Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Симптомы панкреатита и его лекарственное лечение. Лечение хронического панкреатита

07.08.2023 в 00:02

Симптомы панкреатита и его лекарственное лечение. Лечение хронического панкреатита

Четкого протокола для максимально результативного лечения хронического панкреатита современные доктора по-прежнему не выработали. Дело в том, что ткань поджелудочной железы плохо поддается регенерации, в отличие, например, от клеток печени. Поэтому в первую очередь специалисты призывают отказаться от вредных привычек. Во-первых, нужно отказаться от курения и алкоголя, поскольку они провоцируют тяжелое течение болезни и усиление болезненной симптоматики, которая значительно ухудшает качество жизни. Во-вторых, нужно питаться по щадящей диете. В нее входит отказ от продуктов, вызывающих увеличенную секрецию поджелудочной железы: жирной, соленой и жареной пищи, копченостей, острых блюд. Также под запрет попадают крепкий чай и кофе, шоколад, бульоны, грубая клетчатка (свежие овощи и фрукты).

В ходе лечения практикуется и лечебное голодание, которое тормозит выработку ферментов, оказывающих разрушающее действие на ткань органа. Стоит помнить, что пораженные клетки железистой ткани нельзя восстановить полностью, а заменить ферменты может только специальная замещающая терапия. Поэтому своему рациону и образу жизни, а также приему лекарственных препаратов, нацеленных на поддержку «пострадавшего» органа нужно уделять большое внимание.

Медикаментозное лечение хронического панкреатита

Среди препаратов для лечения хронического панкреатита выделяют несколько групп:

  • Спазмолитики и нестероидные противовоспалительные медикаменты, которые уменьшают спазм и борются с воспалительными процессами;
  • Антибиотики, которые назначаются больным с инфекциями;
  • Антисекреторные и панкреатические средства, которые помогают поддерживать нормальное функционирование ЖКТ, в том числе при патогенных изменениях тканей поджелудочной железы;
  • Инсулиносодержащие лекарства, в случае если повреждены зоны, вырабатывающие гормон;
  • Ферментные препараты, позволяющие компенсировать невозможность железы работать «на полную мощность».
  • Пептиды для восстановления клеток поджелудочной железы(Панкрамин).

Все группы препаратов, кроме ферментных, применяются не на постоянной основе, а для устранения симптомов или курсами.

Хирургическое лечение хронического панкреатита

Когда заболевание запущено, а препараты для терапии хронического панкреатита уже не оказывают должного действия, применяются инвазивные методы лечения, в том числе оперативное вмешательство. Хирургическим путем удаляют орган целиком или его наиболее пораженные части, после чего обязательно применение ферментных препаратов, возмещающих гипофункцию поджелудочной железы. Показаниями к операции выступают:

  • Полное разрушение ткани органа,
  • Наличие опухолевых образований, некроза,
  • Появление фиброза и свищей,
  • Закупорка протоков камнями.

Как вылечить панкреатит навсегда. Можно или нельзя?

Чтобы понять, можно ли вылечить панкреатит навсегда, необходимо немного поговорить о механизме развития этого заболевания. Итак, панкреатит характеризуется воспалением клеток поджелудочной железы, из-за чего их целостность нарушается и они перестают функционировать как прежде.

При этом воспалительный процесс охватывает протоки поджелудочной, через которые происходит выброс панкреатического сока в 12-перстную кишку. В результате этого в них периодически возникают спазмы, из-за которых просвет протоков значительно сужается и панкреатический сок, содержащий в себе пищеварительные ферменты, начинает скапливаться внутри железы, запуская в ней процессы самопереваривания. Итогом этого является еще большее повреждение клеток органа и нарушение его функциональности.

