Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Какие соки полезны для здоровья. О пользе овощных соков для организма

11.05.2022 в 06:14

Какие соки полезны для здоровья. О пользе овощных соков для организма

 

Овощные соки являются прекрасной возможностью оздоровить свой организм, поскольку в их составе содержатся биологически активные вещества, необходимые для нашей жизнедеятельности. Наиболее популярными овощными соками являются томатный, морковный и тыквенный, поскольку именно они богаты витамином C, каротином, а также микроэлементами. Тем не менее, такой полезный напиток можно готовить, используя и другие овощи или комбинацию овощей.

В нашем питании особую роль играет продуктовый ассортимент ежедневного рациона, благодаря которому повышается его питательная ценность, усвояемость, а также обеспечиваются основные потребности организма. Высоко ценится наличие овощей в рационе, поскольку они не только насыщают наш организм необходимыми витаминами и микроэлементами, но и улучшают процесс усвоения организмом других веществ, в том числе белков и жиров. Кроме того, многие овощи обладают бактерицидными свойствами, поэтому являются необходимой составной частью рациона, как больных, так и здоровых людей. Употребление овощей способствует улучшению аппетита, стимулирует функции слюнных желез, желудка и поджелудочной железы, улучшает процессы желчеобразования и желчевыделения, нормализует микрофлору кишечника, предотвращает самоотравление организма ядовитыми веществами, которые поступают из кишечника, способствуют поддержанию и сохранению биохимического баланса в организме. Кроме того, овощные соки являются прекрасным средством очищения организма от накопившихся шлаков и токсинов.

Какой сок самый полезный. Как по упаковке отличить натуральный от химии

Роспотребнадзор напоминает, что сок очень полезен для здоровья, так как содержит полезные витамины в высокой концентрации. Но не все то, что называется «сок», им по факту является. Польза сока напрямую зависит от его натуральности, способа изготовления и хранения.

Какой сок самый полезный

Перечислим виды сокосодержащих напитков, расположив их по степени уменьшения натуральности и, соответственно, полезности для здоровья.

Свежевыжатый сок , который вы делаете из фруктов, ягод, зелени, овощей дома сами или при вас изготавливают в кафе или ресторане. Его нужно пить сразу же, именно в нем содержится максимально возможное количество полезных веществ. Но свежевыжатый сок не хранится – это, пожалуй, его единственный недостаток.

Пастеризованный сок прямого отжима – это такой же свежевыжатый сок, который выдержали при высокой температуре (60-80 градусов). За счет этого удается избавиться от микроорганизмов, которые своим активным размножением быстро портят свежий сок, и хранить пастеризованный продукт чуть дольше. Его вкусовые качества несколько отличаются от свежевыжатого необработанного сока, но полезные вещества практически все на месте.

Стерилизованный сок прямого отжима – производится почти так же, только его доводят до кипения (90-100 градусов). Срок хранения дольше, полезной микрофлоры нет совсем, чисть витаминов от нагрева распадается, но какая-то часть все-таки остается. И это лучше, чем отсутствие витаминов вовсе.

Как понять, что в составе сока есть что-то еще: сухость во рту указывает на подсластители, неестественная окраска языка – на красители, слишком яркий аромат – на ароматизаторы.

Восстановленный сок также выжимают из фруктов или овощей, а потом он претерпевает фантастические изменения. Сначала становится густым или сухим – так дешевле транспортировать. Потом его снова разбавляют водой и добавляют сахар, чтобы вернуть потерянный при всех этих манипуляциях вкус. Витаминов в нем остается минимум. Чтобы исправить эту потерю, производители добавляют их отдельно – и сок превращается в обогащенный . Может быть, польза от него и есть, но называть такой продукт полностью натуральным уже сложно.

Нектар – это такой напиток, в котором собственно сока всего 25-50%, остальное вода, сахар, аскорбиновая кислота и другие добавки.

Сокосодержащий напиток содержит натурального сока всего 10-25%.

В морсе натурального сока не больше 15%, остальное вода.

