Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Топ 10 рецептов для новогоднего стола!

04.12.2020 в 12:25

Обязательно сохраните!

1. салат бычок.

Ингредиенты:
- 5 шт. картофеля.
- 1 банка консервированной рыбы (сайра, сардина, горбуша).
- 1 морковь.
- 4-5 Яиц.
- 1 репчатый лук.
- Майонез.
- Соль.

Для украшения.
- Маслины.
- Зелень.
- Черный хлеб.
- Долька лимона или апельсина.

Как готовить:
Топ 10 рецептов для новогоднего стола!
Вы уже возможно салат мимоза пробовали. Его готовит многие, но у всех он разный. Отличие в слоях и даже ингредиентах. Я вам правильную последовательность предлагаю. Мы начинаем с подготовки продуктов. Необходимо отварить картофель, морковь и яйца. Овощи в мундирах варить. Удобно пользоваться мультиваркой. Овощи помыть, сложить в мультиварку и установить программу "на Пару" на 30 минут. По истечении времени овощи проткнуть ножом, если нож свободно входит и выходит, то готово, но может понадобится еще немного поготовить, если овощи крупные были. Затем их надо остудить и очистить.
Консервированную рыбу, у меня была горбуша, переложить в тарелку вместе с соком/маслом из банки и размять вилкой. Сок не сливаем, так как его впитает в себя картофель, который пойдет первым слоем. Так будет сочнее. Лук очистить.
Чтобы лук не горчил и не вызвал изжогу, если кого она мучает, его необходимо порезать и залить кипятком на 1-2 минуты.
Тем временем натираем овощи на терке. Картофель на крупной. Морковь на мелкой. Желтки и белки яиц тоже натереть на мелкой терке и сложить в разные тарелки.
Слить воду с лука и промыть холодной водой, откинуть на сито или дуршлаг.
И так, начнем сборку салата. Так как у нас новый год символ быка, салату придаем форму головы. Первый слой - картофель. Выкладываем на плоскую тарелку половину картофеля. Хорошо примять сверху. Смазать немного майонезом и присолить.
Второй слой - рыба. У меня горбуша. Майонез не кладем!
Третий слой - лук. Сверху рыбы выкладываем нарезанный лук, а потом заправляем майонезом. Хорошо приминаем.
Четвертый - яичные белки. Но не все. Надо оставить 1 белок или даже 1, 5 для формирования мордочки быка. Смазать майонезом по желанию.
Пятый слой - морковь. Не забываем утрамбовывать слегка и все также придавать форму.

Топ 10 рецептов для новогоднего стола! 01
2. селедка под шубой (роллы).
Ингредиенты:
Нори - 2 штуки (листочка).
Сельдь - 150 грамм.
Картофель - 1 штука.
Морковь - 2 штуки.
Свекла - 1 штука.
Майонез - по вкусу.
Соль, перец черный молотый - по вкусу.
Горчица в зернах - 1-2 чайных ложек.
Количество порций: 6-8.
Как приготовить "Селедка под Шубой (Роллы)".
1. подготовьте продукты, отварите заранее свеклу и картофель, морковь. Можно добавить немного зеленого или белого лука к овощам в процессе сборки.
2. расстелите на столе циновочку, застелите ее пищевой пленкой. Положите лист нори, сверху распределите половину тертой свеклы, соль, нанесите майонезную сеточку. У меня два листа нори, поэтому все продукты я делю на две части. В случае если овощи некрупные, то отварите чуть больше.
3. далее распределите морковь, соль, майонез.
4. далее - картофель, селедочка, горчица, можно добавить репчатый или белый лук салатный.
5. с помощью циновочки сверните ролл. Заверните в пищевую пленку и отправьте в холодильник на 2-3 часа.
6. перед подачей на стол порежьте каждый ролл на 4-5 частей.

Топ 10 рецептов для новогоднего стола! 02
3. салат "Апельсиновая Долька".

Топ 10 рецептов для новогоднего стола! 03
Ингредиенты:
Морковь - 1 шт.
Лук репчатый - 1-2 шт.
Картофель - 1 шт.
Куриное Филе - 1 шт.
Огурцы маринованные - 1-2 шт.
Сыр твёрдый - 150 грамм.
Майонез - 100 грамм.

