Когда нижняя сторона хорошо зарумянится, снизить нагрев и, перевернув, довести до готовности. Беляши не должны слишком быстро зажариваться: мясо или лук окажутся внутри сырыми. Приятного аппетита!