Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Лечебное питание при хроническом панкреатите

29.07.2023 в 18:16

Лечебное питание при хроническом панкреатите

В период ремиссии больные получают диету достаточной калорийности ( 3000 ккал), полноценную по количеству пищевых веществ. При обострении заболевания назначается несколько голодных дней или строго щадящая диета с ограничением калорийности. Рекомендуется отдавать предпочтение белкам молочного происхождения, разрешается употребление нежирного мяса и рыбы. Уменьшение количества жира диктуется нарушениями кишечного переваривания в связи с недостаточностью поступления панкреатической липазы. Жир рекомендуется в количествах, не превышающих 60 -70г. в сутки. А при тяжелом течении – 50г., предпочтение отдают растительным маслам ввиду их лучшего эмульгирования. Углеводы следует ограничивать, особенно легковсасываемых, так как они оказывают раздражающее действие на секреторную функцию поджелудочной железы. Пища при панкреатите должна приниматься небольшими порциями 5-6 раз в день. Дробное питание в строго определенное время способствует правильному режиму работы пищеварительных желез, влияя на функцию желчевыделения и секрецию других пищеварительных желез. Все холодные блюда запрещаются, так как они могут вызвать спазм привратника, дуоденоспазм, спазм сфинктера Одди. Исключаются все продукты, раздражающие слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки и обладающие сокогонным действием (острые, соленые блюда, маринады, бульоны, продукты богатые эфирными маслами, пряности, приправы), запрещается алкоголь. Все блюда готовятся в вареном виде или на пару, протертые. Калорийность – 2100 ккал, состав: белков - 100 г., жиров - 70 г., углеводов - 250 г. Количество жидкости – 1,5- 2 литра. Поваренная соль - 8-10 грамм. Вес суточного рациона – 3 кг. Температура пищи от 57 до 62 градусов, холодных не ниже 15 градусов.

Диета при панкреатите меню на каждый день. Диета при остром панкреатите

При острой форме заболевания отмечается интенсивный болевой синдром, ферментемия (повышен уровень ферментов железы в крови) и амилазурия (в моче).

Основная цель — прекратить выработку панкреатического сока, что достигается отказом от приема любой пищи и строгим постельным режимом. Нежелательно даже воздействие вида и запаха пищи на больного.
Основными принципами питания в этот период являются:

  • голод и проведение парентерального питания;
  • в кратчайшие сроки после приступа и стихания боли осуществляется переход к питанию, так как больному необходим полноценный белок;
  • постепенное расширение рациона и включение новых продуктов;
  • постепенное увеличение объема пищи и ее калорийности;
  • соблюдение механического и химического щажения органа длительное время.

В первые дни разрешается питье: щелочная минеральная вода ( Боржоми , Смирновская , Ессентуки №17 ), отвар шиповника, кипяченая вода, некрепкий чай. Их нужно принимать комнатной температуры и маленькими порциями. Длительность голодания обычно составляет 1-3 дня, что зависит от состояния больного. Есть несколько мнений относительно характера голодания. Одни считают, что необходимо исключить и употребление жидкости. Другие склонны к тому, что больной должен употреблять 1,5-2 литра жидкости.

Дальнейшее питание зависит от состояния больного, и последовательно назначаются два варианта диеты.

Первый вариант — показан после острого панкреатита и при выраженном обострении хронического. Этот вариант диеты рекомендуется после голодных дней (обычно с третьего дня), поскольку она создает максимальный покой железе и устраняет болевой синдром.

После приступа необходимы частые приемы пищи (до 8 раз) и очень маленькими порциями, начиная с 50-100 г. Первое время назначается низкокалорийное питание (жиров 50 г, белков 60 г). Оно не соответствует физиологическим нормам, поэтому рекомендуется сроком до 4-7 дней.

