Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Шоколадный торт - эклер.

15.06.2018 в 02:29

Рецепт этого обалденного десерта сохрани!

Ингредиенты:

Хрустящее печенье - 400 г.
Шоколад - 150 г.
Сливочное масло - 2 ст. л.
Сливки - 600 мл.
Ванильный пудинг - по вкусу.
Цельное молоко - 3, 5 стак.
Сахарная пудра - 0, 75 стак.
Крахмал - 0, 25 стак.
Соль - 0, 75 ч. л.
Яйцо - 2 шт.
Большой яичный желток - 1 шт.
Ванилин - 2 ч. л.
Сливочное масло - 2 ст. л.

Приготовление:

Шоколадный торт - эклер.
1. приготовьте ванильный пудинг. Для этого в термостойкой посуде смешайте 0, 75 стакана сахарной пудры, крахмал, соль, яйца и желток. Влейте 0, 5 стакана молока.


2. сполосните кастрюлю под холодной водой и стряхните лишние капли воды. Вылейте туда оставшиеся 3 стакана молока вместе с 0, 25 стакана сахара и доведите до кипения.
3. снимите с огня и постепенно влейте горячее молоко в яичную смесь, перемешивая постоянно, чтобы яйца не сварились.
4. перелейте смесь пудинга в чистую большую кастрюлю и поставьте на средний огонь. Варите, периодически помешивая, до загустения (до консистенции майонеза) 3-5 минут.
5. снимите с огня и добавьте сливочное масло и ванилин. При необходимости процедите через марлю, чтобы избавиться от комочков. Закройте емкость с пудингом пищевой пленкой и поставьте в холодильник на 2-3 часа.
6. сливки хорошенько взбейте и затем аккуратно введите в охлажденный пудинг.
7. форму для пирога застелите фольгой. На дно выложите печенье, сверху выложите слой пудинга со сливками. Закройте также печеньем и таким образом выложите все слои. Последним слоем должно быть печенье (лучше всего 3 слоя печенья - 2 слоя пудинга или 6 слоев печенья - 5 слоев пудинга.
8. поставьте в холодильник, пока будет готовиться шоколадная глазурь.
9. на водяной бане растопите шоколад со сливочным маслом. Перемешайте, остудите и нанесите глазурь на торт. Поставьте в холодильник на 6-24 часа для полного охлаждения. Приятного аппетита!