Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Здоровое питание женщины посл. Какие изменения происходят в женском организме с 40 лет

16.10.2023 в 13:48

Здоровое питание женщины посл. Какие изменения происходят в женском организме с 40 лет

до 30 лет не составляет большого труда. Достаточно немного урезать калорийность рациона и увеличить физическую активность. Идеальный завтрак для похудения – это «сложные» углеводы (например, каша). Однако в более позднем возрасте обмен веществ замедляется. Похудеть становится сложнее.

Мнение эксперта: «После 30 лет метаболизм замедляется в среднем на 5% каждые 10 лет. Главные причины – это изменения гормонального фона, а также снижение подвижности и уменьшение объёма мышц» – Леонид Остапенко, спортивный диетолог.

После 40 лет в женском организме наблюдаются следующие перемены:

  • Снижается функция яичников, что приводит к падению уровня гормонов эстрогенов. А последние отвечают за энергию и красоту. В результате растёт вес, появляются возрастные морщины, слабость и апатия.
  • Снижается функция щитовидной железы, которая синтезирует тиреоидные гормоны Т3 и Т4. Обмен веществ ещё сильнее замедляется.
  • Из-за гормональной перестройки организм хуже усваивает кальций, который необходим для поддержания стабильного веса и здоровья костей.
  • Сердечно-сосудистая система «устаёт» и требует более внимательного отношения к себе.

При этом уровень «мужских» гормонов (в частности, тестостерона) остаётся прежним. Это приводит к перераспределению жировых отложений с бёдер на руки и живот – фигура теряет женственные очертания.

Мнение эксперта: «Возраст после 40 лет – самый уязвимый в плане физического состояния и психики. Нужно внимательно наблюдать за своим самочувствием, не пропуская ни одного тревожного сигнала тела. Женщине следует расстаться с вредными привычками, в том числе в еде, подружиться с физкультурой и наладить режим дня» – врач-терапевт Ирина Голубовская .

Атомная диета после 40 лет. Атомная диета на 7 дней

Поскольку атомная диета дает первые результаты достаточно быстро, то даже за неделю можно неплохо скорректировать фигуру. Желательно стартовать с протеинов – это более сытный день, в результате организму легче перестроиться и привыкнуть к введенным ограничениям. За счет нечетного количества дней средняя калорийность не страдает – углеводных суток получается меньше.

Примерное меню на 7 дней

Этот распорядок также можно немного скорректировать, исходя из собственных предпочтений. Нельзя нарушать порядок следования дней, нежелательно менять разные приемы пищи. А вот, например, взять завтрак из одного протеинового дня, а обед из другого – вполне допустимо.

1 день – белки

  • Завтрак – пара крутых яиц, ломтик сыра;
  • Перекус – стакан кефира;
  • Обед – филе индейки, запеченное без масла;
  • Полдник – небольшая порция творога, зеленый чай;
  • Ужин – ассорти из морепродуктов.

2 день – углеводы

  • Завтрак – микс из сельдерея, моркови, яблок;
  • Перекус – два-три киви;
  • Обед – суп-пюре из овощей с пряностями;
  • Полдник – салатные листья с ароматной зеленью, заправка – сок лимона;
  • Ужин – тушеные кабачки с перцами и ложкой оливкового масла.

3 день – белки

  • Завтрак – творожная запеканка, натуральный кофе (можно с добавлением молока);
  • Перекус – крутое яйцо, стакан кефира;
  • Обед – телятина, приготовленная на гриле;
  • Полдник – несколько ломтиков сыра;
  • Ужин – порция отварного филе цыпленка.

4 день – углеводы

  • Завтрак – припущенные на масле из оливы овощи;
  • Перекус – крупный красный грейпфрут;
  • Обед – кабачки плюс баклажаны на гриле, томатный сок;
  • Полдник – микс из свежих огурцов/томатов;
  • Ужин – нашинкованная белокочанная капуста с морковью и лимонным соком.

5 день – белки

  • Завтрак – омлет с добавлением мягкого сыра;
  • Перекус – порция творога низкой жирности;
  • Обед – тушеная курятина без кожи;
  • Полдник – стакан ряженки/простокваши;
  • Ужин – ростбиф из говядины, ромашковый чай.

6 день – углеводы

  • Завтрак – лобио из зеленой фасоли с чесноком;
  • Перекус – пара апельсинов среднего размера;
  • Обед – фаршированные овощами сладкие перцы;
  • Полдник – яблочно-морковный свежевыжатый сок;
  • Ужин – овощной винегрет (без добавления картошки).