Рацион составляют вареные продукты, имеющие полужидкую консистенцию, и только к 6-му дню разрешается употребление полувязкой пищи. Углеводная пища меньше всего стимулирует панкреатическую секрецию, поэтому она рекомендована сразу после голода. Если расписывать по дням, то в первый и второй день можно:

  • протертые жидкие каши;
  • слизистые несоленые супы — отвары круп (исключаются пшенная, кукурузная крупы);
  • овощные отвары;
  • некрепкий чай с сахаром;
  • протертые компоты;
  • белый черствый хлеб, сухари;
  • кисели и желе из фруктового сока с добавлением ксилита.

Через 2 дня к углеводной пище постепенно вводят белковые продукты:

  • с третьего дня — творожную пасту, суфле, творожные пудинги из некислого творога (чаще используют кальцинированный творог);
  • 1-2 яйца в день (паровой омлет);
  • с четвертого дня — каши на молоке и суп-крем из отварного мяса;
  • на шестой день в блюда добавляют сливочное масло, разрешаются уже протертые овощные супы (исключается капуста) и овощные пюре (морковное, картофельное, свекольное);
  • с 7 дня в рацион вводят суфле мясное и рыбное, а с 10 дня — паровые котлеты, кнели из говядины, индейки, курицы, рыбы (сухожилия, кожа и жир удаляются).

При уменьшении боли и улучшении переваривания пищи диета расширяется и назначается ее второй вариант (ее применяют также при не резком обострении хронического панкреатита). После острого панкреатита больной должен быть на диетическом питании 6-12 месяцев. Все блюда готовятся в отварном или паровом виде, сначала протираются, а несколько позже — просто измельчаются. Поскольку сохраняются принципы щажения, пища не вызывает чрезмерной стимуляции органа.

Сколько длится диета при панкреатите. Какая «классическая» диета соответствует необходимым требованиям?

Классификация диет по Певзнеру разработана в соответствии с патофизиологическими нарушениями органов пищеварения. При изменениях поджелудочной железы (хроническом панкреатите) показан диетический стол №5п. Это один из вариантов стола №5, который также назначается больным с патологией печени, желчевыводящих путей.

Отличается от базового стола использованием только жидкой протертой пищи. Питание при хроническом панкреатите проводится в зависимости от стадии воспаления:

  • сразу после голодания при обострении несколько дней пациента кормят только жидкой пищей, калораж резко снижен (1700 ккал), набор продуктов ограничен для максимального режима щажения — это диета №5а, рекомендуется также для лечения гепатита, холецистита в острой стадии;
  • затем назначают переходную диету №5б на срок от 1 до 2 месяцев, обычно боли стихают, но воспаление не снято, поэтому период болезни называют «нестойкой ремиссией»;
  • при улучшении состояния пациент должен всю жизнь придерживаться диеты №5п.

Овощи готовят в эмалированной посуде или пароварке без специй и соли, после процеживания, растирают и разбавляют отваром, добавляют ложку растительного масла.

Изменения в питании носят характер постепенной нагрузки на поджелудочную железу и расширения набора разрешенных продуктов. Продолжительность определяется для каждого конкретного случая лечащим врачом. Рассмотрим более подробно разницу в составе рациона.

В диете №5а — количество белка снижается до минимума (60–80 г), жиров до (50–60 г), углеводов до 200 г для исключения стимуляции поджелудочной железы. В диете № 5б — увеличивают количество белка до 120 г, жиры остаются на уровне 70 г (1/5 часть состава должна приходиться на растительные масла), углеводы растут до 350 г. Калорийность доходит до 2500 ккал в сутки. Жестко ограничивается пища с экстрактивными веществами (бульоны из мяса и рыбы, капуста, грибы), грубая клетчатка. Все блюда остаются протертыми.