Топ 10 рецептов для новогоднего стола! 04
Для приготовления салата в виде апельсиновой дольки, я решила использовать такие продукты: картофель, морковь, куриное Филе, маринованные огурцы, лук репчатый, твёрдый сыр и майонез. Сварить картофель, натереть его на тёрке и выложить на блюдо в форме дольки апельсина. Покрыть майонезной сеточкой. Куриное Филе нарезать кубиками, выложить сверху картофеля и снова покрыть майонезом. Кубиками нарезать репчатый лук и сделать сверху майонезную сетку. С помощью вилки майонез можно немного размазать сверху, чтоб он распределился более равномерно. Нарезать кубиками маринованные огурцы, также смазать их майонезом. Сварить морковь, натереть её на мелкой тёрке. Выложить морковью внешнюю сторону дольки.

Топ 10 рецептов для новогоднего стола! 05
Всю остальную часть покрыть натёртым твёрдым сыром и сделать морковью сегменты. Салату дать пропитаться 1-2 часа в холодильнике и можно подавать.

Топ 10 рецептов для новогоднего стола! 06
4. ёлочки с творожным кремом и красной икрой.

Топ 10 рецептов для новогоднего стола! 07
Готовится блюдо за считанные минуты и вам понравится легкость его создания, но помните о том, что крекерная основа очень быстро втягивает в себя влагу, поэтому лучше всего создавать закуску прямо перед подачей на новогодний стол.

Топ 10 рецептов для новогоднего стола! 08
Ингредиенты.

Топ 10 рецептов для новогоднего стола! 09
150 г крекера "Нежный" или "луковый".

50 мл шпинатного майонеза.

200 г творога любой жирности.

Соль по вкусу.

0, 5 пучка свежего шпината.

25 г красной икры.

10-15 Звездочек из посыпки.

Творог любой жирности, шпинатный майонез и промытые листья шпината соединим в глубокой емкости. Можно вместо шпината использовать зелень укропа, а вместо творога - сливочный сыр, риккоту и т. д. майонез можно заменить обычной сметаной или сливками.

Перебьем все погружным блендером в однородную массу, добавляя немного воды или молока, если она будет получаться слишком густой. Но и жидкой нам ее делать не нужно, так как масса должна иметь консистенцию густых сливок. Вместо блендера продукты можно в чаше кухонного комбайна измельчить.

Затем массу переместим в кулинарный мешок или шприц и высадим им на крекер фигурку ёлочки. Насадки можете использовать любые, которые вам нравятся, но помните о том, что первый круг должен быть самым широким, а за ним - круги поменьше.

Таким образом сформируем все закусочные ёлочки на крекерах. Вместо них можно поэкспериментировать с тарталетками, отварными яйцами, нарезав их лодочками, или бутербродами.

Украсим ёлочки зернами красной икры, звездочками и свежими веточками укропа, имитирующими елочные веточки. Сразу же подадим к столу.

5. салат "Сапожок".

Ингредиенты:
Куриное Филе 200.
гр.
Твёрдый сыр 100.
гр.
Яйца 2.
шт.
Лук репчатый 0. 5.
шт.
Гранат 0. 5.
шт.
Майонез 100.
гр.
Сахар 1.
Чайн. л.
Перец по вкусу.
Соль по вкусу.

Лук мелко порубить ножом.
Выложить лук в небольшую пиалу, добавить сахар, перец, соль.
Лук залить кипятком и оставить на 10 минут.
Сыр натереть на крупной терке. Немного сыра отложить для оформления салата.
Яйца почистить, отделить один белок, все остальное натереть на крупной терке.
Филе нарезать некрупными кусочками.
С лука слить воду, отжать его, добавить яйца, сыр и Филе. Всё перемешать. Добавить майонез, перемешать.
Салат на блюдо в виде сапога выложить.
Оформить салат: "Подошву Сапога" выложить сырной стружкой, "верх сапога" выложить мелко натёртым белком, "весь сапог" плотно засыпать зернами граната. По желанию можно из сыра сделать "Застежки на Сапоге".

6. мандариновые шарики.

Ингредиенты:
Морковь 3.
шт.
Куриное Филе 300.
гр.
Яйца 3.
шт.
Плавленый сыр 140.
гр.
Майонез 2.
Стол. л.
Чеснок 2.
Зубч.
Зелень 10.
гр.

Способ приготовления.
Все необходимые для салата продукты подготовьте. Морковь помойте жёсткой щеткой, чтобы на ней не оставались куски прилипшей земли. Чистую морковь отварите до готовности, это займёт минут 50. Советую брать не крупную морковь, так как она быстрее свариться. Пока отварная морковь остывает, советую заняться начинкой.

Сварите яйца вкрутую, на это уйдет 5-10 минут. Для того чтобы яйца лучше чистились, добавьте в воду чайную ложку соли. Потрите яйца на мелкой терке, так они будут более нежными.