Чем меньше в продукте натурального сока, тем больше химических заменителей, красителей, ароматизаторов и подсластителей – ведь нужно же имитировать вкус. О пользе подобных продуктов говорить не приходится, покупая их, постарайтесь хотя бы уменьшить вред.

как отличить качественный сок

качество и натуральность исходного сырья еще не гарантия полезности и безопасности напитка. важны также его транспортировка, хранение, сроки. смотрите на упаковку внимательно!
  • Упаковка, в которой хранится сок, не должна быть мятой, гнутой, со следами ржавчины, потеков, со сколами, трещинами.
  • Вскрыв упаковку, осмотрите ее также внутри - она не должна содержать пятен ржавчины, плесени.
  • Если сок предназначен для детского питания, в его составе не должно содержаться ГМО.
  • Посмотрите на цвет и консистенцию сока: в нем не должно быть посторонних включений, сгустков, частей растений (семян, косточек и т.д.), плесени. Цвет должен быть однородным, без темных участков или подозрительного осадка.

Как правильно хранить сок

  • Вскрытую заводскую упаковку храните в холодильнике не больше суток.
  • Срок хранения не вскрытой упаковки написан на этикетке. В среднем пастеризованные соки в асептической упаковке хранятся в течение месяца с даты производства, соки в полимерной упаковке - до 9 месяцев, в стекле или тетрапаках - год.

Если вы хотите выбрать самый полезный продукт, нужно внимательно читать этикетку. Чем меньше в составе перечислено непонятных химических названий, тем натуральнее продукт. Что еще может быть написано на упаковке и как это расшифровать – читайте по ссылке ниже.

Свежевыжатый сок вред. Фреши из овощей: пить или не пить

Все овощные фреши могут похвастаться отличным химическим составом. Речь в данном случае идет не только о витаминах, макро- и микроэлементах, но и фитонцидах — так называемых «природных антибиотиках», которые убивают бактерии и способны помочь в лечении множества серьезных заболеваний. Не следует забывать и о пищевых волокнах, которые работают как натуральный скраб для организма, связывая и естественным образом выводя шлаки и токсины.

Так, всего лишь в 150 г свежевыжатого морковного сока содержится суточная норма витамина А . Фреши, которые были приготовлены из зеленых овощей ( брокколи , огурцов , цукини , савойской капусты ), могут похвастаться высоким содержанием хлорофилла . По своему составу он идентичен одному из элементов крови — гемоглобину, а потому, во-первых, легко усваивается организмом, а во-вторых, полезен людям, страдающим анемией. Также соки из зеленых овощей способствуют очищению печени и помогают предотвратить онкологические заболевания.

Томатный сок — кладезь ликопина, эффективно замедляющего старение клеток и повышающего резистентность организма. Фреш из картофеля  благодаря своему химическом составу придет на помощь гипертоникам, поскольку он помогает нормализовать показатели артериального давления. В капустном фреше витамина С столько же, сколько в лимоне , так что он станет хорошим подспорьем в сезон простуд, когда мы наиболее уязвимы перед гриппом и ОРВИ.

При этом следует обратить внимание на то, что овощные соки, как утверждают медики и диетологи, отличаются низким содержанием гербицидов даже в том случае, если овощи, из которых они были приготовлены, выращивались с использованием значительного количества химикатов.

Все дело в том, что при правильном приготовлении овощного сока все отравляющие вещества остаются в так называемом «жмыхе» — отходах от производства фреша.

Именно поэтому диетологи подчеркивают, что, для того, чтобы быть стопроцентно уверенными в качестве овощного фреша, готовить его лучше в домашних условиях, используя овощи, приобретенные у продавцов, которым вы доверяете.

Разумеется, многие считают, что не стоит усложнять себе жизнь, тратя время на то, чтобы готовить фреши из овощей в домашних условиях. Более того, процесс приготовления сока, например, из сельдерея или петрушки — длительный и хлопотный. Стоит ли овчинка выделки?

Не станем отрицать, просто приобрести упаковку напитка в магазине намного проще. Однако даже неискушенный человек, сравнив вкусовые характеристики продукта, приобретенного в торговой точке, с собственноручно приготовленным фрешем, поймет, что это в прямом смысле слова небо и земля.