Диета при панкреатите таблица. Зачем соблюдать диету

Лечение и питание при панкреатите – взаимосвязанные понятия. Правильно составленный повседневный рацион позволяет решать ряд важных задач:

  • Исключение избыточной нагрузки на воспаленную поджелудочную железу, что обеспечивается дробным питанием и исключением тяжелых для переваривания блюд. При панкреатите это является первостепенной задачей.
  • Обеспечение полноценного переваривания базовых нутриентов. Гармонично составленное меню при панкреатите обеспечивает поступление необходимого количества питательных веществ, а адекватное количество потребляемой пищи и сбалансированность блюд способствуют достаточному их перевариванию под действием ферментов поджелудочной железы.
  • Предотвращение повторного обострения, ведь рецидив при этом заболевании в подавляющем большинстве случаев связан с погрешностями в питании. Поэтому при хроническом панкреатите диеты желательно придерживаться постоянно.
  • Снижение риска развития сахарного диабета. Дело в том, что поджелудочная железа относится не только к пищеварительной системе, но и является эндокринным (гормонально активным) органом. Ее ткани содержат особые образования – островки Лангерганса. В них вырабатывается гормон инсулин, при его недостаточной продукции у человека формируется сахарный диабет. Хроническое или часто повторяющееся воспаление чревато постепенной гибелью функционально активных клеток, в том числе островков Лангерганса. Именно поэтому панкреатит рассматривают как один из основных факторов риска развития сахарного диабета, а погрешности в питании – как важный предрасполагающий фактор.

Диета при обострении панкреатите. Общие рекомендации

Диета при обострении панкреатита заключается в механическом, термическом и химическом щажении органов пищеварительного тракта. При соблюдении рекомендаций назначенного лечебного стола достигается нормальное функционирование железы, желудка и кишечника. Больные должны употреблять питательную пищу, а также белковые продукты.

В рационе максимально снижается количество углеводов и жиров, это помогает предотвратить развитие перерождения нормальных клеток в жировые. Диета при панкреатите поджелудочной железы подразумевает выполнение таких правил:

  • правильная механическая обработка продуктов. Это значит, что употребляемые блюда должны быть протертыми, разваренными или приготовленными на пару;
  • соблюдение температурного режима. Нельзя употреблять горячую пищу, ровно так же как и холодную;
  • не забывайте об умеренности. Старайтесь не переедать. Большое количество пищи создаст повышенную нагрузку на поджелудочную железу и весь пищеварительный тракт;
  • дробное питание. Старайтесь не делать большие перерывы между приемами пищи. Кушайте каждые два–три часа понемногу. Небольшие порции лучше усвоятся организмом;
  • откажитесь от алкоголя. Спиртные напитки приводят к закупорке просвета панкреатических протоков, что нарушает отток пищеварительного сока в двенадцатиперстную кишку;
  • бросьте курить. Никотин усиливает развитие воспалительной реакции.

Диета при обострении панкреатите. Общие рекомендацииДиета при обострении хронического панкреатита исключает употребление жирной и жареной пищи

Важно! Употребление алкоголя в период лечения приведет к ухудшению самочувствия и развитию опасных осложнений.

Лечение при приступе панкреатита базируется на «трех китах»:

  • Холод. К животу на место проекции поджелудочной железы прикладывают пузырь со льдом.
  • Голод. В первые несколько дней больные не должны вообще употреблять пищу.
  • Покой. Крайне важно соблюдать полный физический и психический покой.

Рассмотрим примерное питание при обострении панкреатита на два дня:

  • 1 день. На завтрак приготовьте на пару белковый омлет и овсяную кашу на воде. Перекусить можно домашним йогуртом с сухим печеньем. Обед – вегетарианский суп, гречневая каша с куриными кнелями и ягодное желе. На полдник можно съесть обезжиренный творог. Ужин – картофельное пюре и отварная рыба. За два часа до сна – стакан кефира;
  • 2 день. Завтрак – манная каша с отваром шиповника. Ланч – молоко с творогом. На обед приготовьте суп-пюре из кабачков и тыквы, овсяную кашу с рыбными фрикадельками и компот из сухофруктов. Полдник – галетное печенье с чаем. На ужин разрешается съесть творожное суфле и протертую гречневую кашу. Выпейте стакан простокваши за два часа до сна.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/stati/principy-diety-pri-obostrenii-pankreatita-chto-mozhno-kushat-po-istechenii-10-dney-posle

Диета при панкреатите стол номе. Общие правила

Лечебное питание является важной составляющей общего лечения, особенно при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Диетическое лечение таких больных не уступает лекарственному и часто играет доминирующую роль. Имеет значение не только подбор продуктов, но и соблюдение технологии приготовления пищи, температура, кратность и время приема.