7 день – белки

  • Завтрак – сырники из творога, зерновой кофе (можно с добавлением молока);
  • Перекус – яйцо  крутое или всмятку, стаканчик йогурта;
  • Обед – медальоны из морской рыбы на гриле;
  • Полдник – несколько кусочков сыра, ряженка;
  • Ужин – тушеная ломтиками индейка.

Советы женщинам после 40 лет. 8 секретов, которые знают только женщины 40+

Здоровое питание женщины посл.  Какие изменения происходят в женском организме с 40 лет

Становясь старше женщина, получает божий дар – мудрость. Конечно, возраст накладывает несколько неприятных ограничений. Например, похмелье становится более агрессивным, менструальный цикл, немного, странным, а морщины очевиднее.

Возраст 40+ уникальный период в жизни женщины. Она еще достаточно молода и полна сил, чтобы кардинально изменить свою жизнь, но в тоже время уже избавилась от всех недостатков молодости. Наивность, беспечность и откровенная глупость девочек от 18 до 35 лет, сменяются взвешенностью и точным знание того, что в жизни «хорошо, что «плохо», а главное уверенностью чего от этой жизни хочет, именно, Она.

Во 8 секретов жизни, которыми женщины 40+ могут поделиться с нами:

1. Можно классно проводить время в одиночестве

Когда вам лет 20, вы мучаетесь от осознания того, что кто-то этим вечером веселится в веселой компании, кто-то улетел на выходные в другую страну. Вы не устаете сравнивать свою жизнь с другими. В 40 лет женщина понимает, что можно прекрасно провести время в одиночестве, она рада тому, что может себе позволить никого не видеть и никуда не ехать.

2. Вы знаете, что вам нужно в постели

В отличие от мужчин, пик сексуальности у женщин приходится на более зрелый возраст. В 40 + женщина точно знает, с кем, когда и где она хочет заняться любовью. Она больше не стремится угодить мужчине потому, что научилась получать истинное удовольствие от близости.

3. Почему нужно поставить себя на первое место

Четкое понимание того, что физическое здоровье, стабильное психологическое состояние и внутреннее ощущение счастья должны быть на первом месте, приходит с возрастом. Дело не в эгоизме. Это мудрая позиция! Не могут быть счастливы дети и муж, не могут удачно складываться дела на работе у задерганной, больной и психологически несчастной женщины.

4. Неудачи это нормальная часть жизни

Молодость воспринимает малейшую неудачу, как вселенскую катастрофу. Вспомните, ваши переживания из-за неудачно сданного экзамена, от расставания с парнем имени, которого вы уже не помните. К 40 годам таких неудач накапливается столько, что переживать от новых, кажется глупо. Возраст дает супер силу, перешагивать через большинство неприятностей и, просто, жить дальше.

5. После 2 –х часов ночи ничего хорошего не происходит

В юности нам кажется, что уйти с вечеринки пока на пол от бессилия не упадет последний человек, равно преступлению. В 40 лет женщина достаточно мудра, чтобы понимать, что лучшее завершение вечера – это вовремя уйти. Как прекрасно проснуться утром с, относительно, ясной головой, все помнить, а главное, не страдать от стыда от смутных мыслей «Что я вчера натворила?».

6. Не всякий опыт полезен

Если молодость проходит под девизом «Всякий опыт полезен и чему-то учит! », то в 40 лет женщина понимает, что худший бред сложно придумать. Она видит, как некоторые виды житейского опыта сломали ее подруг. Одну убивает алкоголь, другая не может вернуться к нормальной жизни после очередного развода. Возраст приводит к правильной мысли, что некоторые вещи лучше никогда не делать и не пробовать!

7. Отношения это тяжелая работа

Когда сочащаяся сексуальность больше не главный козырь в общении с мужчинами, приходит осознание, что отношения требуют больших вложений. Да, романтики становится меньше. На место иллюзий приходит расчет и здравомыслие. Именно эти качества приводят взрослых женщин к осознанию того, что отношения с мужчиной, зачастую, не стоят вкладываемых сил.

8. Потеря веса не принесет счастья автоматически

Лишний вес, седые волосы, морщины и круги под глазами не определяют, кто вы есть на самом деле. Конечно, хорошо бы было иметь всего этого меньше. Но, изводить себя из-за мнимых недостатков внешности глупо. А вот, обращать внимание на работу внутренних органов очень даже правильно.

