Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Торт "Ириска". Бисквит:

22.02.2016 в 11:28

Яйцо - 3 шт.
Сахар - 90 г.
Мука - 90 г.
Для пропитки:
Сироп от консервированных персиков - 1 стакан (или взять любой другой).

Для крема:

Вареная сгущенка - 1 банка.
Сливки 35% - 350 мл.
Для украшения:
Шоколад горький - 25 г.

Приготовление бисквита:

Торт Ириска.  Бисквит:
Духовку разогреть заранее до 170 градусов. Яйца и сахар соединить в чаше для миксера - взбить в пышную кремовую массу (взбивать минут 10-15), затем постепенно всыпать просеянную муку, перемешивать на низкой скорости миксера или вручную лопаточкой до равномерного распределения муки. Дно формы (у меня разъемная 22 см диаметром) выстелить пергаментом, выложить в нее тесто, разровнять, выпекать 40-45 минут, первые 30 минут духовку не открывать! (Готовность определять деревянной палочкой - проткнуть бисквит, если палочка выходит сухая - готов. Готовый бисквит немного охладить прямо в форме в открытой выключенной духовке, затем аккуратно провести лопаточкой по стенкам формы и отделить бисквит, переложить его на блюдо, накрыть полотенцем и полностью охладить, лучше выдержать ночь.


Для крема вареную сгущенку комнатной температуры выложить в миску, постепенно добавляя сливки, взбить до однородной консистенции и цвета.
Бисквит разрезать на 2 части, нижнюю положить на блюдо - равномерно полить сиропом, выложить половину крема и равномерно распределить, накрыть вторым бисквитом, также полить сиропом и смазать кремом верх и бока. Торт убрать в холодильник для пропитки минимум на 2 часа.
Шоколад поломать на кусочки, добавить 1 ст. л. воды и расплавить на водяной бане или в микроволновке, затем переложить в уголок полиэтиленового пакета, прорезать маленькое отверстие, и на пергамент выложить капли шоколада (можно сделать несколько снежинок), убрать в морозильную камеру до застывания. Затем украсить ими верх и бока торта в хаотичном порядке. Готовый тортик при подаче на порционные кусочки нарезать. Приятного чаепития!