Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

7 вкусных рецептов из слоеного теста. Содержание

15.08.2022 в 01:35

7 вкусных рецептов из слоеного теста. Содержание

Слойки, чизкейки, быстрые завтраки и десерты – такие блюда можно приготовить из слоеного теста на скорую руку. И они будут не менее вкусные, чем домашние пироги наших бабушек, которые часами стояли у плиты. Главное – знать простые рецепты из слоеного бездрожжевого теста.

Рецепты из слоеного бездрожжевого теста – спасение для тех, кто живет в быстром ритме и не готов тратить слишком много времени на приготовление еды. Среди самых простых рецептов можно найти варианты, которые подойдут для встречи друзей, большого семейного застолья и приятного завтрака в уединении.

Сладкая галета с фруктами

Фруктовая галета из слоеного теста станет отличным десертом или хорошим завтраком, особенно если вы нуждаетесь в большой порции углеводов. Большинство из тех углеводов, что вы употребите, будут полезны. Они содержатся в свежих фруктах. С другой стороны, нужно учесть, что и сахара тут немало, поэтому, если пристально следите за фигурой, не злоупотребляйте таким лакомством.

Ингредиенты:

  • Слоеное бездрожжевое тесто, 250 г
  • Сахарная пудра, 100 г
  • Свежая клубника, 100 г
  • Сметана 20 % жирности, 3 ст. ложки
  • Клубничный джем или варенье, 4 ст. ложки
  • Фрукты (киви, яблоко, банан).

Галету приготовить очень легко. Это открытое блюдо, которое состоит из слоя теста и фруктовой начинки. Сначала раскатайте тесто так, чтобы оно было толщиной в полсантиметра. Затем сделайте прочные бортики по краю, смажьте тесто сметаной, а сверху добавьте варенье. Аккуратно нарежьте фрукты и поместите их на галету. Далее достаточно выпекать блюдо в течение 20 минут при температуре 180-200 С, а сверху посыпать легким слоем пудры.

7 вкусных рецептов из слоеного теста. Содержание

Сырная слойка-кольцо

Такой вариант использования слоеного теста подойдет для приготовления вкусного завтрака, который, кстати, можно взять с собой в случае, если вы не успеваете поесть с утра.

Ингредиенты:

  • Слоеное тесто, 400 г
  • Колбаса, 200 г
  • Чеддер, 200 г
  • Яйца, 4 шт.
  • Соус ранч, 1 ст. ложка
  • Соус сальса, 3 ст. ложки
  • Пармезан

Раскатайте тесто и форме круга с диаметром 30-35 см. В центр поставьте стакан, для того чтобы вырезать еще один круг диаметром с его отверстие. Удалите часть теста  из серединки, а оставшийся «бублик» разрежьте на равные треугольники и сложите их так, чтобы широкие стороны образовали круг, а узкие были направлены от него словно лучи. В результате получится «солнышко» с отверстием по центру. Купите или приготовьте соус: достаточно смешать в одинаковых пропорциях сметану, майонез и специи для соуса ранч (сухую зелень, черный перец, соль, сухой чеснок). Предварительно обжарьте колбасу, а затем отдельно яйца. Их нужно разбить на сковороду и жарить, постоянно помешивая. Смешайте омлет и колбасу, добавьте соус сальса и выложите начинку на тесто. Затем закрутите лепестки поочередно – так образуется кольцо. Перед тем как поставить кольцо в духовку на 10-15 минут (температура 200 С), посыпьте его тертым пармезаном.

7 вкусных рецептов из слоеного теста. Содержание 01

Чизкейк на скорую руку

Приготовить быстрый чизкейк можно за 10 минут, не считая 25-30 минут, которые он будет выпекаться в духовке. Но в это время вы сможете заняться своими делами.

Ингредиенты:

  • Слоеное тесто, 400 г
  • Сливочный сыр, 250 г
  • Сахар, 170 г
  • Сливочное масло, 90 г
  • Ванильный сахар, 0,5 ст. ложки

Разделите тесто на 2 части и каждую раскатайте в пласт. Один будет основанием, второй верхней частью чизкейка. Основание положите в форму для выпечки, предварительно смазанную частью сливочного масла. А остальное масло взбейте с 150 г сахара, ванильным сахаром и сливочным сыром. Вылейте получившейся состав на тесто и накройте его второй частью. Плотно запечатайте края и добавьте оставшиеся 20 г сахара сверху. Запекайте блюдо при температуре 180 С, а после остывания поставьте его на 2-3 часа в холодильник.

