Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Шашлык на сковороде из свинины.

11.12.2019 в 16:25

Отдыхая за городом, почти всегда готовится шашлык. Но не всегда и не всем удается выехать на природу. Такое блюдо с успехом можно приготовить в домашних условиях, на сковороде, используя свинину.

Общая информация о шашлыке.
Шашлык на сковороде из свинины.
Классический шашлык - это блюдо азиатского происхождения из мяса барана, измельченного на кусочки, нанизанного на шампура и приготовленного на мангале на углях. Шашлык готовят все народности, каждая своим способом. Кроме того, это блюдо имеет разные названия: по-армянски - хоровац, в Японии - якитори, по-корейски - пулькоги, по-американски - барбекю, в Греции - сувлаки, на ближнем Востоке - кебаб, по-индонезийски и в Малайзии - сате. Наиболее вкусным считается шашлык, приготовленный на Кавказе или в средней Азии. Его рецепты потомственными кавказскими поварами из поколения в поколение передаются.

Перед приготовлением мясо на шашлык маринуют, используя простые специи - перец, соль, уксус либо специальные составы. Это наиболее ответственный момент для получения хорошего шашлыка. Традиционно для приготовления данного блюда используют баранину. Однако в быту, чаще всего, шашлык готовят из свинины. В домашних условиях шашлык неплохо получается в духовке или же на сковороде.

Технология приготовления шашлыка из свиного мяса на сковороде.
Для шашлыка лучше всего подходит шейная часть свинины или Лопатка.

Потребуются следующие продукты:

500 г свинины;.
Уксус - столовая ложка;.
Пол лимона;.
Лук - 2 головки;.
Масла - столовая ложка;.
Лук зеленый - 100 г;.
Соль, перец по индивидуальному предпочтению;.
Томатов - 200 г.
Приготовление:

Мясо кусочками размером 5*5 см или по своему усмотрению нарезать. Выложить свинину в посудину, поперчить и посолить, присоединить кружочки лука, залить уксусом, перемешать до выделения сока. Вместо уксуса можно приготовить заливку из воды с лимонным соком (2-3 чайные ложки. Мясо прижать гнетом, накрыть крышкой и поставить мариноваться в холодном месте не менее чем на 2-3 часа.

Для приготовления шашлыка на сковородке необходимо иметь несколько деревянных шпилек, длиной несколько превышающей диаметр сковороды. На них нанизать кусочки маринованного мяса, чередуя с луком колечками. Уложить шпильки с мясом на сковороду, полить маслом и жарить, периодически поворачивая, до состояния готовности.

На стол шашлык, обжаренный на сковороде, подают на шпильках. Блюдо гарнируют зеленым луком, дольками томатов и лимона, зеленью. Можно подать к готовому шашлыку отварной рис, соус южный.