Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

ТОП-7 стационарных блендеров 2021. Рейтинг лучших стационарных блендеров (ТОП-7) 2021

28.12.2021 в 01:26

ТОП-7 стационарных блендеров 2021. Рейтинг лучших стационарных блендеров (ТОП-7) 2021

Каждый день инженеры, учёные, изобретатели придумывают и тестируют приборы, которые упрощают нашу жизнь. Ну а такой незаменимый помощник как кухонный блендер давно плотно вошел в быт почти каждой семьи. 

В данной статье речь пойдёт о стационарном кухонном блендере – лучшем друге любителей молочных коктейлей и смузи, отличном помощнике для молодых мам и просто для тех, кто не любит тратить много времени на кухне.

ТОП-7 стационарных блендеров 2021. Рейтинг лучших стационарных блендеров (ТОП-7) 2021

На что обратить внимание перед покупкой

Основные критерии на которые стоит обратить внимание при выборе стационарного блендера – мощность, объём чаши, комплектация и функциональность.

  • Мощность.  Чем больше мощность, тем шире диапазон задач с которыми сможет справиться устройство. Если блендер приобретается в основном для приготовления коктейлей, то подойдут модели мощностью 350-700 Вт. Если Вы молодые родители и рассчитываете на помощь стационарного блендера при приготовлении детских пюре, то необходимы модели мощностью от 800 Вт. Также с помощью мощных приборов можно измельчить твёрдые продукты, наколоть лёд, сделать смузи с однородной текстурой.
  • Объём и материал чаши. Варьируется от 400 мл до 2000 мл. Если семья большая, то стоит обратить внимание на модели с большим объёмом. Если планируется редкое использование блендера или в небольших объёмах, то подойдёт модель с небольшой чашей. Также следует обратить внимание на её материал. Пластик лёгкий и недорогой, но такой материал впитывает запахи и темнеет. Стекло лишено таких недостатков и также может выдерживать высокие температуры.
  • Комплектация и функциональность. Стационарные блендеры отличаются друг от друга количеством насадок (кувшинов) и ножей. В некоторых моделях есть отдельные чаши для овощей, коктейлей, супов-пюре, а также небольшие мельницы для кофейных зёрен и специй. В других стационарных моделях стакан для смешивания только один, а меняются только ножи. Функциональность блендера напрямую влияет на его стоимость. По этой причине перед покупкой стоит хорошо продумать, для каких целей приобретается прибор.

Лучшие профессиональные блендеры. Погружные блендеры и стационарные, бюджетные и профессиональные

Первое (и самое очевидное) отличие погружного блендера от стационарного заключается в том, что погружные блендеры более компактны: они не продемонстрируют повышенной мощности и вряд ли справятся со сложными задачами, требующими обработки больших объемов густых и вязких продуктов. С другой стороны, погружные блендеры вполне неплохо справляются с большинством задач, требующих обработки продуктов жидких — например, крем-супов. Такие приборы нередко оснащены набором различных насадок и ножей. Например, у многих можно найти специальную емкость для измельчения (скажем, зелени). Ну и, конечно же, погружной блендер проще хранить: он без труда помещается в обычном кухонном ящике и не занимает места на столешнице.

Стационарный блендер (как понятно из его названия) подразумевает, что ему отводится свое место на кухне. А следовательно — предполагается, что применяться он будет достаточно регулярно. Насадки и всевозможные аксессуары у стационарного блендера встречаются нечасто. Предполагается, что такой прибор является узкоспециализированным устройством, единственная задача которого — качественно измельчать ингредиенты. В целом, так оно и есть.

Правда, качество измельчения существенно «плавает» от модели к модели и во многом зависит от того, к какой категории относится стационарный блендер — к бюджетной либо к профессиональной. Профессиональные модели (и позиционируемые в качестве таковых) вполне успешно справляются как с жидкими, так и с густыми ингредиентами, а вот бюджетные и «домашние» блендеры зачастую не способны справиться с густыми и клейкими смесями и демонстрируют среднее качество измельчения (наиболее хорошо это видно на примере томатных шкурок и семечек). Впрочем, если такое качество подходит для ваших задач — то, как говорится, зачем платить больше?