Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Топ - 7 превосходных рецептов с говядиной?

07.02.2017 в 23:49

1. домашнее вяленое мясо - отличная замена вредной колбасе.

Ингредиенты:
? 1. Кг говядины.
? 40 гр. Морской соли.
? 30 гр. Сахарозаменителя.
? 4 гр. Молотого кофе.
? 10 гр. Крупно смолотого черного перца.
? 10 гр. Ягод можжевельника, разбить.
5-6 Лавровых листа.

Приготовление:
Топ - 7 превосходных рецептов с говядиной?
1. смешиваем пряности, соль и сахарозаменитель, и мы обмазываем ими мясо со всех сторон. Укладываем мясо в узкую форму (чтобы не оставалось места по бокам) или в форму от инглишкейка.
2. закрываем пищевой пленкой, ставим сверху дощечку или узкую тарелку так, чтобы покрыла всю поверхность куска, и кладем на нее груз. Отправляем наше сооружение в холодильник мариноваться на неделю (у меня стояло 8 дней. Каждые два дня переворачиваем мясо и сливаем жидкость.
3. за неделю кусок может потерять 10-30% веса. Я начинала с куска весом 1451 гр., а после маринования вес стал 1293 гр. По прошествии недели вынимаем наше мясо из холодильника и обсушиваем бумажными полотенцами. На этом этапе можно пряности убрать - свою роль в мариновании они сыграли. Визуально конечно красивее с ними. Ну и остроты они добавят, если нарезать мясо вместе с пряностями. Так что делайте, как любите. Я оставила.
4. теперь, если есть место, просто обвязываем мясо и подвешиваем его в холодильнике. В том случае, если места нет - то выкладываем его на решетку над тарелкой и ставим так на полку в холодильник (я так и поступила. Мясо не накрывать - оно должно подсохнуть и подвялиться. Переворачиваем кусок каждый день - два. Выдерживаем минимум неделю, максимум три. У меня на фото мясо после 1. 5 недель выдержки. Кстати, вес готового куска был 998 гр., так что потеря веса составила 32%. Готовое мясо заворачиваем в сухую ткань в один слой, и в пекарскую бумагу, хранить в холодильнике конечно. Хранится готовое мясо не больше месяца, так что не делайте много.

Топ - 7 превосходных рецептов с говядиной? 01
2. говядина запеченная в духовке.

Топ - 7 превосходных рецептов с говядиной? 02
Ингредиенты:
Говядина постная 1 кг.
Соль, перец черный молотый по вкусу.
Чеснок 4 зубчика.

Топ - 7 превосходных рецептов с говядиной? 03
Приготовление:
Говядину помыть, вытереть насухо салфеткой. Натереть солью, специями, чесноком, завернуть в фольгу и поместить в духовку. Запекать примерно полтора - два часа (в зависимости от жесткости мяса) при температуре 180-200 градусов.

Топ - 7 превосходных рецептов с говядиной? 04
3. говядина в апельсиново - оливковом соусе.

Топ - 7 превосходных рецептов с говядиной? 05
Ингредиенты:
Оливки 70 г.
Апельсины 1 штука.
Петрушка 20 г.
Филе говяжье 700 г.
Мед 1 столовая ложка.
Уксус винный 3 столовые ложки.
Соль по вкусу.
Перец черный молотый по вкусу.
Масло оливковое 1/4 стакана.
Чеснок 2 зубчика.
Лук красный 1/2 головки.

Топ - 7 превосходных рецептов с говядиной? 06
Приготовление:
1. нарезать мелко лук, зеленые оливки - кружочками. Апельсин очистить, нарезать на Филе, а Филе - на маленькие кубики.
2. взбить вместе мед и уксус в миске, приправить солью и перцем. Продолжая взбивать, медленно влить масло. Добавить лук, выдавить чеснок, добавить оливки, апельсины и измельченную петрушку; отставить в сторону.
3. Филе говядины приправить солью и перцем и обжарить на оливковом масле, на раскаленной сковороде. Переложить на тарелку, накрыть фольгой; дать настояться 10 минут до нарезки.
4. перед подачей нарезать Филе не ломтики и выложить на блюдо. Полить соусом и украсить веточками петрушки.

4. рулет из говядины с запечеными овощами и бальзамико.

Ингредиенты:
Цукини 100 г.
Лук - порей 70 г.
Помидоры вяленые 30 г.
Чеснок 5 зубчиков.
Тимьян 3 г.
Вырезка говяжья 760 г.
Помидоры Черри 150 г.
Перец болгарский 300 г.
Уксус бальзамический 20 г.
Сахарозаменитель 5 г.
Розмарин 3 г.
Масло оливковое 80 мл.

