Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Топ - 5 салатов для новогоднего стола - 2016.

04.12.2015 в 17:50

1 салат "Ёлочка".

Ингредиенты:

Балык варенокопчёный - 120 гр, ? Свежий огурец - 1 шт, ? Яйца куриные - 2 шт, ? Морковь - 1 шт, ? Рис - 100 гр, ? Яблоко - 1 шт, ? Лук зеленый - 1 пучок, ? Укроп свежий - 1 пучок, ? Майонез - 100 гр, ? Соль;.

Для украшения:
Болгарский перец - 1 шт, ? Зерна кукурузы, ? Зерна граната.

Приготовление:
Топ - 5 салатов для новогоднего стола - 2016.
Рис, яйца и морковь предварительно мы отвариваем до готовности. Нарезаем кубиками балык или ветчину. Также нарезаем свежий огурец. Яйца остужаем и так же нарезаем. Морковь трем на средней терке.
Остывший рис выкладываем первым слоем на блюдо для салата в форме треугольника или ёлочки и смазываем майонезом. Далее выкладываем слоями, подсаливая и смазывая майонезом: балык, свежий огурец, яйца, натертую морковь.

Топ - 5 салатов для новогоднего стола - 2016. 01
Яблоко очищаем от шкурки и семечек и натираем на тёрке перед самой выкладкой в салат, чтобы яблоки не успели потемнеть. Поверх моркови выкладываем яблоки. Верх салата смазываем майонезом и посыпать всю поверхность салата мелко нарезанным зелёным луком и укропом. Украшаем салат шариками или бусиками из кукурузы, граната или болгарского перца. Звездочку делаем из болгарского перца.

Топ - 5 салатов для новогоднего стола - 2016. 02
2 салат "Снегурочка".

Топ - 5 салатов для новогоднего стола - 2016. 03
Ингредиенты:
Рыбные консервы (горбуша) - 1 банка, ? Картофель - 3-4 шт, морковь - 1 шт, ? Яичные желтки - 5 шт, ? Репчатый лук - 1 шт, ? Сыр твердый - 150 гр, ? Майонез - 150 гр;.

Топ - 5 салатов для новогоднего стола - 2016. 04
Для украшения:
Яичные белки - 5 шт, ? Сок краснокочанной капусты - 2-3 столовые ложки, ? Сыр твердый - 50 гр, ? Сыр сулугуни - косичка - 1 шт, ? Черный перец горошком, ? Розмарин, ? Томатная паста (кетчуп.

Приготовление:
Отвариваем картофель, морковь и яйца. Остужаем продукты и чистим. Картофель и морковь трем на мелкой терке. Яичные желтки натираем на мелкой терке, а белки оставляем для украшения салата. Рыбные консервы вилкой разминаем. Лук мелко нарезаем. Сыр натираем на мелкой терке. Салат выкладываем слоями в виде снегурочки, каждый слой (кроме лука) слегка смазывая майонезом и подсаливая: рыбные консервы, лук, картофель, яичные желтки, морковь, сыр.

Выдавливаем сок из краснокочанной капусты. Лучше выдавливать его в перчатках, чтобы не покрасить руки! Яичные белки натираем на мелкой терке, добавляем в них сок капусты и хорошо размешиваем. Оставляем на 2-3 минуты. После того, как белки приобретут синий цвет - сливаем остатки капустного сока. Из окрашенных белков делаем головной убор и шубу снегурочки. Рукава, воротник и низ шубы - из натертого на мелкой терке сыра. Лицо - из вырезанного из сыра овала. Глаза - из горошинок черного перца; нос, брови - из розмарина; губы - из томатной пасты (кетчупа. Из сыра сулугуни - косичка делаем косу и челку.

3 новогодний салат "Обезьянка".

Ингредиенты:
200 г рыбной консервы.
По 100 г риса отварного, огурца свежего и лука.
20 г растительного масла.
3 вареных яйца.
Майонез.
Оливки.
Перец, соль.

Приготовление:
Сварить рассыпчатый рис, остудить его, выложить первым слоем на плоское блюдо, формуя голову мартышки. Смазать рис майонезом (сделать майонезную сетку. Открыть консервированную рыбу, выложить в глубокую миску и вилкой измельчить. Выложить рыбу вторым слоем на рис, смазать майонезом.
Измельчить репчатый лук, обжарить до прозрачности и мягкости, не зарумянивая, выложить на рыбу и смазать майонезом.

На крупной терке потереть огурец, выложить следующим слоем на лук, смазать майонезом. Отделить белки отварных яиц от желтков, по отдельности вилкой измельчить и белки, и желтки. Поверх салата выложить белки, разровнять. Сверху выложить на белки желтки, формуя глазки, сделать декор салата из целых (глазки) и нарезанных маслин, украсить зеленью петрушки и листьями салата как на фото.
Удачного приготовления и счастливого нового года.

4 салат "Варежка Деда Мороза" с красной рыбой.

Ингредиенты:
100 г отварного риса.
1 банка красной икры.
400 г слабосоленой семги.
1 авокадо.
Сок 1 лимона.
3 крупных кальмара.
300 г крупных креветок.
Майонез.
1-2 Яйца для украшения.

Приготовление:
Выкладывайте салат слоями на блюдо, формируя из него варежку.
1 слой: смешанный с красной икрой и 2 ст. л. майонеза рис.
2 слой: нарезанная мелкими кусочками семга.
3 слой: нарезанный авокадо и политый лимонным соком.
4 слой: отваренные и мелко нарезанные кальмары и креветки, смешанные с 2-3 ст. л. майонеза.
5 слой: нарезанная тонкими ломтиками семга.
Натрите белок и выложите его на основание варежки. Майонезом нарисуйте на салате узор в виде снежинок. Украсьте блюдо зеленью и подавайте к столу.

5 салат "Снеговик".

Ингредиенты:
Куриная грудка - 400 гр, ? Картофель - 2 шт, ? Яйца - 3 шт, ? Огурцы свежие - 2 шт, ? Майонез - 150 гр;.

Для украшения:
Крабовые палочки, ? Морковь, ? Перец горошком.

Приготовление:
Куриную грудку промываем и отвариваем до готовности, после остывания нарезаем мелкими кубиками. Тоже самое проделываем с картофелем. Отвариваем яйца вкрутую, желтки нам не понадобятся, а белки натираем на терке. Огурцы очищаем от кожицы и нарезаем мелкой соломкой. Далее выкладываем наш салат в виде снеговика слоями, каждый слой смазывая майонезом, кроме заключительного: куриная грудка, огурцы, картофель, белки. Украшаем наш салат. Шапочку, пуговицы и ротик делаем из крабовых палочек, нос - из кончика моркови, глазки - из горошин перца.