Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

3 столетних лайфхака, которые актуальны до сих пор.

02.04.2019 в 13:25

Берите на заметку.

Как отмыть бутылку.
Этот совет очень молодым мамам пригодится. Конечно, сейчас в магазинах огромный выбор щеток и моющих средств, есть даже специальные ершики для бутылок, но существует другой способ отмыть бутылку. Раньше делали так: в бутылку насыпали песок, наливали немного воды, закрывали емкость, а потом трясли. Песок помогал справиться с самыми сильными загрязнениями. Никто не предлагает вам пойти на ближайшую песочницу или пляж, можно заменить песок крупой. Идеально для этой цели подойдет пшено. Только в том случае, если вы отправляетесь в поездку с маленьким ребенком, возьмите немного пшена, оно заменит вам целый арсенал щеток и губок для мытья бутылочек. Особенно оценят этот совет городские жители, которые регулярно покупают воду. Отмыть большие пластиковые бутылки не поможет никакой ершик, а крупа есть в каждом доме. Возьмите этот метод на вооружение, он выручит вас еще не раз.


Как сделать, чтобы очки не потели.
Те, кто вынужден носить "Признак Интеллигентного Человека", не понаслышке знают, сколько неудобств доставляют очки в морозную погоду. Они запотевают, приходится постоянно снимать их, протирать. Это не всегда удобно, и отнимает много времени. Много лет назад людей с плохим зрением выручало обычное мыло. Возьмите кусок мыла, натрите им линзы, а потом протрите салфеткой. Мыло образует на поверхности невидимую пленку, она предупреждает конденсацию воды. В наше время мыло можно заменить на шампунь, гель для бритья. Нужно всего лишь нанести средство на ватный диск и протереть им линзы очков. Кстати, этот способ сможет предотвратить запотевание очков для плавания.
Как сохранить цвет вещей.
На прилавках магазинов представлено множество всевозможных гелей для стирки. Есть среди них и те, которые помогут сохранить цвет вещей. Правда, такие средства стоят не очень дешево. Заменить их может обычная соль. Замочите вещи в соляном растворе, для этого возьмите две пригоршни соли и растворите их в воде (около 4 литров. Этот метод давно уже современными хозяйками адаптирован. Сейчас женщины добавляют соль прямо в барабан стиральной машины. Вещи долгое время сохраняют яркость.