Хронический панкреатит — это заболевание поджелудочной железы, при котором повторяющиеся эпизоды воспаления (обострения) вызывают замещение ткани железы фиброзной тканью. Вследствие этого развивается экзокринная и эндокринная недостаточность органа (развитие сахарного диабета ). Алкоголь и курение являются частыми причинами заболевания и ускоряют его прогрессирование. Признаками экзокринной недостаточности являются стеаторея и проявления недостаточности питания (дефицит веса, недостаточность жирорастворимых витаминов , нарушений кальциевого обмена).

Лечебное питание при этом заболевании рассматривается как лечение метаболических нарушений и является главным путем обеспечения потребностей организма. Заболевание, которое обнаруживается на первой стадии, часто не требует медикаментозной коррекции, и достаточно диетотерапии и изменения образа жизни.

Больным хроническим панкреатитом назначают Диету № 5Б , которую рассматривают как вариант Диеты №5П , предназначенной для питания больных в состоянии ремиссии. Диета 5Б при хроническом панкреатите позволяет предотвратить рецидивы и прогрессирование заболевания, корректировать возникшие нарушения питания. В ней сохраняются принципы термического, механического и химического щажения, что снижает пищевую стимуляцию больного органа.

Механическое действие пищевых продуктов определяется степенью измельчения, их консистенцией и объемом, а также характером обработки (варка, тушение или жарка). Химическое действие обусловлено веществами, входящими в состав продуктов. Сильными химическими раздражителями являются экстрактивные вещества и эфирные масла. Минимальное термическое воздействие оказывают блюда, температура которых близка к температуре тела. Все эти три фактора воздействия учитываются в данной лечебной диете.

Основные характеристики:

  • Повышенное содержание белка, сниженное количество жира и простых углеводов.
  • При плохой переносимости животных белков используют соевый белок.
  • Блюда преимущественно отварные и паровые, в протертом и измельченном виде.
  • Ограничено количество соли (6–8 г).
  • Исключены экстрактивные вещества и грубая клетчатка. Для большего снижения экстрактивных веществ мясо варят небольшими кусочками (по 100 г при этом извлекается до 65% веществ) до готовности, один раз слив воду. Мясо используют как полуфабрикат для рубленых блюд, пудингов, суфле.
  • Не допускаются горячие и чрезмерно холодные блюда.
  • Дробное питание (5-6 раз в сутки) небольшими порциями.
  • Назначают на 2-3 месяца с постепенным увеличением объема пищи и перечня разрешенных продуктов.
  • При ухудшении самочувствия назначают вариант стола при обострении.

Диета 5 Б содержит 110-120 г белков, а при выраженном дефиците веса у больного увеличивают его содержание до 130 г. Содержание жира находится на нижней границе нормы — 70 г и 20% из них должны составлять растительные жиры. Жиры после обострения и значительного их уменьшения в рационе вводятся постепенно. Содержание углеводов достигает 350-400 г, при этом простые углеводы ограничиваются до 30 г в сутки. Общая калорийность — 2450-2700 ккал. В целом диетический сто рассматривается как стол повышенной энергоценности. Разрешенное количество выпиваемой жидкости — 1,5 л в день.

