Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Шоколадный торт с клубникой.

09.08.2018 в 18:52

Ингредиенты.
300-400 Клубники.


200 г сливочного масла.
4 столовые ложки какао - порошка.
3 средних апельсина.
200 г мелкого сахара.
3 яйца.
200 г муки.
1 ч. л. разрыхлителя.
200 мл жирных сливок.

Для украшения.
20 г свежей мяты.
Для шоколадного топинга.
100 г сливочного масла.
100 г темного шоколада (70% какао).
100 г сахара.
Пошаговый рецепт приготовления.
Шаг 1.
Шоколадный торт с клубникой.

Разогрейте духовку до 180 C. для коржей на дно формы для выпекания (диаметр - около 20 см) выложите вырезанную по размеру бумагу для выпечки. Края небольшим количеством сливочного масла смажьте.
Шаг 2.
Добавьте 4 ст. л. кипятка в какао - порошок и перемешайте до однородной массы. Сотрите цедру с 2 апельсинов. Взбейте сахар с размягченным сливочным маслом, добавьте смесь из какао, а также яйца, муку, разрыхлитель и апельсиновую цедру, аккуратно перемешивайте.
Шаг 3.
Разделите полученное тесто между формами и выпекайте в духовке 20-25 мин. Чтобы проверить готовность коржей, воткните шпажку в середину одного слоя и выньте через 5 секунд. В случае если после этого шпажка останется чистой, коржи готовы. Остужайте коржи около 10 минут, затем выньте из форм, переложите на решетку и дайте им полностью остыть.
Шаг 4.
Все ингредиенты для шоколадного топинга в жаропрочную миску поместите. Положите ее на кастрюлю со слабо кипящей водой (водяная баня. Убедитесь, что вода не кипит, а дно миски не касается воды. Помешивайте до тех пор, пока шоколад не растает.

Шаг 5.
Сотрите цедру 1 апельсина и выжмите сок. Взбейте сливки в пышную пену и аккуратно введите апельсиновый сок и цедру.
Шаг 6.
Выньте мякоть оставшихся апельсинов и разделите на дольки. Промойте клубнику, срежьте плодоножки и нарежьте мелкими кусочками. Оставьте часть клубники для украшения торта.
Шаг 7.
Выложите один корж на тарелку. Равномерно распределите апельсиновый крем и утопите в нем дольки апельсина и часть клубники. Прикройте сверху вторым коржом и слегка прижмите.
Шаг 8.
Полейте торт шоколадным топингом и дайте ему немного остыть. Украсьте остатками клубники и цедры апельсина, а также мятой.