Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Утка, с тыквой и апельсинами.

27.12.2015 в 23:49

Вам потребуется:

- Небольшая утка, приблиз. 1, 5. Кг.
- 3 апельсина, - кусок тыквы, - свежий и сухой тимьян, - 1 лимон, - оливковое масло, - соль, - свежемолотый перец.

Как готовить:

1. духовку разогреть до 220 градусов. Утку хорошо вымыть и высушить бумажным полотенцем. Солью и перцем снаружи и внутры натереть.
Утка, с тыквой и апельсинами.
2. апельсины вымыть, разрезать на 8 частей, тыкву небольшими кусками. Из лимона выжать сок, и вместе с остатками лимона, полить тыкву и апельсины. Посолить все и поперчить, посыпать сухим тимьяном.
3. частью овощей (вместе с лимоном) начинить утку, скрепить зубочистками или шпажкой. Ножки и крылья желательно связать, так она будет симпатичней после запекания, сохранит свою форму.


4. положить на противень с пекарской бумагой, грудкой вниз. Выпекать 15-20 минут, потом убавить температуру до 170 градусов и перевернуть грудкой вверх. Готовить еще 1-1, 5 часа приблизительно, периодически поливая жиром. Достать противень, выложить остатки тыквы и апельсины, сбрызнуть оливковым маслом, посыпать свежим тимьяном и запечь до готовности. У готовой утки при прокаливании бедрышек, будет вытекать прозрачный сок, а нож будет легко и мягко входить в мясо. За 10-15 минут до готовности увеличить температуру до 200 градусов, чтоб образовалась хрустящая корочка.
Перед подачей, дать постоять, накрыв фольгой, 15-20 минут. Всю тыкву я слопала сама, с большим удовольствием. Приятного аппетита!

Утка, с тыквой и апельсинами. 01