9. Дети уйду

В 40 лет женщина увидит, что дети уже выросли и через несколько лет им придется покинуть дом. Но в этом нет трагедии или долгожданного избавления, просто закончился еще один этап в жизни, а впереди еще много лет жизни и их нужно достойно прожить. Поэтому мысль, что жизнь после 30 лет заканчивается клинический бред.

В 18, 25, 30, 40, 50… лет женщина проживает множество непохожих друг на друга жизней, и с каждым новым этапом ее личность становиться глубже и интереснее.

От чего надо отказаться женщине после 40 лет. Названы продукты, которые нужно исключить женщинам после 40

Если этого не сделать, то проблем со здоровьем избежать не получится. Многие женщины в возрасте 40+ пускают свое питание на самотек. А ведь именно в этом возрасте и возникают хронические заболевания, а также происходит мощная гормональная перестройка, метаболизм замедляется и лишние килограммы прибавляют даже те, кто всю жизнь был стройным. Поэтому важно после 40 лет следить за питанием, чтобы не столкнуться с проблемами лишнего веса, передает «МК в Волгограде.ру».

Женщинам старше 40 лет следует обратить внимание на белки молочного и растительного происхождения. Нужно потреблять меньше мяса, поскольку с возрастом оно начинает плохо усваиваться. Если от мяса сложно отказаться, тогда лучше есть нежирную крольчатину и курицу. Кроме того, в меню необходимо включить творог, сыры и грибы.

Воду нужно пить сразу же после пробуждения и между приемами пищи.

Также очень важно перестать пить газированные напитки, есть мучное и фастфуд, так как сладкая выпечка и сахар являются быстрыми углеводами, которые моментально расщепляются в жиры.

Если не можете отказаться от вредной пищи сразу, исключайте каждую неделю по одному вредному продукту. Диетологи поделились хитростями.

Если очень хочется чего-нибудь вредного, то лучше съесть это в первой половине дня. Только нужно заедать продуктом, богатым клетчаткой, например, яблоко в карамели или цельнозерновой хлеб, намазанный тонким слоем варенья.

Женщинам также нужно обратить вниманием и на кунжут, в котором содержатся растительные аналоги женских гормонов – фитоэстрогены. Семена этого растения помогают отрегулировать обмен веществ, а также уменьшить плохой холестерин. Только принимать нужно не более 3 чайных ложек.

Обязательно следует отказаться от алкоголя, если женщина хочет быть стройной и чтобы ее кишечник работал без проблем. Одного бокала сухого красного вина будет достаточно в праздничные дни.

Одним из лучших продуктов для женщин старше 40 лет является жирная морская рыба. Полиненасыщенные жиры, содержащиеся в ней, защищают сосуды, улучшают память, а тусклые волосы и кожа становятся сияющими.

Дробное питание тоже рекомендуется женщинам. Оно подразумевает питание небольшими порциями каждые 2–3 часа. Это позволит ускорить обмен веществ и не испытывать чувства голода.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/novosti/effektivnaya-dieta-posle-40-let-omolazhivayushchaya-dieta

Меню на неделю для женщин после 40 лет. Сбалансированный рацион – главные принципы

Очень часто женщины, переступившие 40-летний рубеж, начинают набирать вес, увеличивается количество морщин, появляется сухость кожных покровов с пигментацией и отеками. При этом питаться женщина продолжает в привычном режиме. Причина тому – нарушения обменных процессов с гормональной перестройкой организма.

Чтобы не поправиться в этом возрасте, женщине нужно всего лишь подкорректировать питание:

  1. Жирные продукты – самые калорийные, но без них пострадают волосы с кожей. Предпочтение нужно отдавать растительным жирам, содержащимся в таких маслах, как подсолнечное, оливковое, льняное и так далее. Суточная норма равна 30-50 грамм, что поможет не полнеть и при этом дать организму все необходимое, что содержится в таких продуктах.
  2. Незаменимым источником энергии и строительным материалом являются белки, отвечающие за доставку питательных веществ в органы и системы. Плюс они занимаются производством иммунных антител с инсулином. В ежедневный рацион в обязательном порядке должны входить мясные блюда, рыбные, нежирные творожные и в умеренном количестве яйца. Женщине после 40 лет необходимо ежедневно потреблять 1,5 г белка на 1 кг веса. При этом большая часть должна принадлежать белкам животного происхождения – 2/3.
  3. Обязательно есть не меньше 4 раз в день, а лучше 5-6. Дробное питание, но скромные порции — это золотое правило.
  4. Здоровое питание немыслимо без углеводов, на долю которых приходится 50%. Причем это должны быть сложные углеводы, дольше расщепляющиеся в организме и дающие максимум энергии. К ним относятся все каши, кроме манной, и цельно зерновой хлеб. Блюда с углеводами лучше всего употреблять в первой половине дня.

