Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Заготовки из осенних ягод.

20.10.2016 в 06:30

Сок сливовый.

Готовится в соковарке. Сливы мою, удаляю косточки. Засовываю в соковарку сколько их туда влезет. Ставлю всё это сооружение на газ, включаю очень медленный огонь и. забываю о нем на несколько часов. Не забудьте только подставить под сокосборник кастрюльку. Литров этак на шесть, не меньше.

Заготовки из осенних ягод.
Через пару часов совесть во мне всё - же просыпается и я начинаю периодически эту сливу навещать и помешивать её деревянной лопаточкой. В конце - концов сок из сливы выделяться прекращает.

Заготовки из осенних ягод. 01
Кастрюльку с соком ставим на газ, доводим почти до кипения, снимаем выделившуюся пену и в самый момент закипания разливаем в заранее простерилизованные банки и мы закатываем.

Заготовки из осенних ягод. 02
Банки я в микроволновке стерилизую. Предварительно тщательно вымытые банки ставлю в микроволновку на 1 минуту на циферку 1. маленькие стоя, 1, 5-2-х и 3-литровые лёжа. Одной минуты вполне хватает. Крышки перед употреблением можно прокипятить, а можно недолго вымочить в мисочке с водкой.

Заготовки из осенних ягод. 03
Обратите внимание, что в этом рецепте совершенно не используется сахар. Он здесь и не нужен. Сок очень концентрированным получается. Перед употреблением в пищу его надо разбавить водой в соотношении 500 гр. Концентрированного сока 2, 5 л. воды 100-150 гр. Сахара. Прогреть до растворения сахара, можно довести почти до кипения, но не кипятить.

Заготовки из осенних ягод. 04
В горячем виде очень полезен при первых симптомах надвигающейся простуды. В охлаждённом виде часто заканчивается ещё до того, как бывает перелит из кастрюльки в кувшин.

Заготовки из осенних ягод. 05
Сок черноплоднорябиновый.

Готовится также в соковарке (см. Рецепт "Сок Сливовый".

С той лишь разницей, что перед укупоркой в банки в сок добавляется сахар из расчёта 100 гр. Сахара на 1 л. сока. Доводим почти до кипения и в этот момент разливаем и закатываем.

Компот черноплоднорябиновояблочный.

На самом деле в компоте черноплоднорябиновояблочном яблок должно быть всё - же больше чем черноплодки. Но поскольку последней у меня образовалось около двух вёдер, то и цели возникли соответственные, то есть именно переработать черноплодку, а яблоки это так, скорее для антуража и для придания компоту пикантной кислинки, ибо сама черноплодка особо выраженным вкусом всё - же не обладает. Желательно даже добавить в каждую трёхлитровую банку по дольке лимона. Но у меня его не оказалось и пришлось довольствоваться яблоками, выбирая, впрочем те. Что пожёстче и покислее.

Банки стерилизуем. Ягоды моем, удаляем сердцевину, режем крупными кусками.

В трёхлитровую банку насыпаем ягоды яблочные дольки где-то на 1/4. Сироп готовим 20%- ный, то есть на 1 л. воды добавляем 200 гр. Сахара. Думаю, что менее концентрированный сироп нецелесообразен из-за нейтрального вкуса черноплодки, так как она не кислая и не сладкая, следовательно не обладает достаточными консервирующими свойствами. Автор: Юлия Галеева.