Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Тёртый пирог с творогом.

08.01.2020 в 00:52

Ингредиенты:

Для теста:
* мука пшеничная - 200 грамм;.
* сливочное масло - 70 грамм;.
* сахар - 50 грамм;.
* яйцо куриное - 1 шт;.
* сливки жирные - 1 ст. л;.
* разрыхлитель - 1 ч. л;.

Для начинки:
* творог жирный домашний - 180 грамм;.
* сахар - 50 грамм;.
* сливки жирные - 4 ст. л.

Приготовление:

Тёртый пирог с творогом.
Люблю тёртые пироги за универсальность - между слоями тёртого масляного теста можно проложить любую сладкую начинку (творог, тёртые яблоки с сахаром, густое варенье без косточек, шоколадную крошку. А ещё люблю за вкус, особенно в варианте с творогом! И именно с этом тестом у меня никогда не возникает проблем, пирог вкуснейший и готовится элементарно.

1. подготовьте такие продукты: пшеничную муку, сливочное масло, яйцо, сахар, жирные сливки (или сметану, но её понадобится в два раза меньше, чем сливок), разрыхлитель, мягкий вкусный творог без кислинки. Для того, чтобы приготовить тесто, соедините муку со вмешанным разрыхлителем, мягкое подтаявшее сливочное масло, сахар, сливки и одно яйцо.

2. замесите достаточно крутое тесто, соберите его в шар, заверните в плёнку и положите в холодильник. Для творожной начинки соедините творог, сахар и сливки. С помощью блендера добейтесь однородной гладкой творожной массы.

3. достаньте тесто из холодильника, разделите на две части. Одну часть теста натрите (крупная тёрка) прямо в форму, распределите, чтобы слой был по толщине везде одинаковым. На крошку выложите творожную начинку и разровняйте её ложкой, чтобы начинка полностью покрыла нижний слой крошки теста.

4. вторую часть теста также натрите и засыпьте творожную начинку. Духовой шкаф разогрейте до 180 градусов. Выпекайте тёртый пирог 30-35 минут (я выпекала пирог 33 минуты. Готовый пирог ещё тёплым разрежьте на кусочки. Вот такой аппетитный получился тёртый пирог с творогом - приятного вам аппетита!