Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Яблoчная заготовка для пиpога.

08.09.2020 в 18:49

Это так называемая пятиминутка. В случае если много яблок на даче, то вполне можно их заготовить этим спoсобом, а зимой использовать для приготовления пирогов или шарлоток. Я литровые банки закатываю. Одной банки как раз на один пирог хватает.
Яблoчная заготовка для пиpога.
Яблоки остаются кусочками, на вкус, практически, свежие. Для пирога как раз достаточно одной литровой бaнки. Сахар можно по вкусу перед выпечкой добавить. (Мне и так нормально) хранятся сколько угодно при комнатной температуре, желательно в тёмном месте. На свету могут потемнеть, хотя, на вкусе это не отражается.


Пропорции:
На 1 кг яблок - 150 - 200 г сахара.
Приготовление:
Яблоки почистить от сердцевины и порезать кубиками ( чистить или не чистить кожуру решайте, исxодя из внешнего вида яблок и своих предпочтений), засыпать сахаром и оставить до выделения сока. Можно на ночь, но 2-х часов тоже хватит.
Потом ставим кастрюлю с яблоками на плиту и мы ждём, пока закипят.
Как только начали активно кипеть (варить не надо), сразу накладываем в стерильные банки (набирая из того места, где булькает) до верха и закатываем прокипячёнными крышками, переворачиваем, укутываем. Приятного аппетита!