Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Узбекский плов. Лучший рецепт приготовления узбекского плова в домашних условиях.

01.03.2017 в 14:26

Порции.
6-8.
Время приготовления.
2 часа.
Ингредиенты 900 гр. Баранина (на кости или Филе).
3, 5 стакана рисовая крупа.
2 шт. репчатый лук.
5 шт. морковь.
1 шт. чеснок.
1 стакан растительное масло.
3 ч. л. соль.
1 щепотка тмин.
2 щепотки перец (черный молотый).
8 стаканов вода (кипяченая).

Морковь моем, чистим и мы нарезаем соломкой.

Лук чистим, разрезаем пополам и нарезаем полукольцами.

Узбекский плов.  Лучший рецепт приготовления узбекского плова в домашних условиях.
Мясо баранины нарезаем на крупные куски (для лучшего вкуса плова используем мясо на кости.

На сильном огне нагреваем чугунный казан, добавляем растительное масло и нагреваем до тех пор, пока не увидим небольшой дым (слишком долго не нагреваем.

Осторожно шумовкой опускаем мясо в казан с маслом. Обжариваем сначала с каждой стороны по 30 секунд и далее жарим до коричневого цвета.

Как только мясо зажарится, добавляем лук, щепотку тимьяна, половину соли и черного перца. Тщательно перемешиваем мясо с луком.

Жарим лук с мясом на сильном огне, постоянно помешивая. Следим, чтобы мясо и лук не прилипли ко дну казана. Обжариваем лук до коричневого цвета. Цвет лука является важным элементов в приготовлении плова, так как он дает цвет рису. Внимание! Только в том случае, если нужно получить светлый плов, тогда лук только слегка обжариваем.

Когда лук достигнет желаемого цвета, добавляем в казан нарезанную морковь, остатки соли и перца. Все хорошо перемешиваем и обжариваем, постоянно помешивая, пока морковь не станет относительно мягкой.
Вливаем 8 стаканов кипяченой воды.

Целую головку чеснока очищаем от верхней шелухи и хорошо промываем. Как только жидкость закипит, добавляем головку чеснока, убавляем огонь до среднего и тушим в течение 1 часа.

Рис тщательно промываем. Затем удаляем чеснок из казана и равномерно распределяем в казане рис шумовкой. В случае если жидкость не покрывает рис, добавляем ещё немного воды. Как только добавили рис в казан, ничего не перемешиваем, мясо с луком и морковью должны оставаться на дне.

Головку чеснока обратно отправляем в казан. Варим на сильном огне.

Как только рис начинает впитывать жидкость, вынимаем чеснок. Шумовкой аккуратно перемешиваем верхний слой с рисом. Накрываем казан крышкой и варим около 8 минут. Постоянно проверяем, чтобы жидкость не полностью выкипела и плов не подгорел (аккуратно отодвигаем рис от стенок казана.

Открываем крышку казана, проверяем, что жидкости не осталось. Убавляем огонь до средне - низкого, быстро делаем купол из риса и в верхней части купола размещаем головку чеснока и нажимаем на неё.

Накрываем рис тарелкой по размеру казана, накрываем крышкой, убавляем огонь до низкого и варим плов ещё в течение 20 минут.

Затем открываем крышку, убираем тарелку, чеснок и шумовкой извлекаем мясо со дна.

Все хорошо перемешиваем.

Мясо нарезаем на небольшие кусочки. Плов выкладываем на большую тарелку, сверху размещаем кусочки баранины, головку чеснока и подаем. Приятного аппетита!