Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Тутманик "Солнце". Это просто шикарно!

20.05.2016 в 19:25

Водушное тесто, солоноватая начинка!
3 яица (отделить 1 желток для того, чтобы намазать сверху).
0, 5 стакана сметаны.
1 ч. л. соды.
0, 5 стакана молока.
1 пакетик сухих дрожжей.
1 ст. Ложка сахара.
1 ч. л. соли.
Муки - 500 - 700 гр или сколько возьмет.
100 гр. сливочного масла.
350 гр. брынзы.

Тутманик Солнце. Это просто шикарно!
Дрожжи растворяем в воде, добавляем 1 ч. ложку сахара, мы ждем, пока поднимется "шапочкой. Из всех продуктов (кроме брынзы) замешиваем тесто и оставляем на полчаса подняться. Через полчаса тесто обминаем, делим на 3 части. Каждую часть раскатываем в пласт в виде прямоугольника. Обильно смазываем растопленным маслом, посыпаем натертой брынзой и скатываем рулетом.
Дальше берем форму для запекания смазываем ее ратсительным маслом. Рулет режем на кусочки 2-3 см и укладываем вертикально в форму. Лучше их укладывать не плотно друг к другу, за время расстойки они увеличатся в объеме. Смазываем оставленным желтком.


Оставляем на расстойку минут на 20 и отправляем в разогретую до 200 с духовку на 30 минут. После того, как вынем из духовки, обрызгиваем наш тутманик водой, накрываем полотенцем и оставляем еще на 15 минут.
Ну а дальше можно отламывать по кусочку и есть. Вот такой он снаружи.
Приятного аппетита!
P. S. тутманик - это блюдо болгарской кухни. Основной элемент здесь - брынза, поэтому пирог получается достаточно соленый. Таким образом, если кто не любитель такого количества соли или просто не любит брынзу, варьируйте начинку под себя. Можно заменить обычным сыром или добавить его к брынзе 50: 50. Таким образом, если нет брынзы, можно смело использовать сыр сулугуни или соленый творог.