Приготовление:
1. нарежьте цукини небольшими брусочками, раздавите, очистите чеснок, нарежьте вяленые томаты и чеснок мелко, отделите листья розмарина и тимьяна от стеблей, нарубите листья розмарина мелко; смешайте 2 столовые ложки оливкового масла, вяленые томаты, чеснок и листья тимьяна.
2. сделайте из говядины пласт толщиной 0, 5 см; для этого сделайте с края куска говядины продольный надрез глубиной 0, 5 см и сформируйте пласт, аккуратно подрезая кусок, как бы разворачивая рулет.
3. выложите цукини, вяленые томаты, смешанные с чесноком и тимьяном, на мясо, посолите, поперчите; плотно сверните, обвяжите шпагатом.
4. разогрейте в сковороде 2 столовые ложки оливкового масла, обжарьте рулет на сильном огне по 1 минуте со всех сторон до золотистой корочки.
5. разрежьте болгарский перец пополам, нарежьте лук порей кольцами шириной 1 см; выложите на противень пергаментную бумагу; выложите Черри, болгарский перец, лук порей; смешайте соль, перец, 3 столовые ложки оливкового масла, бальзамический уксус, сахарозаменитель, листья розмарина и перемешайте до растворения сахарозаменителя; полейте овощи.
6. выложите рулет к овощам и запекайте в разогретой до 180 градусов духовке в течение 25 минут.
7. дайте мясу отдохнуть в течение 5 минут; нарежьте и подавайте с овощами.

5. тушеная говядина с красным вином и цедрой апельсина.

Ингредиенты:
Филе говяжье 900 г.
Масло оливковое 2 столовые ложки.
Лук репчатый 450 головок.
Морковь молодая 450 г.
Красное сухое вино 750 мл.
Соль 2 чайные ложки.
Апельсины 1 штука.
Перец черный молотый 1 чайная ложка.

Приготовление:
1. большой кусок говяжьего Филе обмажьте солью с перцем и поместите в большую кастрюлю или глубокую сковороду с раскаленным маслом. Обжарьте мясо со всех сторон на среднем огне (8-10 минут) и выложите на блюдо.
2. в ту же емкость, где было мясо, бросьте крупно нарезанный лук и морковь, 3/4 чайной ложки соли, 1/2 ложки перца и пассеруйте 8-10 минут. Затем туда же добавьте красное вино и кожуру апельсина, нарезанную тонкими дольками (1 см толщиной.
3. доведите жидкость до кипения и положите в нее мясо. Снова доведите до кипения и, накрыв кастрюлю крышкой, снимите с огня.
4. через 5 минут поставьте кастрюлю на среднюю полку в духовку, разогретую до 175 градусов. Тушите мясо под крышкой. Время приготовления - 2-3 часа.
5. готовую говядину разделите на порции. Подавайте с овощами, в которых она тушилась.

6. говядина, маринованная в киви, запеченная в рукаве.

Ингредиенты:
1 кг говядины (лучше без жилок).
Специи: перец черный, белый, Чили; паприка; кориандр; семена горчицы; паприка - всего 0, 5 ч. л.
Соль по вкусу.
Чеснок - 1, 5 головки.
Горчица - 2 ст. л.
Соус ткемали - 2 ст. л.
Киви - 1 шт.

Приготовление:
1. чеснок чистим, большие зубчики разрезаем вдоль.
2. киви трем на крупной терке.
3. на мясе делаем глубокие надрезы ножом, хорошо солим и перчим.
Нашпиговываем чесноком.
4. готовим маринад. В отдельную посуду кладем 2 столовые ложки горчицы, 2 столовые ложки ткемали. Выдавливаем оставшийся чеснок, добавляем специи и натертый киви, тщательно перемешиваем.
5. хорошенько натираем мясо, стараясь попасть во все надрезы. Кладем в емкость для маринования и отправляем в холодильник на 12 часов (можно с вечера положить на ночь.
6. кладем мясо в рукав и отправляем в предварительно разогретую духовку. Температура 180 градусов. Время - на 1 кг мяса 1 час выпечки. Только в том случае, если у вас нет рукава, то можно запекать в утятнице или керамической посуде с закрытой крышкой.

7. шашлыки из маринованной говядины по-азиатски.

Ингредиенты:
Филейная вырезка 450 г.
Лук зеленый 6 стебелей.
Сахарозаменитель по вкусу.
Шерри 3 столовые ложки.
Соус соевый 3 столовые ложки.
Масло кунжутное 2 чайные ложки.
Чеснок 2 зубчика.
Имбирь молотый 1/2 чайной ложки.

Приготовление:
1. порежьте мясо на тонкие полоски.
2. смешайте сахарозаменитель, Шерри, соевый соус, кунжутное масло, измельченный чеснок и имбирь. В пластиковый пакет вылейте половину маринада и положите мясо. Хорошо перемешайте и отправьте на 20 минут в холодильник. Сохраните оставшийся маринад. 3. тем временем, замочите 16 бамбуковых палочек в воде на 10 минут. Просушите. 4. выньте мясо из маринада и, чередуя с луком, наденьте на палочки. 5. разогрейте гриль и жарьте мясо по 5-6 минут, перевернув 1 раз. Смазывайте во время жарки оставленным маринадом.