Плавленый сыр также натрите на мелкой тёрке. Соедините яйца и сыр в подготовленной посуде. Для этого подойдёт глубокая миска.

Отварите куриное Филе. Филе выбирайте охлаждённое, но не замороженное. Тогда после варки оно вкус и сочность сохранит. В подсоленную, кипящую воду опустите промытое Филе и варите 30-40 минут. Время варки будет зависеть от величины кусков. Готовое Филе остудите и измельчите. Удобнее всего это сделать блендером.

Измельчённую курицу добавьте в яично - сырную смесь. Добавьте майонез и хорошо перемешайте. Чтобы салат не был жидким и не растекался при формировании, не следует добавлять много майонеза.

Остывшую отварную морковь натрите на мелкой терке. С мелко натёртой морковью будет легче формировать салат.

На пищевую плёнку выложите столовую ложку моркови и распределите тонким слоем. Из салатной смеси скатайте шарик и выложите на морковь. При помощи плёнки оберните шарик морковью. Аккуратно сжимайте в руках, придавая форму мандарина. Готовый мандариновый шарик положите на сервировочную тарелку.

Всё то же самое проделайте с оставшимися ингредиентами.

Украсьте получившийся салат зеленью. Советую взять листики базилика, так как они больше напоминают веточки мандарина. Однако вы можете использовать любую зелень по вашему вкусу.
В качестве заправки можно майонез собственного приготовления или сметану использовать.
Салат будет красиво смотреться на праздничном столе. Да и в будни легко сочетается с любым гарниром. Попробуйте с картофельным пюре, либо отварным рисом.

7. салат елочка.

Ингредиенты:
Шампиньоны 250.
гр.
Копчёный сыр 200.
гр.
Куриные яйца 4.
шт.
Морковь 2.
шт.
Майонез 100.
гр.
Укроп 30.
гр.
Сольпо вкусу.
Растительное масло 30.
гр.

Грибы промываем и нарезаем средними кусочками. Лук очищаем, нарезаем полукольцами.
Сковороду ставим на огонь, наливаем растительное масло и немного его подогреваем. Высыпаем грибы и лук, добавляем щепотку соли, перемешиваем и жарим на среднем огне 10 минут, постоянно помешивая.
Копченый сыр натираем на крупной терке.
Морковку отвариваем до готовности примерно 30 минут, остужаем, чистим и натираем на мелкой терке одну целую и половину - половина морковки пойдет для украшения.
Яйца отвариваем вкрутую в течение 10 минут, перекладываем в холодную воду до полного остывания. Чистим и трем на крупной терке.
Укроп измельчаем ножом, предварительно отрезав стебли.
Для первого слоя смешаем грибы с сыром и майонезом, чтобы грибы хорошо склеились и салат не рассыпался. Выкладываем первый слой, формируя елочку. Стараемся все хорошо утрамбовать и сделать равномерную поверхность, без бугорков.
Морковку смешиваем с майонезом, перемешиваем и выкладываем вторым слоем, тоже хорошо трамбуем и разравниваем вилкой. В том случае, если мы смешаем морковку и майонез сразу, то нам будет удобнее наносить слой, да и майонеза уйдет меньше, буквально 1 столовая ложка.
Третий слой - яйца. Их тоже предварительно смешиваем с майонезом и равномерно наносим по нашему шаблону.
Заключительный слой - декоративный. Это укроп. Обильно посыпьте им салат, чтобы он по виду был не хуже настоящей елочки.
В качестве украшения и использовала оставшуюся морковку и консервированный красный перец. Я нарезала морковку на большие кружочки и вырезала из них маленькие (можно из выдавить прямо из середины больших), также вырезала кружочки и звезду из перца. Гирлянды я сделала из майонеза, поместив его в пакет и проделав там маленькое отверстие. Также в качестве декора можно использовать консервированную кукурузу, горошек, помидоры Черри и т. д.

8. салат часы.

Что необходимо:
1 банка сардин.
3 картофеля.
3 яйца.
2 плавленых сырка.
2 моркови (крупная и мелкая).
30 г сливочного масла.
1 головка лука.
250 г майонеза.
Петрушка для украшения.
Соль.

Кусок масла поместите в морозильный отсек, чтобы он как следует затвердел. Перед приготовлением салата отварите нужные компоненты. Морковь и картофель в кожуре можно готовить в одной емкости, доставая их по мере приготовления. Яйца отварите отдельно до крутого состояния (примерно 10 минут), после охладите их в воде, соскоблите верхний слой. Корнеплоды также полностью остудите, затем снимите кожицу.