Принципиальное значение имеет прекращение употребления алкоголя, что повышает выживаемость больных. Тенденция хронического панкреатита к прогрессирующему течению и постепенному нарастанию внешнесекреторной недостаточности, наличие периодических болей и диспепсического синдрома влечет необходимость постоянного соблюдения диеты.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/stati/dieta-pri-ostrom-pankreatite-taktika-dietoterapii-pri-pankreatite

Что нельзя есть при панкреатите: советы врача и диетолога

Пациентам с панкреатитом медики рекомендуют соблюдать диету с высоким содержанием белка и питательных веществ . При этом следует воздерживаться от алкоголя, жирной и жареной пищи.

Оценка необходимого питания производится индивидуально и только лечащим врачом. Но существует ряд общих рекомендаций гастроэнтерологов больным панкреатитом.

Что нельзя есть при панкреатите: советы врача и диетолога

Андрей Фарбер, гастроэнтеролог клиники GMS, кандидат медицинских наук

  1. Мясо: жирные свинина и говядина, колбаса, копчености, гусь, утка, мясные консервы, сало.
    «Переваривание продуктов с высоким содержанием жира требует повышенной секреции липазы — одного из ферментов поджелудочной железы, что может спровоцировать обострение панкреатита. Однако полностью отказываться от жиров в рационе питания нельзя, так как они необходимы для синтеза гормонов и ферментов, для построения оболочек нервных волокон и клеточных мембран, поддержания нормального состояния кожи».
  2. Рыба: жирные сорта — семга, форель, лососевая икра, копченая и соленая рыба, рыбные консервы.
    «Копчение предполагает маринование продуктов с использованием большого количества добавок, соли и их обработку продуктами горения (дымом), что приводит к раздражению и излишней стимуляции всего пищеварительного тракта и может спровоцировать обострение панкреатита».
  3. Овощи/грибы: болгарский перец, лук, баклажаны, репа, редька, редис, чеснок, овощные консервы, капуста белокочанная, грибы в любом виде, шпинат, щавель, фасоль, бобы, чечевица.
    «Вышеперечисленные овощи оказывают раздражающее действие на ЖКТ, трудны для переваривания, требуют усиленной выработки ферментов поджелудочной железы, что угрожает обострением. Кроме того, содержащийся в бобовых растительный белок может усилить газообразование в просвете кишечника».
  4. Фрукты: фруктовые консервы, свежие (термически не обработанные) фрукты, ягоды.
    «Содержащаяся в этих продуктах кислота нередко оказывает раздражающее действие на ЖКТ и усиливает выработку желудочного сока и всех пищеварительных ферментов».
  5. Молочные продукты: молоко, сметана, сливки с повышенной жирностью, твердые сыры, плавленый сыр, жирный творог.
    «Продукты с повышенным содержанием жира требуют усиленной выработки ферментов поджелудочной железы».
  6. Хлеб/сладкое: дрожжевые изделия, свежий хлеб, кондитерский крем, шоколад, мороженое, песочное тесто, ржаной хлеб, сдоба.
    «Являются источником большого количества быстроусвояемых углеводов, которые провоцируют быстрый выброс значительного количества инсулина. А это сопровождается стимуляцией поджелудочной железы. Ее перегрузке способствует также сочетание большого количества углеводов и жиров в сдобе, кремах и выпечке».
  7. Напитки: кислые и сладкие соки (апельсиновый, виноградный, вишневый, томатный), кофе, черный чай, алкогольные и газированные напитки.
    «Содержащаяся в них кислота раздражает ЖКТ и усиливает выработку желудочного сока и всех пищеварительных ферментов, что может привести к обострению панкреатита. Лишь в период стойкой ремиссии заболевания иногда разрешаются разведенные водой соки. Алкоголь и газированные напитки раздражающе действуют на слизистую оболочку всего пищеварительного тракта. Известно, что в большом проценте случаев обострение панкреатита связано именно с алкоголем и его токсическим воздействием на поджелудочную железу».
  8. Крупы: тяжелые для переваривания бобовые (горох, фасоль, чечевица), кукуруза.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/novosti/chto-edyat-pri-pankreatite-dieta-pri-ostrom-pankreatite