Соки, произведенные промышленным способом, сохраняют лишь малую толику веществ, которые получили овощи от природы. Зато «заботливые» производители щедро добавляют в них консерванты, сахар , вкусовые добавки, красители, а также другие вещества, которым в соках делать абсолютно нечего. Никакой пользы организму они не принесут, зато могут спровоцировать аллергические реакции и проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Помимо этого, при промышленном производстве никто не изучает придирчиво каждую морковь или картофелину, а потому для приготовления соков используются не только свежие и здоровые плоды, а и те, которые залежались или начали портиться.

Часто противники употребления фрешей настаивают на том, что все те же полезные вещества, витамины и минералы можно получить без «танцев с бубном» вокруг соковыжималки — достаточно просто употреблять овощи в пищу. Да, действительно, овощи должны присутствовать в нашем рационе регулярно, однако в том-то и дело, что человек просто не в состоянии съесть такое количество капусты и моркови, чтобы получить то количество полезных веществ, которое содержится в морковном или капустном фреше.

Свежевыжатые соки — это витаминная «бомба», поскольку в довольно маленьком объеме концентрация полезных веществ зашкаливает в прямом смысле этого слова.

Более того, соки, в отличие от овощей в «натуральном» виде, очень быстро усваиваются организмом, принимают участие в обменных процессах, помогают восстановить кислотно-щелочной баланс. При этом фреши не требуют затрат энергии на длительный процесс переваривания, как сами овощи.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/poleznye-svoystva-soka-sokoterapiya-po-uokeru-lechebnye-svoystva-sokov

Какой сок лучше пить. Топ 10 самых качественных пакетированных соков

Разбираемся, какие покупные соки нужно пить, какие можно, а какие очень нежелательно.

Натуральный фруктовый или овощной сок — это кладезь витаминов, которые так необходимы городским жителям. Однако не все могут позволить себе, просыпаясь по утрам, выжимать по 4-5 апельсинов или яблок. Поэтому сегодня мы можем наблюдать такой большой спрос на покупные пикетированные соки. К сожалению, они очень далеки от их природных аналогов, а иногда бывают не только не полезны, но и опасны.

В этой статье мы решили разобраться, какие напитки на полках магазинов можно покупать и не бояться за собственное здоровье.

Критерии оценки и качества

Для начала необходимо определиться, по каким критериям мы будем выбирать самый лучший сок из магазина. Для себя мы определились с самыми основными, которые непосредственно влияют на здоровье и общее состояние организма.

Опасные вещества и соединения

Химические вещества — это неотъемлемая часть любой продукции. Даже вода состоит из разного количества соединений. Однако некоторые из них могут быть опасны для здоровья, особенно если содержатся в большом количестве.

Одними из самых опасных могут быть вещества, которыми обрабатывают фрукты перед изготовлением сока.

Микроорганизмы и плесень

От естественного процесса брожения и грибковых организмов никуда не деться. П роизводители должны тщательное отслеживать качество выпускаемой продукции, ее свежесть и актуальный срок годности.

Сахарозаменители

Далеко не все сахарозаменители могут быть полезны для человека. Зачастую искусственно созданные подсластители могут негативно сказаться на организме человека, если употреблять их в больших количествах.

Но есть и безвредные вещества, которые могут стать отличной альтернативой обычному сахару для диабетиков или для людей, которые по тем или иным причинам ограничивают его потребление.

Искусственные красители

Возможно, вы замечали, что натуральные напитки не всегда выглядят красиво. Зато пикетированные всегда яркие и насыщенные, как будто такими и должны быть. Весь секрет в искусственных красителях, которые далеко не всегда выходят из нашего организма без последствий. И хотя наш организм способен к адаптации, избыток химических веществ, поступающих в него, может вызвать различные заболевания желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы, печени и даже сердца. Таким образом, синтетические красители считаются одними из самых вредных пищевых добавок.

Консерванты

Могут быть разными, но зачастую — это все те же искусственные химические вещества. В качестве консервантов в соках и нектарах могут служить этиловый спирт, газообразный сернистый ангидрид, бензойнокислый натрий и сорбиновая кислота.