Как вылечить панкреатит навсегда. Можно или нельзя?При воспалении погибают клетки поджелудочной железы, которые более не восстанавливаются

И говоря о том, можно ли вылечить панкреатит полностью, нужно отметить, что все клетки человеческого организма обладают свойством самовосстановления. Однако при развитии этого заболевания разрушение клеток поджелудочной происходит намного быстрее, чем их восстановление. При этом в железе нарушается обмен веществ и процессы регенерации значительно замедляются. В результате этого в поджелудочной возникают участки, которые полностью перестают функционировать, и восстановить их, к сожалению, невозможно.

На вопрос о том, можно ли вылечить поджелудочную железу, однозначно ответить нет. Однако это не значит, что при возникновении данного заболевания человек должен раз и навсегда забыть о привычной для него жизни. Если внести в нее некоторые коррективы, то с панкреатитом можно вполне вести нормальный образ жизни. Как это сделать, вы сейчас и узнаете.

Панкреатит, лечение таблетки. Лучшие методы лечения

Терапевтическое воздействие на заболевание оказывается на фоне соблюдение так называемой «триады»: голодания, холода и покоя. Отказ от пищи на определенный срок или употребление минимальных порций является обязательным условием выздоровления. При этом проводится обязательное воздействие медицинскими препаратами. Для лечения панкреатита применяют такие группы медикаментов:

  • спазмолитики;
  • обезболивающие;
  • противовоспалительные;
  • стимулирующие отток желчи;
  • снижающие уровень ферментов.

Нередко в обезболивающих целях специалисты назначают наркотические анальгетики. В первые три дня критически необходим полный отказ от еды, пить можно только воду в неограниченных количествах. Для уменьшения отека и боли применяют холодные сухие компрессы — лучше всего в этих целях использовать грелку, наполненную льдом. Хирургическое лечение панкреатита может понадобиться в таких случаях:

  • закупорка двенадцатиперстной кишки;
  • перитонит, вызванный отравлением ферментами;
  • отторжение отмерших тканей поджелудочной железы;
  • при неэффективности консервативного лечения;
  • при распространении воспалительного процесса на другие органы.

Операции бывают трех видов: срочные, отсроченные и плановые. Тип зависит от тяжести конкретного случая и индивидуальных показаний. Среди методик выделяют полное или частичное удаление органа, дренаж жидкости из новообразований, воздействие на поврежденные участки. По возможности операцию проводят эндоскопическими малоинвазивными способами, в тяжелых случаях осуществляется рассечение тканей.

Панкреатит: симптомы у женщин лечение. Основные симптомы болезней поджелудочной железы

Существует ряд признаков недугов поджелудочной железы. Они отличаются в зависимости от типа болезни и формы ее течения. Однако специалисты выделяют несколько основные клинические проявления, которые указывают на развитие поражения в этом органе.

Основные симптомы заболеваний поджелудочной железы у женщин и мужчин:

  • Наличие нестерпимой острой боли в области левого подреберья. Болевой синдром может переходить в лопатку, спину и грудину. Продолжительность болей варьируется от нескольких часов до нескольких дней. При вовлечении в воспалительный процесс желчного пузыря, боли распространяются и в эпигастральную область. Болевые ощущения усиливаются при пальпации, а также при воздействии на пораженную область теплом.
  • Нарушение обмена веществ также является основным признаком болезней поджелудочной железы. Он развивается вследствие отмирания здоровых клеток органа. Таким образом снижается выработка пищеварительных ферментов. Из-за этого в организме пациента может начать развиваться сахарный диабет и другие гормональные заболевания.
  • Тошнота, рвота и острая диарея нередко сопровождают пациентов с нарушениями поджелудочной железы. Все начинается со вздутия живота, частой отрыжки, после чего появляется метеоризм. Также возможно повышение температуры тела.
  • Появление высыпаний в области груди, спины и живота. Сыпь выглядит как скопление небольших красных пятнышек. Они возникают в следствие разрыва капилляров.
  • Усиление болей в животе и подреберье после приема пищи. Обычно пациенты для облегчения болевого синдрома меняют свой рацион – питаются реже. Вследствие чего происходит потеря массы тела, организм начинает утрачивать свои защитные функции. На этом фоне может развиться тяжелая форма гиповитаминоза, которая может привести к ухудшению состояния волос, ногтей и кожных покровов.

