Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Жареные вареники с картошкой.

10.10.2018 в 13:49

Ингредиенты:
Тесто:
Мука - 500 г.
Соль - 3 г.
Яйца куриные - 1 шт.
Вода - 150 мл.
Начинка:
Картофель - 600 г.
Сыр - 100 г.
Лук репчатый - 50 г.
Масло сливочное - 20 г.
Жареный лук:
Масло растительное - 500 мл.
Лук - 400 г.
\xB7\xB7Приготовление:
Жареные вареники с картошкой.
Для приготовления теста мы смешиваем муку с яйцом. Удобнее всего сделать так: насыпаем муку Горкой на стол или в низкий тазик, делаем сверху ямку, разбиваем в нее яйцо и начинаем замешивать. Солим, добавляем растительное масло и воду.

Замешиваем густое, но мягкое и эластичное тесто, чтобы его можно было раскатать достаточно тонко и оно не порвалось. Месим тесто, пока оно не начнет отставать от рук. После чего даем тесту отдохнуть под пленкой в течение 20 минут - это необходимо для того, чтобы клейковина муки вобрала в себя всю влагу и разбухла. Через 20 минут можно будет приступать к лепке вареников.

Для приготовления начинки лук нарезаем мелким кубиком и обжариваем на сливочном масле до золотистого цвета. Картофель отвариваем, сливаем всю воду и еще горячим разминаем, чтобы не было комочков. К размятому картофелю небольшими порциями добавляем сыр и хорошенько вымешиваем. Затем добавляем слегка остывший лук и снова тщательно вымешиваем. Накрываем тару с начинкой полотенцем и оставляем остыть. Тесто для вареников раскатываем до толщины 1, 5-2 мм.

Формочкой или стаканом вырезаем кружочки, на каждый выкладываем подготовленную начинку и защипываем края. Слепленные вареники выкладываем рядами на присыпанную мукой доску, чтобы они не соприкасались и не прилипали друг к другу.

Репчатый лук очищаем и нарезаем соломкой.

В толстостенный сотейник наливаем растительное масло и ставим на небольшой огонь. В прогретое масло засыпаем лук и оставляем на несколько минут. Затем перемешиваем и снова оставляем на несколько минут - и так до тех пор, пока он не приобретет золотисто - коричневый оттенок и сильно не уменьшится в размере.

Готовый лук вынимаем из масла и выкладываем на бумажную салфетку. Вареники опускаем в подсоленную кипящую воду и отвариваем до полуготовности.

Выкладываем на сильно разогретую сковороду с небольшим количеством растительного масла.

Сразу перемешивать вареники нельзя, иначе они прилипнут к сковороде, лучше подождать несколько минут, чтобы они прожарились. За минуту до готовности, когда вареники станут золотистыми, добавляем жареный лук и снимаем сковороду с огня. Приятного аппетита!