7 вкусных рецептов из слоеного теста. Содержание 02

Классический пирог с капустой

Рецепт, проверенный временем, подходит и для любителей сдобы, и для тех, кто желает не переедать: на переваривание капусты организм затрачивает большое количество калорий, поэтому такой вариант оптимален с точки зрения получения и затраты энергии.

5 крутых рецептов из готового слоеного теста. Рецепты с готовым слоёным бездрожжевым тестом

Готовое бездрожжевое слоёное тесто содержит больше масла, а значит и калорий (в среднем 454 ккал на 100 г), чем слоеное дрожжевое. После выпечки оно получается более слоистым, ломким и хрустящим. Вкус у такого теста более нейтральный, чем у дрожжевого. Его плюс и в том, что, в отличие от дрожжевого, ему не требуется время на расстойку, а значит на этом этапе вы экономите время.

Домашняя пахлава

Пахлава или как её ещё называют – баклава (от монгольского baγla – заворачивать) – сладкая выпечка из слоёного или фило теста, чаще всего с грецкими орехами или фисташками, щедро пропитанная сахарным или медовым сиропом.

Те, кто часто делают домашнюю пахлаву из слоёного теста, рекомендуют сразу разрезать её на ромбики: так слои теста быстрее пропекаются и лучше раскрываются, Только не прорезайте все слои до дна формы, чтобы начинка не вытекла и не начала пригорать.

7 вкусных рецептов из слоеного теста. Содержание 03 Домашня пахлава

Для приготовления 12-14 небольших сладких ромбиков нужно:

  • готовое слоёное бездрожжевое тесто – 800 г
  • растопленное сливочное масло – 100 г
  • желток – 1 шт.
  • мука для раскатывания теста

Для заливки:

  • мёд – 250 г
  • сахар – 100 г

Для начинки:

  • очищенные грецкие орехи – 2 стакана
  • пудра сахарная – 1 ст. л.
  • молотая корица – 1 ч. л.
  1. Для начинки грецкие орехи измельчить и смешать с сахарной пудрой и корицей.
  2. На присыпанном мукой столе очень тонко раскатать подготовленное тесто и нарезать пластами по размеру формы, в которой будет выпекаться пахлава.
  3. В смазанную маслом жаропрочную форму выложить друг на друга 2 пласта теста, смазав каждый сливочным маслом. Тонким слоем нанести начинку, накрыть ещё одним пластом и снова смазать начинкой.
  4. Продолжать укладывать слоями тесто и начинку, пока не закончатся ингредиенты. Верхний слой должен быть из теста. Смазать его желтком.
  5. Разогреть духовку до 180 °С. Разрезать пахлаву на небольшие ромбики и выпекать 40–45 мин. до образования золотистой корочки.
  6. Тем временем приготовить заливку. Вскипятить 80 мл воды, растворить в ней сахар и варить 5 мин. Добавить мёд и готовить, помешивая, еще 8 мин. Вынуть пахлаву из духовки, дать немного остыть. Нарезать кусками по намеченным прорезам. Полить медовой смесью и оставить на 7–8 ч при комнатной температуре, чтобы пахлава хорошо пропиталась.

Рецепты из слоеного теста сладкие. Сладкая выпечка из готового слоеного теста: 36 рецептов на скорую руку

Сладкая выпечка прочно вошла в меню семей с детьми или тех, кто до седых волос продолжает обожать сладости. Да-да, сейчас я говорю и о своей семье. И, поверьте, готовить 2-3 раза в неделю вкусняшки крайне сложно, если все время самостоятельно готовить тесто, ведь иногда на это просто не хватает времени. Поэтому спасает сладкая выпечка из готового слоеного теста. Чего только я не перепробовала, чтобы удивить домочадцев и заслужить от них довольную пахлаву! Благо подобные рецепты занимают не более получаса времени и совсем не изматывают.

Сейчас статья совсем небольшая, но планирую ее расширять, так как выпечка из слоеного теста часто готовится дома. Обещаю публиковать свежие рецепты с пошаговыми фото. Хотя куда больше, уже 36 рецептов? – есть вариант на любой вкус и все случаи жизни.

Дрожжевое и бездрожжевое слоеное тесто

Приобрести готовое дрожжевое и бездрожжевое слоеное тесто доступно в любом гипермаркете или небольшом магазине у дома. Оно уже завоевало своего пользователя, поэтому не требует рекламы, но вот вопрос, из чего оно готовится и в чем разница между дрожжевым и бездрожжевым тестом?