Качество воды

Вода — это основной компонент любого напитка, поэтому ее качество чрезвычайно важно в оценке любого сока. Где она была взята, каков ее химический состав и наличие вредоносных микроорганизмов: все это должно учитываться потребительским надзором.

Топ-10 натуральных соков

Исходя из всех вышеперечисленных пунктов, мы составили рейтинг из 10 лучших соков на полках российских продуктовых магазинов.

Какие соки полезны для здоровья. О пользе овощных соков для организма

Полезен ли сок из магазина. Сок детям: вред или польза

Вы уже возмутились, прочитав заголовок? Какой такой вред может быть от сока – это же сплошные витамины! И в детских садах его дают, и в оздоровительных лагерях, и беременным рекомендуют. Верно, дают и рекомендуют. Но когда речь идет о малышах до года, все не так однозначно.

Состав сока

Сок – это жидкая составляющая свежих фруктов, ягод и овощей. Его получают при их протирании, отжимании или помещении под пресс. Соки промышленного производства могут делать из натуральных концентратов или пюре.

Какие соки полезны для здоровья. О пользе овощных соков для организма 01

По составу соки могут быть монокомпонентными – из одного вида плодов или овощей – и купажированными – из двух и более видов. На производстве выпускаются также соки с мякотью: они содержат пищевые волокна, в том числе клетчатку.

В составе соков есть:
- природные сахара – фруктоза, глюкоза, сахароза, которые легко усваиваются и дают организму энергию;
- органические кислоты, участвующие в процессе пищеварения;
- минералы и микроэлементы - в первую очередь калий и железо;
- витамины – но только в свежеотжатых соках. В консервированных содержание витаминов незначительно. Исключение – морковный, абрикосовый, персиковый и сливовый соки, которые содержат провитамин А. Многие виды соков, кроме того, искусственно обогащают витамином С.

Еще один компонент соков – флавоноиды. Это соединения, которые нужны растениям для обмена веществ и полезны для человека. В частности, они оказывают антиоксидантное действие, то есть помогают организму бороться с болезнями и старением.

Вред сока

  1. Может вызывать аллергию
  2. Вредит эмали зубов
  3. Может спровоцировать брожение, вздутие живота, срыгивание и нарушение стула у детей раннего возраста

Когда вводить в рацион

Еще в конце прошлого века соки в рацион младенцев вводились в качестве первого прикорма и очень рано – в 3-4 месяца. Сейчас мнение педиатров на этот счет изменилось.

Согласно принятой в 2019 году национальной программе оптимизации вскармливания детей первого года жизни, фруктовые соки начинают давать малышам с 8 месяцев.

Важно!

Поить соком малышей младше 8 месяцев нецелесообразно: все полезные пищевые компоненты, которые содержит сок, ребенок получает из фруктового пюре. Жажду сладкий сок утоляет хуже, чем вода. А вот попробовав вкусный напиток, от несладких каш и овощей малыш может отказываться.

Сколько и каких соков давать

Первыми малышу дают попробовать моносоки без мякоти – яблочный, грушевый. Начинать вводить сок в рацион малыша следует со стандартной дозы – в первый день выпоить чайную ложку и смотреть на реакцию. Если не будет высыпаний и нарушения стула, то на следующий день можно дать больше и так постепенно довести объем дневной дозы до 60 мл.
По такой схеме нужно вводить каждый новый вид сока. С 9 месяцев до года ребенок может выпивать в сутки от 80 до 100 мл сока.
После осветленных яблочного и грушевого сока можно дать эти же виды соков с мякотью. Затем ввести абрикосовый, персиковый, сливовый, тыквенный и морковный соки.
В 10-11 месяцев малышу можно давать поликомпонентные ягодные и фруктовые соки – в них больше полезных веществ, так как в разных плодах свой набор витаминов и минералов. Также до года ребенка стоит познакомить с потенциально аллергенными видами сока, соками цитрусовых и экзотических фруктов: апельсиновым, мандариновым, ананасовым, клубничным, томатным, виноградным и др.