Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Высокий, нежный бисквит для торта (без духовки).

02.02.2019 в 08:25

Интересная идея.
Сколько себя помню, моя мама всегда готовила торты из этого бисквита. Получается ровный, высокий бисквит. Почти на все праздники пеку именно этот бисквит с разными кремами и получаются обсолютно разные торты.
Для теста:
12 яиц.
2 ст. Сахара.
2 ст. Муки.
1-2 Ч. л. ванильного сахара.

Для пропитки:
0, 5 ст. Воды.
2 ст. л. сахара.
1 ст. л. коньяка (по желанию).
Предисловие:
Высокий, нежный бисквит для торта (без духовки).
Бисквит на плите и в алюминиевой кастрюле печется! Нельзя ставить кастрюлю на прямой огонь, лучше положить на предварительно разогретый толстый железный лист или побольше диаметром чугунную сковородку и убавить огонь до маленького. На плите у меня 6 позиций ( плита у меня электрическая), пеку на "3".


Застелить пергаментом дно кастрюли D 32-35 см, крышку завернуть в полотенце. Кастрюлю ничем не смазывать.
Бисквит:
Яйца взбивать, пока масса не увеличится в объеме в 2-3 раза, постепенно добавить в них сахар и ванильный сахар, взбить, пока сахар не растворится.
Здесь уже работать либо вручную - силиконовой лопатой, либо убавить скорость миксера до минимума и ввести муку по 1 ст. л.
Тесто влить в кастрюлю, накрыть крышкой. Она должна плотно закрывать кастрюлю.
Кастрюлю с тестом ставить на этот лист, убавить огонь и печь от 45 мин до 1 часа, у меня печется еще дольше - где то 1, 5 ч. за это время не открывать крышку.
Когда вкусный запах бисквита почувствуется, можно открыть крышку и проверить готовность: если ладонью осторожно дотронуться по поверхности бисквита и к ладошке ничего не прилипло, уже готов или проверить зубочисткой.
Ножом отделить от стенок кастрюли и вытаскивать, перевернув на плоское блюдо или поднос. Остудить.
Крем можно по своему любимому рецепту приготовить.
Сироп:
Довести до кипения воду с сахаром, охладить, добавить коньяк.
Сборка:
Бисквит разрезать по горизонтали на 3 части.
Нижний слой пропитать сиропом, намазать кремом, следующий корж, крем, накрыть 3 пропитанным сиропом слоем, покрыть кремом и украсить по вкусу.
P. S: кто решится попробовать и будет готовить этот бисквит в первый раз, посоветую готовить 1/4 порции - т. е. 3 яйца, 0, 5 ст. Сахара, 0, 5 ст. Муки и печь в кастрюле диаметром 16-18 см.