Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Вкуснейшая картошка по-деревенски.

02.12.2020 в 01:49

Запекать картофель в духовке довольно сложно: то он получается слишком сухой, то слишком влажный, из-за чего нет аппетитной хрустящей корочки, а специи, которыми покрывают картофель перед запеканием, стекают вниз и оседают на дне противня, не успев отдать аромат.
Однако есть простой способ получать всегда вкусную, мягкую внутри картошку с ароматной корочкой - перед запеканием картофель надо бланшировать.


Ингредиенты: картофель, растительное масло, специи.
Вкуснейшая картошка по-деревенски.
1. почистите (при желании) и порежьте картофель кусочками нужного размера.
2. положите его в большую кастрюлю, залейте водой, чтобы она покрывала картофель, посолите, доведите до кипения и варите 2-3 минуты.
3. слейте картофель и верните кастрюлю на огонь, чтобы избавится от лишней жидкости. Чтобы картошка не подгорела, нужно потряхивать кастрюлю - на это уйдёт всего 1-2 минуты.

4. добавьте в кастрюлю растительное масло и специи, например, Карри или паприку, накройте крышку кастрюлей и хорошенько потрясите пару минут. Картофель побьётся внутри, его внешний слой немного повредится, за счёт чего всё равномерно пропитается маслом и специями. В процессе запекания они будут хорошо держаться на дольках, так как крахмал картофеля "Склеит" всё в плотную корочку.
5. выложите картофель на противень в один слой и запекайте при максимальной температуре на верхней полке духовки. Поскольку мы предварительно прогрели картофель, он успеет приготовиться в любом случае, а главная наша цель - получить хрустящую корочку.