Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Шоколадный шахматный пирог.

22.01.2023 в 16:26

Разогрейте духовку до 375\xB0.
На слегка посыпанной мукой рабочей поверхности раскатайте корж в круг диаметром 30 сантиметров. Переложите в форму для пирога диаметром 20 сантиметров. Подверните края и защипните по желанию. Заморозить на 20 минут. Проколите дно коржа 8-10 раз по всей поверхности вилкой.
Шоколадный шахматный пирог.
Выстелите замороженный корж для пирога пергаментной бумагой и наполните его утяжелителями. Выложите на противень с бортиками. Выпекать 10-12 минут, пока края коржа не подсохнут. Аккуратно снимите бумагу с утяжелителем. Верните в духовку на 3-5 минут, пока дно коржа не высохнет, а края не начнут становиться светло-коричневыми. Дайте немного остыть. Температуру духовки до уменьшите 350\xB0.


Растопите масло и шоколад в небольшой кастрюле на медленном огне, часто помешивая. Перелейте в большую миску и добавьте сахарный песок. Вбейте яйца по одному, затем вмешайте кукурузную муку и пшеничную муку. Добавьте молоко, ванильный экстракт, соль и перемешайте.
Аккуратно вылейте начинку в корж. Выпекайте от 45 до 50 минут, пока края пирога полностью не схватятся, а центр не станет слегка шатким. (Накройте пирог фольгой через 25 минут, если корочка выглядит темнее золотисто - коричневого цвета. ) Дайте пирогу полностью остыть, около 3 часов. По желанию украсить сахарной пудрой.