Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Баранья нога с тархуново - мятным маслом?

13.06.2016 в 05:49

Ингредиенты:

Перец болгарский - по вкусу.
Цедра 1 апельсина - 0, 5 апельсина.
Масло растительное - 2 ст. л.
Соль - по вкусу.
Баранья нога - весом 4 кг.
Бульон куриный - 1 стакан.
Вино красное сухое - 2 стакана.
Измельченный тархун - 3 ст. л.

Для гарнира:

Сахар - 2 ст. л.
Виноград без косточек - 250 г.
Маринованный жемчужный лук - 500 г.

Для масла:

Соль - 2 ч. л.
Масло сливочное - 200 г.
Измельченная мята - 3 ст. л.
Баранья нога с тархуново - мятным маслом?
Белый винный уксус - 3 ч. л.

Приготовление:

1- Взбить масло вместе с тархуном, мятой, уксусом и солью.

2- Цедру нарезать тонкой соломкой. Ногу вымыть, срезать лишний жир. Острым ножом сделать по всей поверхности ноги проколы глубиной примерно 2 см и заполнить их апельсиновой цедрой. Натереть ногу солью и перцем.

3- Обвязать ногу шпагатом. Разогреть растительное масло в самой большой сковороде и обжарить ногу, по 8 мин. С каждой стороны.

4- Переложить ногу на противень, смазать 2 ст. л. приготовленного масла и поставить в разогретую до 220 с духовку на 15 мин. Смазать ногу еще 2 ст. л. масла. Уменьшить температуру духовки до 180 с и готовить 1 ч 30 мин. Переложить ногу на блюдо, накрыть фольгой и оставить на 30 мин. Оставшееся масло переложить на сервировочную тарелку и поставить в холодильник.

5- Перелить в сковороду, в которой обжаривалась нога, сок от запекания. Поставить на сильный огонь, добавить вино и бульон и довести до кипения.

6- Уменьшить огонь до среднего, добавить сахар и готовить, помешивая, пока он полностью не растворится. Виноград вымыть и снять с кисти, лук отбросить на дуршлаг. Добавить в сковороду лук и виноград, готовить, время от времени помешивая, 15 мин. Подать к баранине. Отдельно подать масло. Приятного аппетита!