Симптомы панкреатита по авторам. Симптомы панкреатита исследованные авторами

В результате многолетнего наблюдения пациентов с различными формами панкреатического недуга, множеством врачей и профессоров были выявлены основные симптомы, названные фамилиями авторов их открывших.

  • Появление симптома Воскресенского при развитии панкреатита иначе именуется как ложная нечувствительность. Во время пальпации всей полости живота пациент не чувствует никакой пульсирующего эффекта от аорты брюшной полости в период ее пересечения с паренхиматозной железой. Лечащий врач встает с правой стороны от пациента, лежащего на кушетке и при помощи своей левой руки создает эффект натяжения футболки, при этом с помощью другой руки создает скользящее движение фалангами пальцев по направлению от области подложечной зоны к району подвздошной трубы. При проведении такой манипуляции у пациента возникает резкое ощущение боли.
  • Проявление симптома Мейо-Робсона означает образование болезненных ощущений в левой области подреберья, поясничного отдела спины, а также живота, что и является одним из характерных специфических симптоматических признаков панкреатического заболевания паренхиматозной железы.
  • Симптом Керте при панкреатите возникает в большинстве случаев, когда у пациента диагностируется острый тип панкреатического заболевания. При его образовании может наблюдаться появление болевого синдрома во время пальпаторной диагностики зоны живота, расположенной немного выше пупочной ямки на 5 см. А также при данном симптоме отмечается интенсивная сопротивляемость стенок живота.
  • Симптом Гротта характеризуется наличием гипотрофических изменений подкожно-жирового слоя клетчатки в зоне локализации слева от пупочной зоны, где расположена сама поджелудочная железа.
  • Симптом Кача характеризуется появлением болезненности у пациента при проведении пальпаторного обследования той зоны, где расположены поперечные отростки 8,9,10, и 11 позвонков, а также отмечается повышенный уровень чувствительности кожных покровов в этой зоне.
  • Имя Грея Тернера также характеризуется появлением специфического симптома, заключающегося в образовании экхимоз на левой боковой поверхности живота.

Симптомы панкреатита у взрослых. Симптомы хронического панкреатита у взрослых и детей

Хронический панкреатит развивается на фоне длительного воспаления поджелудочной железы, что вызывает боль и снижение функции железы.

Медики выделяют два периода: на начальном этапе симптомы то появляются, то исчезают, а на конечном – беспокоят человека на постоянной основе. Начальный этап может длиться годы и десятилетия, отзываясь болями в верхней части живота, в области сердца и левой части грудной клетки. Как правило, подобные ощущения появляются после обильных застолий, злоупотребления вредной пищей, газированными и спиртосодержащими напитками. Нередко боль сопровождается рвотой и диареей, тошнотой, вздутием живота и общей потерей массы тела.

Длительно текущий хронический панкреатит оборачивается серьезными нарушениями функции поджелудочной железы. Постепенно боли сходят на нет, зато усиливается диспепсия, может появляться желтушность кожных покровов. Развивается экзокринная и эндокринная недостаточность поджелудочной железы.

Симптомы панкреатита и его лекарственное лечение. Лечение хронического панкреатита 01

Симптомы панкреатита и его лекарственное лечение. Лечение хронического панкреатита 02

Симптомы панкреатита и его лекарственное лечение. Лечение хронического панкреатита 03

Симптомы панкреатита и его лекарственное лечение. Лечение хронического панкреатита 04

Симптомы панкреатита и его лекарственное лечение. Лечение хронического панкреатита 05

Симптомы панкреатита и его лекарственное лечение. Лечение хронического панкреатита 06