Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Топ - 5 рецептов лучших рецептов лепёшек.

26.08.2015 в 17:28

1. аппетитные лепёшки.

Ингредиенты:

Кефир - 200 г.
Масло растительное - 3 ст. Ложки.
Разрыхлитель - 1 ч. ложка.
Мука - 400 г.
Брынза - 400-500 г.
Яйца - 1 шт.
Масло - 20-30 г.

Приготовление:
Топ - 5 рецептов лучших рецептов лепёшек.
Смешать кефир, растительное масло и разрыхлитель. Постепенно добавлять муку. Замесить гладкое тесто, отставить его в сторону. Брынзу натереть на терке. Смешать с яйцом и мягким маслом. Тесто на 10-12 частей разделить. На столько же частей разделить начинку. Каждую часть теста раскатать в лепешку, диаметром 12-15 см. На середину лепешки положить начинку. Собрать края лепешки с брынзой и защипнуть их сверху. Аккуратно раскатать лепешку до размеров 12-15 см.

Топ - 5 рецептов лучших рецептов лепёшек. 01
Выпекать без дрожжевые лепешки с брынзой можно как на сухой сковороде, так и с добавлением масла. Сначала нужно выпекать лепешки 7 минут с одной стороны. А затем еще 7 минут с другой. Бездрожжевые лепешки готовы с брынзой.

Топ - 5 рецептов лучших рецептов лепёшек. 02
2. картофельные треугольники.

Топ - 5 рецептов лучших рецептов лепёшек. 03
Ингредиенты:
Картофель (очищенный) - 700 г.
Масло сливочное - 30-40 г (2 ст. л. ) в тесто плюс масло для подачи (по желанию).
Мука пшеничная - до 160 г (1 стакан).
Соль - по вкусу.
Масло для обжаривания (по желанию).

Топ - 5 рецептов лучших рецептов лепёшек. 04
Приготовление:
Картофель очистить, нарезать небольшими кусочками и отварить в подсоленной воде до готовности (примерно 15 минут после закипания. Слить с готового картофеля воду и картофелемялкой размять его. Добавить в картофельное пюре масло, посолить и хорошо перемешать. Всыпать 1/3 часть муки, перемешать до однородности. Остальную муку добавлять в тесто по необходимости (чтобы тесто можно было раскатать) и по вкусу (больше - при желании получить более плотные картофельники.

Скатать тесто "Колбаской", нарезать небольшими кусочками. Каждый кусочек раскатать до толщины примерно 1 см и сформировать треугольники. Большую чугунную сковороду разогреть на небольшом огне и выложить на сковороду картофельные треугольники. (При желании, и если сковорода не позволяет иначе, можно обжаривать картофельники на масле. ) Жарить картофельные треугольники до золотистого цвета с двух сторон (примерно по 4-5 минут с каждой стороны. Подавать теплыми. Можно со сливочным маслом, а можно даже с сахаром.

3. лепёшки с колбасно - сырной начинкой.

Ингредиенты:

Для теста:
Мука - 2 стакана.
Кефир - 1 стакан.
Яйцо куриное - 1 шт.
Масло растительное - 5 ст. Ложек.
Соль - 0, 5 ч. ложки.

Начинка:
Сарделька - 1 шт.
Сыр твердый - 150 г.
Яйцо куриное отварное - 1 шт.
Зелень укропа - 2 ст. Ложки.

Для жарки лепешек:
Растительное масло - 30 г.

Приготовление:
Яйцо вбить в кефир, влить растительное масло, перемешать. Всыпать муку, соль. Перемешать вилкой. Мягенькое тесто замесить. Накрыть миску с тестом и оставить на 10-15 минут. Очистить сардельку, нарезать мелкими кубиками. Твердый сыр натереть на крупной терке. Яйцо очистить и нарезать кубиками. Укроп помыть и мелко нарезать. В миске смешать сыр, колбасу, яйцо и укроп.

Разделить тесто на кусочки размером с мандарин. Раскатать тесто тонко, как на вареники. В середину выложить 1 ст. Ложку начинки. Собрать края теста вместе на верхушке лепешки и защипнуть лепешку. Сковороду. Налить растительное масло налить. выложить лепешки швом вниз. лепешки с начинкой на среднем огне 3-4 минуты с двух сторон, до золотистого цвета.

4. лепёшки с творогом и зелёным луком.

Ингредиенты:

Для теста:
Мука - 2 стакана.
Вода - 0, 5 стакана.
Масло растительное - 3 ст. Ложки.ложки. - 0, 5 ч. ложки.
Уксус - 1 ч. ложка.
Соль - 1 ч. ложка.
Сахар - 1 ч. ложка.

Для начинки:
Творог - 200-300 г или брынза - 200-300 г.
Лук зеленый - 1 пучок.
Зелень - 1 пучок.
Яйцо куриное - 2-3 яйца.
Соль - по вкусу.

Для жарки:
Масло растительное - сколько уйдет.

Приготовление:
Отварить вкрутую куриные яйца отварить. .охладить. муку просеять. миску к муке добавить соль, сахар, гашеную соду, растительное масло и теплую воду. Вымесить вымесить тесто. оно должно не слишком мягким и эластичным быть. накрыть полотенцем и оставить на 20 минут.

Тем тем временем сделать начинку. помыть и порезать мелко зеленый лук. нужное количество творога (натереть на средней терке брынзу. Зелень зелень помыть и мелко нарезать. очистить и нарезать мелко яйца. миске соединить творог ( тертую брынзу), яйца, зелень и лук. Посолить посолить по вкусу и хорошо перемешать. внимание внимание!только в том случае, если начинка суховата, можно вбить куриное яйцо.

Тесто тесто на шарики размером с мандарин разделить. муку, раскатать тонкую лепешку (как на вареники. Выложить начинку (2-3 ч. ложки. Тщательно тщательно залепить края полумесяца. сковороду. растительное растительное масло налить. лепешки в горячее масло выложить. с творогом и зеленью на среднем огне с двух сторон до румяности (2-3 минуты. Масло подливать масло по мере надобности подливать. простая сырная лепёшка.

Ингредиенты:
Сметана - 0, 5-1 стакан.
Сыр твердый - 100 г.
Мука - 0, 5 стакана.
Соль - 1 щепотка.
Итальянские травы - 0, 5 ч. ложки.
Перец черный молотый - 0, 25 ч. ложки.
Масло растительное - 1 ст. Ложка.

Приготовлениеложка.
Смешать сметану смешать сметану с сыром. , перец, сушеный базилик. Добавить муку.добавить муку. тщательно перемешать тесто. сковороду растительным маслом смазать. выложить на сковороду тесто и сформировать лепешку. лепешку на сковороде на среднем огне под крышкой до румяной корочки (5-7 минут. Перевернуть и жарить сырную лепешку на сковороде под крышкой еще 5 минут.