Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Топ - 7 самых вкусных блюд из кабачков.

26.07.2016 в 10:25

1. оладьи с брынзой.

Ингредиенты:
- 3 маленьких кабачка или 1 большой, - яйца (2 шт. ), - брынза (100 г), - 2 ст. л. манки, - соль (учтите, насколько соленая брынза), - петрушка, - растительное масло.

Приготовление:
Топ - 7 самых вкусных блюд из кабачков.
Натрите на терке кабачки (молодые можно не очищать от кожуры. Посолите и оставьте на полчаса, затем отожмите лишнюю жидкость. Нарежьте петрушку и добавьте к кабачкам вместе с яйцами и манкой. Посолите слегка. На некрупные кубики нарежьте брынзу и добавьте. Легонько перемешайте, не превращая брынзу в кашицу. Разогрейте смазанную маслом сковороду и выкладывайте по столовой ложке смесь. Обжарьте с двух сторон. Диетический вариант: запечь в духовке. Подавайте со сметаной и ржаным хлебом.

Топ - 7 самых вкусных блюд из кабачков. 01
2. кристини с сыром рокфор.

Топ - 7 самых вкусных блюд из кабачков. 02
Ингредиенты:
- Багет (хлеб), - один кабачок, - рокфор (пол - ложки на один бутерброд), - чеснок (один зубок), - свежий тимьян (веточка), - оливковое масло (2 ст. л. ).
- Сливочное (1 ст. л. ) масло, - соль, - перец, - лимонный сок (1 ч. л. ).

Топ - 7 самых вкусных блюд из кабачков. 03
Приготовление:
Выложите сыр на кусочки хлеба и запеките в духовке (пока не появится золотистый цвет. На смеси масел поджарьте чеснок и тимьян (2 минуты) и выньте их. На разогретую сковороду выложите порезанный на тонкие пластинки кабачок на минуту - две. Положите кабачок на хлеб с сыром, посолите и поперчите, сбрызните соком лимона.

Топ - 7 самых вкусных блюд из кабачков. 04
3. суп - пюре с кунжутом и базиликом.

Топ - 7 самых вкусных блюд из кабачков. 05
Ингредиенты:
- 2 средних кабачка, - луковица, - вода, - соль, - перец, - кунжут (50 граммов), - брынза или Фета (30 граммов), - базилик.

Топ - 7 самых вкусных блюд из кабачков. 06
Приготовление:
В кипящую воду добавьте нарезанный лук и нарезанные на кубики кабачки. Варите 10-15 минут до готовности, посолите и поперчите. Пюрируйте. При подаче посыпьте подсушенным кунжутом, брынзой и украсьте листиками базилика. Такой супчик вкусный и в горячем, и в холодном виде.

Топ - 7 самых вкусных блюд из кабачков. 07
4. пирог с луком.

Ингредиенты:
- Кабачки (400 г), - 10-20% сливки (200 г), - лук (200 г), - мука (120 г), - сыр (100 г), - яйца (4 шт. ), - соль, - перец, - масло, - орегано.

Приготовление:
Нарежьте лук полукольцами, обжарьте на растительном и сливочном масле 10-15 минут на небольшом огне, в конце посолите и поперчите. Кабачки тонкими кольцами порежьте. Натрите на терке сыр. Взбейте венчиком яйца со сливками, добавьте муку, посолите и поперчите. Тесто должно как на блины быть. В одной емкости смешайте кабачки, лук, орегано и тесто. Перелейте в форму, смазав ее маслом. Сверху посыпать сыром. Разогрейте духовку до 180 градусов и выпекайте 40-60 минут. Подавать лучше горячим.

5. кабачковая икра.

Ингредиенты:
- Кабачки 1, 5 кг, - морковь 300 г, - помидоры 400 г, - лук 2 шт., - масло 30 г, - укроп, - чеснок, - перец.

Приготовление:
Кабачки мы очищаем от кожуры и семян (если они не молоденькие. Нарезаем на кубики. Морковь трем на крупной терке. Помидоры очищаем от кожицы и нарезаем. Нарезанный мелко лук обжариваем на масле, добавляем морковку и тушим 5 минут на небольшом огне. Добавляем кабачки и тушим еще 10 минут, время от времени помешивая, потом солим, добавляем помидоры и еще 10 минут тушим. Мелко нарезаем чеснок и зелень и добавляем за 2 минуты до конца приготовления. Измельчаем блендером. Подавать икру лучше холодной. В случае если хотите закрыть икру на зиму, добавьте по 2 чайные ложки уксуса на килограмм кабачков.

6. хлеб с кабачками.

Ингредиенты:
- Мука (450 г), - сода (1, 5 ч. л. ), - разрыхлитель (1 ч. л. ), - корица (2 ч. л. ), - соль (1 ч. л. ).
- Растительное масло (250 г).
- Кокосовое молоко (125 мл).
- 450 г сахара.

Приготовление:
В большой миске смешайте венчиком муку (450 г), соду (1, 5 ч. л. ), разрыхлитель (1 ч. л. ), корицу (2 ч. л. ), соль (1 ч. л. . в другой миске соедините растительное масло (250 г) и кокосовое молоко (125 мл), добавьте 450 г сахара. Очищенные кабачки натрите на терке и отожмите от лишней влаги. Возьмите 320 г кабачка. Смешайте кабачки с жидкими составляющими, потом все вместе влейте в сухие. Перемешайте. Смажьте форму сливочным маслом и сверху притрусите мукой. Перелейте тесто в форму. Оно будет хорошо подниматься, поэтому форму возьмите глубокую и оставьте место. Посыпьте лепестками миндаля. Выпекать нужно час при температуре 175 градусов.

7. рататуй.

Ингредиенты:
- Кабачок - 2 шт., - баклажан - 1, - сладкий перец - 1, - помидоры - 1 (Черри - 5), - 1 банка томатов в собственном соку, - зеленый горошек - по желанию, - лук - 1, - базилик, - тимьян, - чеснок, - соль, - перец, - оливковое масло.

Приготовление:
Крупно нарезать овощи в отдельные тарелки. В сотейнике или большой сковородке обжарить лук с тимьяном на оливковом масле, посолить и поперчить. Добавить баклажаны, перец, горошек, чеснок. Обжарить 2-3 минуты. Добавить кабачки еще на пару минут. Потом свежие и консервированные томаты. Долить горячей воды и перемешать. Тушить 10 минут. Посолить и поперчить, украсить базиликом и подать горячими с гренками. Приятного аппетита!