Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Украинский борщ. Ингредиенты:

05.03.2019 в 17:25

800 г говядины с крупной мозговой костью из задней ноги или 1 кг грудинки на косточках.
1 небольшая луковица.
1 средняя морковка.
1 средний корень петрушки.
Средний пучок петрушки.
1 лавровый лист.
Перец горошком.
Соль.
Толченое сало и сметана для подачи.

Для заправки:
2 небольшие свеклы.
2 средние морковки.
3 средние картофелины.
1 средний красный сладкий перец.
Четвертинка небольшого кочана капусты.
4 спелых средних помидора.
Украинский борщ.  Ингредиенты:
3 зубчика чеснока.
2 ст. л. яблочного уксуса.
Топленое свиное сало.

Приготовление:
Шаг 1.
Положите мясо в большую кастрюлю, залейте водой, чтобы покрыла мясо на 5 пальцев. Доведите до кипения и снимите пену. Огонь уменьшите до минимума. Лук, морковь и корень петрушки очистите, разрежьте вдоль пополам и припеките на сухой сковородке до коричневых подпалин. Добавьте к мясу овощи, перец горошком, стебли петрушки (листья сохраните. Варите 2, 5 ч. за 15 мин. До окончания соль и лавровый лист положите.

Шаг 2.
Процедите бульон. Снимите мясо с костей небольшими кусками, из мозговой кости выньте костный мозг.
Шаг 3.
Для заправки очистите все овощи. Мелко нарежьте лук. Морковь и свеклу натрите на крупной терке. Перец нарежьте мелкими кубиками. Картофель - средними дольками. Капусту нашинкуйте. Помидоры на терке натрите.

Шаг 4.
Поставьте на средний огонь 2 сковороды, в каждой растопите сало. В одну положите лук, в другую - свеклу. Обжаривайте, помешивая, 5 мин. К луку добавьте морковь и перец, в свеклу - уксус. Готовьте еще 5 мин. Свеклу снимите с огня, в лук с морковкой положите помидоры. Готовьте еще 5 мин.
Шаг 5.
Вскипятите бульон, положите картофель, варите 10 мин. Положите капусту, варите 5 мин. Добавьте свеклу и лук с морковью, доведите до кипения, варите 10 мин.

Шаг 6.
Чеснок мелко порубите с листьями петрушки, добавьте в борщ вместе с мясом и костным мозгом. Посолите и поперчите. Доведите до кипения, выключите огонь и настаивайте борщ 15 мин. Подавайте с толченым салом и сметаной. Приятного аппетита!