Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Вкусный торт 'мимоза'.

18.06.2017 в 02:26

Бисквит:
1 стакан пшеничной муки.
1 стакан сахарного песка.
Яйца 6 шт.
Масло сливочное 1 ч. л.
1 ч. л. разрыхлителя теста.
3 кристалла ванилина.
2 ч. л. шафрана.
2 ч. л. водки.

Крем:
Яйцо 4 шт.
350 г сахарного песка.
60 г пшеничной муки.
Молоко 1 стакан.
5 пластин желатина.
1 банка ананасов (200 г).

1. шафран замочить в водке и дать настояться. Затем процедить.
У 6 яиц отделить белки от желтков. Белки со стаканом сахара до состояния густой пены взбить. Взбить желтки до светло-желтого цвета и соединить с белками. Перемешать. Добавить стакан муки, процеженную водку с шафраном и ванилин, перемешать вручную. На противень положить пергамент, смазанный сливочным маслом. Выложить на него бисквит и поставить в заранее разогретую до 200 градусов духовку. Выпекать около 20 мин., пока бисквит не подрумянится. Вынуть из духовки, накрыть пергаментом и поставить остывать при комнатной температуре.


2. отделить белки от желтков у оставшихся яиц. Положить желтки в небольшую кастрюлю, добавить 100 г сахара и 60 г муки. Перемешать и затем влить теплое молоко. Варить крем на слабом огне, постоянно помешивая и не доводя до кипения, пока он не загустеет. Внимание! Только в том случае, если появятся комки, протереть крем через сито.
3. в кастрюльке вскипятить 6 ст. л. воды и положить 250 г сахара. Размешать. Уварить сироп до средней густоты. Белки до густой пышной пены взбить. Ввести тонкой струйкой заваренный сироп, продолжая взбивать.
4. соединить взбитые белки с заваренными желтками. 4 ложки отложить для оформления торта. Замочить 5 листов желатина, распустить их на водяной бане и ввести в яично - желтковую массу.
5. остывший бисквит разрезать пополам, затем каждую половину разрезать на 2 пластины. Пластам надо придать форму посуды, в которой будет собираться торт: если она круглая, нарезать 3-4 круга разных размеров. Обрезки мелкими кубиками нарезать.
6. в форму положить слой пищевой пленки, затем - самый маленький круг бисквита. Смазать его кремом и проложить ананасами. Положить следующий пласт бисквита и т. д. поставить в холодильник. Когда крем застынет, взять за концы пленки, вынуть торт из формы и перевернуть. Смазать кремом и посыпать бисквитными кубиками. Приятного чаепития!