Отвечаю, как технолог общественного питания с красным дипломом: «Классическое слоеное тесто готовится из воды, муки и сливочного масла. Последнее и обеспечивает слои, которые все так любят». Кстати, впервые слоеное тесто преподнес французский кондитер Клавдий Геле и было это в далеком 1645 году.

В теории, дрожжевое тесто требует немного больше времени на разморозку, потому что кроме как оттаять, оно должно еще и чуть-чуть подняться. Именно тогда просыпаются дрожжи и из теста можно что-то слепить.

Хотя в любом из представленных рецептов реально использовать и то и другое тесто, градация все же есть:

  1. Бездрожжевое слоеное тесто больше подходит для десертной выпечки. Делайте из него слои для торта «Наполеон», пирожные, слойки, сладкие пироги, пиццу, печенье «Ушки».
  2. Дрожжевое слоеное тесто содержит в себе дрожжи, поэтому в духовке оно поднимается. Готовьте из него круассаны, булочки, роллы, рулеты, плюшки, рогалики.

Пироги

Один из популярных слоеных пирогов – фруктовая или ягодная галета. Приготовить ее означает потратить 2 минуты свободного времени. Шаги рецепта:

  1. Раскатываем пласт тесто в окружность толщиной не более 0,5 см.
  2. В центр раскладываем начинку, оставляя 4-5 см от краев. Начинкой может стать нарезка яблока с корицей и сахаром, ягоды со сладкой пудрой или сливочный сыр.
  3. Края теста поднимаем и сразу защипываем, чтобы сформировать бортики пирога.
  4. Смазываем верх яичным желтком, запекаем в духовке при 180-190℃.

Рецепты из слоеного теста сладкие. Сладкая выпечка из готового слоеного теста: 36 рецептов на скорую руку

Быстрый слоеный чизкейк

Для быстрого слоеного чизкейка выкладываем продукты:

  • слоеное тесто – 2 пласта;
  • густой творог – 300 г;
  • сахарная пудра – 3 ст. л.;
  • яйцо – 1 шт.

Готовим по шагам:

  1. Делаем начинку. Творог протираем через сито. Смешиваем с пудрой и белком от яйца.
  2. Тесто оттаиваем, оба пласта раскатываем до примерной толщины 0,5 см. Первый пласт укладываем в форму, формируем бортики. На него выкладываем всю начинку, разравниваем. Закрываем вторым слоем, края прищипываем. Верх смазываем желтком. Запекаем в духовке (190℃) до румяного верха.

На следующем фото пошаговое приготовление пирога с творогом и полевой клубникой. Шаги рецепта следующие:

  1. Раскатываем слоеное тесто. В форму укладываем один пласт, чтобы образовать бортики.
  2. Раскладываем начинку. Это сладкий творог, смешанный с яйцом и клубникой.
  3. Сверху накрываем еще одним пластом теста. Можно вырезать рельеф или продавить пласт фигурным валиком-скалкой, как на фото.
  4. Закрепляем бортики, смазываем яйцом или желтком.
  5. Отправляем в духовку при 190 градусах печься до готовности. По времени ориентируйтесь примерно на 40 минут.

Рецепты из слоеного теста сладкие. Сладкая выпечка из готового слоеного теста: 36 рецептов на скорую руку

Тарт с абрикосовым вареньем

Открытый пирог «Тарт» готовим из одного пласта бездрожжевого теста. Раскатываем его, формуем в круг или овал с бортиками для начинки. По пустой площади раскладываем густое абрикосовое варенье. Печем в разогретой духовке. Как только края теста зарумянятся пирог готов.

Рецепты из слоеного теста сладкие. Сладкая выпечка из готового слоеного теста: 36 рецептов на скорую руку

Ленивая пицца из бездрожжевого слоеного теста

Среди ингредиентов для пиццы пласт теста и начинка. В качестве начинки берем все что угодно. Ориентируемся на собственный вкус и продукты в холодильнике. Тесто оттаиваем, раскатываем. От прямоугольного пласта отрезаем несколько полосок по 1-2 см, выравнивая первоначальную форму до квадрата. Полоски выкладываем по бокам, чтобы сформировать бортики. По пустой поверхности раскладываем тонкие ломтики колбасы, сыра, зелени или чего-то другого. Возможно, пицца будет сладкой, как вот в этих рецептах.

Печем пиццу в духовом шкафу при 190-200℃.