Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Вкуснейший домашний творожный сыр.

23.08.2015 в 09:53

Оригинал рецепта взят с немецкого кулинарного сайта. В оригинале за основу берется натуральный йогурт, но если нет его, то прекрасно подойдут кефир и сметана. В любом случае получается очень мягкий и очень нежный творожный сыр - похож на филадельфию, но вкуснее. Из 1 кг йогурта выходит примерно 600 г творожного сыра.

Ингредиенты:
Натуральный йогурт (10% жирность).
Соль - 1 ч. ложка на 1 кг йогурта.

Приготовление:

Вкуснейший домашний творожный сыр.
Сито или дуршлаг подходящего размера поставить в глубокую посуду и выложить сложенной в несколько слоёв марлей (абсолютно чистой, разумеется.

В марлю перемешанный с солью йогурт выложить.

Края марли поднять и свенуть мешочком.

Положить сверху тарелочку с грузом и поставить всю эту "Конструкцию" в холодильник на пару дней. Время от времени мы сливаем сыворотку, которую, кстати, тоже можно использовать. В тесто для блинчиков, например.

В оригинальном рецепте предлагалось отстаивать йогурт 5! Дней, но без груза. У меня за 2 дня под грузом (гирька 2, 5 кг) вышла вся сыворотка.

Итак, сыворотка вся вышла - творожный сыр готов!

В рецепте предлагалось сделать из него шарики и "Замариновать" их в оливковом масле (если нет оливкогового, подойдет и растительное) с добавлением различных специй.

Итак, шарики катаем чистыми руками, смазанными оливковым маслом и складываем в подходящую баночку. Отдельно смешиваем оливковое масло с вашими любимыми специями, заливаем им шарики и даём настояться пару дней. Я использовала душистый перец, Чили, орегано, розмарин, чеснок.

Очень вкусно с салатиком!

А еще можно творожный сыр так же можно просто смешать со свежими травками (петрушкой, укропом базиликом и т. д. ), с орешками и прочим и использовать как намазку на хлеб или сухарики или сделать десертик.