Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Армянский тонкий лаваш на сковороде.

02.11.2015 в 23:52

Столько существует вкусных рецептов с тонким лавашом! И всегда с ним все делается быстро, а получается вкусно! А если нет его в продаже или есть, но сухой и ломкий? Тогда нужно его сделать самим!

Вам потребуется:

Вода - 1 стакан.
Мука - 500 гр.
Соль (по вкусу).
Дрожжи (свежие или сухих (8 гр) - 20 г (я ложила сухих дрожжей 2 чайных ложки с верхом).
Масло сливочное (не обязательно) - 50 гр.

Как готовить:

1. замесите тесто.
Армянский тонкий лаваш на сковороде.
Вода дрожжи соль размягченное сливочное масло (не обязательно, но с ним вкусней) мука. (Я добавляла масло дайте хорошо подняться.

Армянский тонкий лаваш на сковороде. 01
2. разделите на небольшие шарики диаметром 5 - 6 см (если есть время, то дайте еще раз подняться тесту, уже сформированному в шарики, если нет то. ), (Я давала подняться).

Армянский тонкий лаваш на сковороде. 02
3. раскатайте в очень тонкий блин 1 - 2 мм (я раскатывала в 1 мм) (брала прям руками, тесто не рвется, но можно и на скалку намотать. 4. и жарьте на нагретой сковороде, на огне выше среднего по 10 - 15 секунд на каждой стороне. (Жарится на сухой сковороде, ничем ее мазать не надо).
(Как только лаваш побелел, пошел пузырями, переверните) не сушите лаваш, не надо жарить до золотистого цвета и т. п., все делается очень быстро.

Армянский тонкий лаваш на сковороде. 03
5. выкладывайте готовые лаваши между двумя влажными салфетками. (Я не поняла как это, поэтому я просто налила в чашку воды, окунала их туда и быстро вытаскивала, сначала они влажные, а потом вода впитывается и они становятся сухими и мягкими. (Если лаваши не увлажнить, они будут сухие, а так они получаются мягкими).

Армянский тонкий лаваш на сковороде. 04
И еще.
Пока один жарится, другие (готовые, смоченные) перекладывайте. Между руками так немного покидайте и складывайте опять один на другой. Затем опять раскатали, положили жариться, готовый смочили, покидали опять все ) между руками и опять сложили. И так каждый раз, пока не будут сухие.
Когда все подсохли, я их складываю платочком (уголочком) и стопочкой приятного аппетита!

Армянский тонкий лаваш на сковороде. 05
Армянский тонкий лаваш на сковороде. 06
Армянский тонкий лаваш на сковороде. 07
Армянский тонкий лаваш на сковороде. 08