Меню на неделю правильного питания посл. Особенности организма

После 40 лет в теле женщины начинают происходить изменения во всех органах и системах. Активнее всего меняется репродуктивная система: снижается уровень женских половых органов, образующихся в яичниках. Сначала понижается уровень прогестерона, потом эстрогена, вследствие чего появляются первые предвестники климакса. Яичники перестают вырабатывать эстроген в 45-55 лет. Прекращается возможность зачать ребёнка и, в дальнейшем, менструация. Вы можете замечать такие симптомы:

  • Повышенная потливость
  • Эмоциональная неустойчивость
  • Бессонница
  • Депрессия
  • Избыточный вес
  • Дряблость кожи

Эти симптомы неприятные, но, как правило, они пропадают у 80-90% женщин спустя год после начала климакса.

После 45 лет женщина начинает терять мышечную массу, что становится большой проблемой при похудении. Это происходит из-за постепенного климакса, нарушения метаболизма белка, потери кальция, низкого уровня физической активности. Метаболизм белка у женщин с возрастом замедляется. Для своей работы он начинает брать аминокислоты из мышечных тканей. Чтобы избежать этой проблемы, стоит употреблять больше животного белка или обратиться к протеиновым добавкам. Пониженный уровень кальция влияет не только на разрушение костей, но и на силу и объём мышц.

Кроме изменения гормонального фона, замедляется метаболизм, что мешает похудеть. Замедляется пищеварение, и, если женщина продолжает питаться как раньше, еда переваривается дольше, что приводит к накоплению жировых отложений.

Возраст влияет на аппетит. После 45 лет женщине стоит уделить особое внимание тому, что она ест. Могут меняться пристрастия. Например, если вы не любили сладкое, теперь вы не можете без него. Неправильное питание может привести к сахарному диабету. Причиной являются переедание и повышенная калорийность рациона. Важно следить за питанием и правильно его скорректировать, чтобы похудеть и быть здоровыми.

Примерное меню после 45 лет. Примерное меню для похудения после 45 лет

Меню диеты для женщин после 45 лет должно составляться с учетом возрастных особенностей. Если оно будет правильным, вам удастся избавиться от нескольких килограммов за пару недель, кожа станет гладкой и эластичной, а риск ее обезвоживания и дряблости снизится.

Рассмотрим приблизительное меню диеты для 45 летней женщины на четыре дня :

  • Завтрак: нежирный творог и зелень, свежий морковный сок;
  • Ланч: несколько слив.
  • Обед: постные щи, овощной салат с помидорами и брокколи, стакан кефира.
  • Полдник: йогурт с фруктами и орехами.
  • Ужин: рыба, отварной рис, салат из редиса, помидора и сыра с льняным маслом, ромашковый чай.
  • На ночь можно выпить стакан диетического йогурта.
  • Завтрак: картофельное пюре с морковью и тушеной капустой, огурец, стакан кисломолочного напитка.
  • Ланч: любой цитрусовый.
  • Обед: свекольный суп на курином бульоне, салат из свежей моркови и оливкового масла.
  • Полдник: пюре из банана и яблока, заправленное лимонным соком.
  • Ужин: тушеная капуста с тертой морковкой и рисом в сметане, стакан молока.
  • На ночь можно выпить отвар из мяты с медом.
  • Завтрак: отварное яйцо, винегрет, коктейль из молока и бананов.
  • Ланч: салат с огурцом и цветной капустой.
  • Обед: брокколи с рыбой на пару, овощной салат, напиток из яблока и морковки, приправленный корицей.
  • Полдник: фруктовый салат из яблока, персика и нектарина, заправленных нежирным йогуртом.
  • Ужин: кусочки тушеной говядины в сметане, овощной салат, апельсиновый сок.
  • На ночь можно скушать горстку ягод.
  • Завтрак: медово-имбирный напиток, ломтик сыра, овсянка на воде с фруктами.
  • Ланч: творог с фруктами и йогуртом.
  • Обед: салат из огурцов, помидоры, заправленные постной говядиной, имбирный чай.
  • Полдник: фрукты или ягоды.
  • Ужин: запеканка из овощей, морская капуста, компот.
  • Примерный рацион такого плана помогает похудеть в 45 лет женщине. Он довольно легкий, разнообразный и полезный, позволяет не только избавиться от лишнего веса, но и очистить организм, оздоровить его и омолодить.

Персональная подборка для вас