Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

5 ярких желейных десерта к праздничному столу.

08.05.2016 в 17:25

1. шоколадный восторг.

Ингредиенты:
- Горький шоколад - 120 г;.
- Молоко - 500 мл;.
- Желатин - 10 г;.
- Сахар - по вкусу;.
- Стружка миндаля - для украшения.

Приготовление:

5 ярких желейных десерта к праздничному столу.
Молоко вскипятите, желатин замочите в небольшом количестве теплой воды, оставьте до набухания, затем растворите на водяной бане. Введите желатин в молоко, немного подогрейте, непрерывно помешивая. Шоколад разломайте на кусочки, добавьте в молоко. Не переставая помешивать, доведите массу до полного растворения шоколада и однородного состояния. Разлейте шоколадную смесь по формочкам или в одну большую форму и уберите в холодильник до застывания. Готовый десерт переложите на блюдо и украсьте миндальной стружкой или тертым шоколадом.

5 ярких желейных десерта к праздничному столу. 01
2. желейный торт "Мозаика".

5 ярких желейных десерта к праздничному столу. 02
Ингредиенты:
- Желе сухое разных цветов - 4 пакета;.
- Сгущенное молоко - 400 мл;.
- Желатин - 85 г.

5 ярких желейных десерта к праздничному столу. 03
Приготовление:

5 ярких желейных десерта к праздничному столу. 04
В разных емкостях приготовьте желе по инструкции на упаковке. Желатин замочите в небольшом количестве теплой воды, оставьте до набухания, доведите до растворения на водяной бане. Введите в желатин сгущенное молоко, все хорошо перемешайте. Желе порежьте кубиками, переложите в форму для торта или кекса и залейте массой из сгущенного молока. Уберите в холодильник до полного застывания.

3. виноградное желе.

Ингредиенты:
- Виноград зеленый без косточек - 300 г;.
- Яблочный сок - 200-300 мл;.
- Желатин - 20 г;.
- Сахар - по вкусу;.
- Взбитые сливки - по желанию.

Приготовление:

Замочите желатин в холодной воде, дайте набухнуть, затем введите сок (можно заменить водой, сиропом или компотом), доведите на водяной бане до полного растворения желатина, попробуйте на вкус и при необходимости добавьте сахар. Выложите виноградины в формочки и залейте желатиновой смесью. В холодильник до застывания уберите. При желании перед подачей можно украсить желе взбитыми сливками.

4. рисовое желе.

Ингредиенты:
- Вареный рис - 4 ст. л.;.
- Творог - 150 г;.
- Желатин - 1 ст. л.;.
- Сливки или молоко - 5 ст. л.;.
- Сахар - 2 ст. л.;.
- Ванильный сахар - по вкусу;.
- Корица - по вкусу.

Приготовление:

Замочите желатин в небольшом количестве теплой воды, оставьте до набухания, растворите на водяной бане. Творог, сливки, два вида сахара и корицу измельчите в блендере, добавьте желатиновую массу и рис. Снова измельчите до однородного состояния. Разлейте полученную смесь по формочкам и уберите в холодильник до застывания. Готовый десерт при подаче можно полить растопленным шоколадом, посыпать измельченными орехами или шоколадной стружкой.

5. желейный торт "Битое Стекло".

Ингредиенты:
- Жирная сметана - 900 г;.
- Сахар - 300 г;.
- Желатин - 2, 5 ст. л.;.
- Апельсиновое желе - 1 пакет;.
- Клубничное желе - 1 пакет;.
- Смородиновое желе - 1 пакет;.
- Яблочное желе - 1 пакет.

Приготовление:

Каждое желе приготовьте в отдельных емкостях по инструкции на упаковке и уберите в холодильник до полного застывания. Далее нарежьте готовое желе кусочками и выложите в форму для торта. Сметану смешайте с сахаром, желатин растворите в 100 мл горячей воды, тщательно помешивая, и влейте в сметану. Снова все перемешайте, перелейте в форму с нарезанным желе, которую следует немного потрясти для равномерного распределения сметанного желе между кусочками. Уберите торт на 3 часа минимум в холодильник, после чего подавайте на плоском блюде. При желании верх торта можно посыпать кокосовой стружкой или шоколадной крошкой. Совет: чтобы желе легче вынималось из формочек, опускайте их дном вниз в горячую воду на несколько секунд. Приятного аппетита!