Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Заварное тесто для эклеров?

04.11.2016 в 15:49

Самый простой и вкусный рецептик!

Ингредиенты:
? 200. Г муки.
100 г сливочного масла.
300 г яиц (5 крупных яиц без скорлупы).
180 г воды.
1 щеп. Соли.
Приготовление:
1. положите в кастрюльку масло, соль, налейте воду и поставьте на огонь.
2. когда смесь закипит и масло полностью растает, высыпьте разом просеянную муку. (Так пишет автор, но я сыплю дозами, во избежании комков.
Заварное тесто для эклеров?
3. мешайте тщательно и быстро, не снимая с огня, пока вся мука хорошенько не заварится. ( Я определяю готовность по небольшой белой бархатистой корочке (налёту) на стенках кастрюльки.


4. готовое тесто остудить до 60-70 градусов (можно и ниже.
5. яйца тем временем надо разболтать в отдельной миске. ( Я добавляю яйца по одному не разбалтывая прямо в тесто, мб поэтому "шу" у меня непослушные.
6. понемногу добавляйте яйца в тесто, каждый раз мешая до однородности. Можно делать это насадками для крутого теста в миксере или вручную Лопаткой. ( Я предпочитаю вручную.
7. готовое тесто имеет однородную структуру без комков, тягучее.
8. удобнее всего отсаживать тесто из кондитерского мешка. Но, если вы будете делать профитроли можно воспользоваться ложкой.
9. отсаживайте пирожные на противень застеленный пергаментной бумагой, на некотором расстоянии друг от друга (т. к. пирожные увеличатся в размере. Совет: делайте все пирожные одного размера, что бы они все пропекались равномерно и одинаково.
10. пеките 10 минут при 210 градусах. А когда изделия увеличатся в размере уменьшите до 180 градусов и пеките еще 25-35 минут ( в зависимости от размера изделий.
11. остудите, вынув из духовки и сняв с противня. Правильные пирожные легко от пергамента отстают. Неправильные прилипают. 12. Сделайте начинку из своего любимого крема. (Разные крема, я напишу позднее. Удачи вам с этим простым, но капризным тестом) приятного аппетита!

Заварное тесто для эклеров? 01
Заварное тесто для эклеров? 02
Заварное тесто для эклеров? 03