Подготовьте кольцо (форму), в которой будете формировать салат, вниз установите плоскую тарелку. Картофель натрите на средней или крупной терке, полученную стружку уложите на дно формы, хорошо придавите ложкой, обильно смажьте майонезом.

Слейте масло с сардины, раздавите консервы вилкой, получая рыбную кашицу, уложите в форму, равномерно распределяя по картофельному ряду.

Головку лука отделите от пленки, ополосните, нашинкуйте мелкими квадратиками, засыпьте ими рыбу. Этот и каждый следующий ряд смазывайте майонезом.

Белок отделите от желтка, желток на время отложите в сторону, белок измельчите на терке, выложите следующим слоем.

Мягкий сырок натрите аналогичным способом, стружку распределите по белковому ряду, нанесите майонез.

Сверху на плавленый сырок натрите твердый кусок масла, достав его из морозильной камеры.

Крупную морковь нашинкуйте теркой, поместите поверх масла, разровняйте ложкой.

Завершающий слой - измельченный желток.

Когда салат полностью сформирован, приступите к его оформлению. Маленькую морковь нарежьте кружками, уложите их по кругу салата, имитируя циферблат часов. В середину поместите листочки петрушки, небольшое колечко из моркови и тонкие стрелки разных размеров.

С помощью майонеза на каждом кружке нарисуйте римские цифры по порядку в соответствии с часовой стрелкой.

У подножья салат листочками петрушки украсьте. Дайте блюду постоять в холодильнике несколько часов, чтобы все слои пропитались майонезом, после подайте на стол.

9. канапе елочки.

Для вафель:

Яйца куриные.
1 шт. молоко.
250 мл.
Сливочное масло.
30 г.
Лимонный сок.
1 ч. л.
Пшеничная мука.
130 г.
Разрыхлитель.
1 ч. л.
Сыр дорблю.
50 г.

Для начинки.
Авокадо 1 шт.
Творожный сыр.
150 г.
Сыр дорблю.
30 г.

Сливочное масло растопить и дать ему остыть. Яйцо слегка венчиком взбить. Добавить к нему молоко и сок лимона. Хорошо размешать тесто. Влить растопленное масло, перемешать венчиком. В жидкие ингредиенты муку и разрыхлитель просеять. Хорошо перемешать тесто венчиком, чтобы не было комочков. Тесто достаточно жидким получается.
Сливочное масло растопить и дать ему остыть. Яйцо слегка венчиком взбить. Добавить к нему молоко и сок лимона. Хорошо размешать тесто. Влить растопленное масло, перемешать венчиком. В жидкие ингредиенты муку и разрыхлитель просеять. Хорошо перемешать тесто венчиком, чтобы не было комочков. Тесто достаточно жидким получается.

Покрошить дорблю и добавить его к тесту. Перемешать.
Покрошить дорблю и добавить его к тесту. Перемешать.

Выпекать вафли в разогретой, слегка смазанной растительным маслом вафельнице при максимальной температуре до золотистого цвета.
Выпекать вафли в разогретой, слегка смазанной растительным маслом вафельнице при максимальной температуре до золотистого цвета.

Готовые вафли на решетке остудить. Из указанного количества ингредиентов получается 6 вафель размером 10 х 12 см.
Готовые вафли на решетке остудить. Из указанного количества ингредиентов получается 6 вафель размером 10 х 12 см.

Авокадо почистить, удалить косточку. Мякоть слайсами нарезать.
Авокадо почистить, удалить косточку. Мякоть слайсами нарезать.

Разрезать остывшие вафли. В случае если вафельница, как в моем случае, с прямоугольными формами, то рекомендую одну часть у вафель отсекать - так готовые сэндвичи будут выглядеть аккуратнее.
Разрезать остывшие вафли. В том случае, если вафельница, как в моем случае, с прямоугольными формами, то рекомендую одну часть у вафель отсекать - так готовые сэндвичи будут выглядеть аккуратнее. Намазать каждую половинку сэндвича творожным сыром. На нижнюю часть выложить слайсы авокадо и крошку сыра дорблю. Намазать каждую половинку сэндвича творожным сыром. На нижнюю часть выложить слайсы авокадо и крошку сыр 10. Салат венок ингредиенты яйцо куриное 4 штФиле куриное 350-400 г картофель 3-4 штмайонез 150 г консервированный горох 2. 3 банки маринованный огурец 3-4 штлук 1 штморковь 1 штукроп пучок соль по вкусу перец по вкусу яйца опустите в холодную воду и отваривайте после закипания 10 минут. Картофель и морковь отварите до готовности. Куриное Филе отварите в подсоленной воде до го.